Аукцион дизайнов. Наконец-то

K
На сайте с 16.02.2014
Offline
118
#91
evgenib:
Дмитрий Громов, я прочитал всю тему и всё-равно не понял, что мне делать с этими цифрами.

Вот четыре блока. Какие мои действия? Оставить блоки, где прирост 100%, тогда CPM по рекламному месту у меня вырастет в 2 раза? Почему форматы с таким приростом CPM так мало показываются?

Как говорится "потому что потому", от перестановки мест слагаемых, сумма не изменяется, если в аукионе растет СРМ, то падает показ, если показ большой, то падает СРМ, математика :)

у меня также, в итоге доход не меняется вообще никак, от слова вообще, даже падать стал от этих экспериментов

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#92
user2426:
Дмитрий Громов, ещё один вопрос вам - вы писали нужно минимум 2 недели обучения - верно? Обучение происходит постепенно или рывками? В плане, что каждый день всё лучше и лучше должно понимать кому что показывать или первые две недели просто крутит все подряд блоки чтобы набрать на них максимум статистики?

Потому что ситуация такая - начал тестировать этот аукцион дизайнов на своих сайтах. Создаю блок - в нём 6-7 различных дизайнов.

Есть проверенный основной дизайн, который я почти всегда использовал раньше и который по моим предыдушим А/Б тестам показывал зметно лучший доход - это адаптивный.

Но на всех блоках где сейчас поставил аукцион дизайнов - 80-90% показов уходит обычно двум дизайнам: это вертикальный с двумя объявлениями и горизонтальный с двумя объявлениями.

С точки зрения логики вроде бы эти дизайны и должны быть самыми доходными - там же по два объявления показывается, а не по одному, но нет - эти объявления не особо вписываются в дизайн сайта и пользователи часто их просто пропускают глазами, сотовественно у них CTR и CPM выходит ниже, чем у адаптивного - проверенно и подтверждено давно А/Б тестами.

Если посмотреть отчёт по дизайнам блока, то это так же видно очень хорошо - что адаптивный дизайн даёт заметно более высокий CPM, но при этом изо дня в день настырно продолжают 90% пользователям показываться Горизонтальный и Вертикальный блоки на 2 объявления, у которых CPM заметно ниже.

Вот собственно и вопрос - это просто система пока по данным дизайнам хочет собрать статы побольше, а через две недели резко осознает что эти блоки не очень и начнёт отдавать приоритет адаптивному или что?

Потому что как я уже говорил, адаптивный раньше показывал явно лучшие результаты (да и сейчас показывает, если верить отчётам по дизайнам), но всё крутятся и крутятся менее прибыльные дизайны, ждать пока начнут откручиваться нормальные уже сил нет (и начнут ли?)...

На сайте 10-11к хостов и 30к просмотров ежедневно, я думал трафика достаточно чтобы система обучилась за пару дней, но вот уже десятый день идёт её обучение и всё ещё 90% показов отдаётся менее доходным дизайнам - есть смысл ждать, что система через 4 дня резко одумается? Или просто уже удалить эти малодоходные дизайны и не ждать?

Чем больше трафика (показов и кликов) приходится на каждый дизайн, тем быстрее обучается система – в среднем по РСЯ это занимает около двух недель. Система самообучаема и по мере накопления данных по конкретному блоку и дизайнам будет работать все более и более эффективно.

Если у одного дизайна CPMV выше остальных, но показывается он редко - это может означать, что данный формат чаще побеждает в тех случая, когда ставка за пользователя в Директе более высокая.

И это точно не означает, что если увеличить долю показов такого дизайна, то CPMV сохранится на том же уровне и доход блока в целом возрастет.

Важно под каждого посетителя сайта показывать наиболее доходный формат и дизайн объявления, тогда совокупный доход будет выше - и с этой задачей как раз справляется инструмент "Аукцион дизайнов".

Поэтому после добавления дизайнов необходимо также анализировать динамику показателей доходности блока в целом.

По поводу распределения показов по дизайнам на вашей площадке отправил информацию в ЛС.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#93
jamis:
Дмитрий Громов, если например некоторые варианты дизайна показывают небольшой прирост cpm и процент показов у них небольшой, то такие варианты дизайна лучше удалить или нет?

Да, дизайны с самыми невысокими показателями лучше удалять, чтобы не расходовать на них трафик.

---------- Добавлено 12.07.2019 в 14:30 ----------

evgenib:
Дмитрий Громов, я прочитал всю тему и всё-равно не понял, что мне делать с этими цифрами.

Вот четыре блока. Какие мои действия? Оставить блоки, где прирост 100%, тогда CPM по рекламному месту у меня вырастет в 2 раза? Почему форматы с таким приростом CPM так мало показываются?

3-ий и 4-ый дизайны вдвое доходнее, но только для тех показов, на которых они побеждают (около 0,2% случаев). Увеличение доли показов таких дизайнов не увеличит общий доход.

В большинстве случаев на вашем блоке выгоднее показывать дизайн 2.

Рекомендуем:

1) добавить различные варианты для 2-го дизайна (цвета, количество объявлений и тд.)

2) При выборе дизайнов лучше ориентироваться не на статистику на карточке дизайна, а смотреть статистику и динамику в отчетах по монетизации, как по отдельным дизайнам, так и по блоку в целом.

user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
#94

Что ж, решил всё-таки потестировать немного блоки с аукционом/без - взяд два рекламных блока на двух разных сайтах и убрал оттуда аукцион - оставил только один самый доходный на мой взгляд дизайн (и на одном блоке пару его вариаций с разными цветами).

Результаты такие:

1) На первом блоке (на котором поностью убрал аукцион и оставил только один дизайн) в первый день доход упал примерно на 15%, в течение следующих двух дней восстановился до прежнего уровня и сейчас стабилен, на других блоках этого сайта (где был включён аукцион) доход был примерно стабилен все 3 дня, соответсвенно могу сделать вывод, что после отключения аукциона был один день небольшой просадки, а потом всё вернулось как надо и собственно разница в доходе что с аукционом, что без - никакой.

2) На втором блоке (где оставил в аукционе только пару самых доходных форматов, а остальные убрал) так же в первый день было падение дохода примерно на 20%, а за последующие дни восстановилось к предыдущим значениям. При чём на всех остальных блоках сайта (где был аукцион) последние дни наблюдается падение дохода.

В общем-то, к чему я всё это писал - пока тенденция такая, убираешь аукцион и в первый день доход немного проседает, затем возвращается на прежнюю отметку.

Выходит не понятно - есть ли вообще корреляция между наличием аукциона и CPM, потому что если даже ничего не меняю в блоках, то колебания CPM идут ежедневно в районе 10-30%, соотвсетсвенно те падения CPM на 10-20% которые были после отмены аукциона дизайнов вполне могут быть просто нормальными ежедневными колебаниями и никак не связанны с аукционом.

Вывод который назрел лично у меня:

Если вы и так знаете какие дизайны в каких местах сайта наиболее доходны, то добавление аукциона не даёт никакого заметного прироста CPM, по сравнению с одним самым доходным дизайном.

Но и хуже от аукциона вроде тоже не становится, поэтому хочется верить, что хотя бы 5-10% прироста он даёт, так что пожалуй оставлю его :)

Лучшие партнёрки для Push уведомлений (https://partner-progs.ru/99-luchshie-push-partnerki.html)
TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#95

Очередная порция никому не нужной самодеятельности от эффективных мэнеджеров

Добрый день!

С 17 июня всем партнёрам стал доступен аукцион дизайнов — инструмент, который может повысить эффективность монетизации рекламного блока за счёт подбора оптимального дизайна под каждого конкретного посетителя вашей площадки.

Ранее для мобильной версии сайта с высотой более 290 пикселей мы добавили к RTB-блокам дизайны с наиболее высокими показателями на большинстве площадок: «Адаптивный», «Постеры горизонтальные» и Motion.

Сегодня мы расширили стартовый набор дизайнов и для десктопной версии сайта. В ближайшее время на ваших RTB-блоках будут добавлены дополнительные дизайны. Это позволит увеличить ваш доход от каждого рекламного блока.

Увеличение числа дизайнов позволит системе протестировать больше вариантов и автоматически выбрать наиболее эффективный под предпочтения каждого пользователя.

Вы также можете добавлять, удалять и редактировать дизайны блоков в партнёрском интерфейсе, чтобы они сочетались именно с вашей площадкой. Это можно сделать в настройках рекламного блока в интерфейсе Рекламной Сети.

Удачных размещений!
Команда Рекламной сети Яндекса
🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#96

У кого дизайны в конструкторе добавились автоматически, без ведома Вебмастера?

На одном из двух сайтов только что заметил +4 дизайна к основному, выбранному изначально.

Дмитрий Громов, скажите, почему без моего ведома происходят такие решения?

---------- Добавлено 22.07.2019 в 17:41 ----------

Как результат, в 2 раза рухнул доход, значительно подросший за неделю!

---------- Добавлено 22.07.2019 в 17:44 ----------

Вру, не на одном сайте, а сразу на двух такая картина.

Прокомментируйте ситуацию, будьте добры.

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
P1
На сайте с 18.10.2011
Offline
141
#97
Romanov Roman:
У кого дизайны в конструкторе добавились автоматически, без ведома Вебмастера?
На одном из двух сайтов только что заметил +4 дизайна к основному, выбранному изначально.

Да, действительно автоматически добавились дизайны. Причем, в некоторых вертикальных блоках новые дизайны имеют горизонтальный!!! формат.

BI
На сайте с 21.02.2017
Offline
48
#98
Romanov Roman:
У кого дизайны в конструкторе добавились автоматически, без ведома Вебмастера?

Romanov Roman, Посмотрел сейчас, у меня тоже добавилось 4 дизайна, но только к одному вертикальному блоку.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#99

puma1, BACHINI,

Я удалил лишние дизайны. Оставил только основной. В настоящее время, отображаются только заданные форматы.

GRAFLEKX
На сайте с 05.11.2010
Offline
200
#100
Romanov Roman:
Я удалил лишние дизайны

Я недели две назад тут писал, что у меня добавились дизайны автоматом, без моего участия.

Дизайны были добавлены хаотично, совсем не под рекламное место на сайте ))

Заметил случайно, когда на сайт зашел и обалдел от вида рекламных мест.

Пришлось перепахать 40 блоков, чтобы удалить этот бред.

В итоге, через неделю после этого, дизайны были вновь добавлены системой )))

Они так прикалываются, видимо...

А еще прикол был бы, если бы тот же Яндекс влепил фильтр за переспам рекламой на сайте )))

Ибо то, что автоматом добавляется в дизайны - это блин верный путь к бану в ПС.

Мы поможем в поиске работы: стабильная работа для вас ( https://www.rabota.ru ), вакансии и резюме.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий