Где искать копирайтеров? :)

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
12356

В соседней теме обсуждают, где искать заказчиков, а у меня обратный вопрос: где искать копирайтеров? :)

Это не праздное любопытство, это моя головная боль уже достаточно долгое время.

Где же искать копирайтеров?

— Не фрилансеров, которые живут только своими интересами, на заказчика посматривают сверху вниз («мы партнеры, брат, вернее даже — я главнее, это же ты ко мне пришел за услугой») и при обращении к ним мгновенно покрываются «звёздной» пылью.

— Не тех, кто мечется по ста площадкам в поисках травки позеленее и сегодня не помнит, где был вчера. Подходишь к ним с предложением, но их мысли уже далеко, а в ленте на их страничке через полчаса снова появляется: «ищу заказчика!»

— Не тех, кто научился продавать себя (ну так, нахватался приёмов у старших товарищей: мелькать везде, добавляться в разные группы, спамить по сайтам, слать веером предложения агентствам), но в профессиональном плане совершенно не развиты.

— Не тех, кто пишет только на любимые темы — мода, кулинария, детки, котята..., — хотя на практике чаще всего востребованы совсем другие темы, не такие вкусные и романтичные, зато оплачиваемые. Бизнес с котятами мало кто открывает...

— Не тех, кому чуждо понятие деловой этики и удовольствие доставляет возможность обмануть, обдурить, обойти правила. Это сделать просто, но в толк не возьму зачем? Я много читаю про западный и европейский маркетинг, я люблю работать с европейскими клиентами и исполнителями — они не нарушают договоренностей, у них в мыслях нет искать лазейки... Пока мы не научимся работать так же, мы не станем благополучной страной.

— Не тех, кто уверен, что он «дарит» проценты бирже контента и позволяет ей существовать, а вовсе не биржа дает ему возможность зарабатывать.

— Не тех, кто с презрением смотрит на «средний по России заработок» и бросает товарищам с условным ценником в 30-50 рублей — «фи, работа за Доширак!» Это неуважение не только к коллегам, но и вообще к тем, кто работает за «среднюю зарплату».

— Не тех, кто упивается фразой «работать на себя», но не видит разницы между «шашечками» и «ехать».

Где искать копирайтеров — умных, ответственных, надежных, разносторонних, способных работать в команде — чтобы доверить им вполне себе оплачиваемые заказы? Тех, кто расценивает копирайтинг как работу ради заработка, а не только как хобби, подработку и способ самовыражения. Тех, кто умеет писать то, что нужно заказчику, и писать хорошо, как для себя...

Я обошла все форумы и соцсети, но там в основном типажи, описанные выше.

Делала тестовые заказы на фл.ру, даже не торгуясь — сколько запросили, столько и было оплачено, какие сроки сами себе назначили, по таким и работали. Не склеилось.

Обращалась к друзьям, у которых школы и курсы для копирайтеров, они говорили: «Ой-ей-ей, ты испортишь наших птенцов, не для того мы их учили «продажникам», чтобы они писали карточки товаров...» Но многие «птенцы» рано или поздно обращались сами, прилагали к резюме дипломы и сертификаты, только оказывалось, что не у всех форма и содержание в балансе. Да, они знают технику полёта, но пока лишь перескакивают с ветки на ветку...

Отмечу, что я вовсе не обобщаю, я знаю, что есть толковые авторы, которые любят свою работу и делают ее прекрасно, которые заняты в топовых агентствах и СМИ, вполне успешно работают «на себя» и нигде не мелькают, потому что востребованы.

Это рынок, он состоит из разных сегментов. Мне нужны таланты своего, среднего сегмента.

Где искать копирайтеров? Подскажите места, где они водятся?

P. S. В личку мне писать не нужно, я лишь предлагаю обсудить тему, почему при таком обилии копирайтеров в Сети так трудно найти хорошего, готового к долгому сотрудничеству автора.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
wa-lk
На сайте с 26.09.2012
Offline
140
#1
Оринаих:

Где же искать копирайтеров?



... я знаю, что есть толковые авторы, которые любят свою работу и делают ее прекрасно, которые заняты в топовых агентствах и СМИ, вполне успешно работают «на себя» и нигде не мелькают, потому что востребованы.

Обсуждение уже было?

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
351
#2
Оринаих:
я лишь предлагаю обсудить тему, почему при таком
обилии копирайтеров в Сети так трудно найти хорошего,
готового к долгому сотрудничеству автора.

Потому что не все авторы есть копирайтеры.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
V
На сайте с 25.01.2017
Offline
6
#3
Оринаих:
Не тех, кто пишет только на любимые темы — мода, кулинария, детки, котята...,

Но ведь зачастую речь идет не о любимой теме, а о той, в которой разбираешься. Я бы не сказала, что вчера получила массу удовольствия от написания статьи про пузырчатку собак. Но это моя тема. А вот про резку бетона писать не возьмусь, поскольку не разбираюсь в вопросе. И что это признак непрофессионализма?

Оринаих:
и бросает товарищам с условным ценником в 30-50 рублей — «фи, работа за Доширак!» Это неуважение не только к коллегам, но и вообще к тем, кто работает за «среднюю зарплату».

Полностью согласна, терпеть не могу подобного снобизма. Каждый зарабатывает, как может.

Оринаих:
но в профессиональном плане совершенно не развиты.
Оринаих:
не для того мы их учили «продажникам», чтобы они писали карточки товаров...

Полгода написания карточек товаров по цене 30-50К из любого автора сделает бездумного робота. Какое уж тут развитие.

Оринаих:
Тех, кто умеет писать то, что нужно заказчику, и писать хорошо, как для себя...

Вот если бы еще заказчики точно знали, что им нужно. А что мы видим? Нужно чтобы и творчески, и по теме, и уникальность 120%, и ключей пару десятков вписать (естественным образом), и ни тебе отступлений или вот этих пошлых вводных слов. Но чтоб читабельность была на высоте!

Что касается порядочности, эта тема бессмысленна, поскольку никак не зависит от места по ту или другую сторону прилавка. Бессовестными бывают и заказчики, и райтеры.

На главный вопрос ответ один – искать «своих» авторов методом проб и ошибок. Кто ищет, тот найдет.

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#4

Я искал на биржах - но там чувствуется жесточайший конвейер.

Т.е. тексты - ради символов, никак иначе. Потому туда иду, если нужны тексты для сателлитов, не более, т.к. цены в районе 45-60р.

Насчет дошираков не знаю - но в разговоре многие из них говорили, что в офлайне в их городе это ЗП выше средней (понятно, что не Москве и СПБ).

На серче нашел 2 неплохих копирайтеров из... 30-40 откликнувшихся. Люди за 250р предлагали себя, но в предложении (3 предложения) - 2 пунктуационные ошибки. Это жесть. Но методом перебора (у меня были конкретные требования, без отступлений от них) нашел 2, цена выше биржевой, но качество приятнее.

Пробовал работать с агентствами (в том числе с серча). После того, как 3 раза переписывали текст из-за того, что исполнители тупо не умеют читать ТЗ (в котором четко всё указано с примерами) - плюнул на эту затею. От бирж не отличаются, но сроки валят часто.

Копирайтеры с фриланса (там ценник 150р+ в среднем). Качество текстов на уровне новичков с любой биржи, но за 30-40 рублей. Работал с 1 автором из "топ-10" - 300р за 1000 знаков. Написал текст на уровне школьника. Бессмысленный и беспощадный (но да, ошибок было не много хотя бы).

P.S. всего работал с около 150 копирайтеров. Из них "качественными" было около 5-7. Остальные пошли в копирайтеры тупо из-за бездарности (когда в тексте по 10-20 ошибок на 5000 знаков - это ...).

Делаю SEO. Веду блог - Romanus.ru ( https://romanus.ru )
V
На сайте с 25.01.2017
Offline
6
#5

Ну не странно ли? Почему человек, пять лет проучившийся по специальности «Вебрайтинг», не может сесть и написать классную статью по ремонту проводки автомобиля? Заказчики забывают, что этой профессии не учат нигде. Все сами, методом тыка. А те, кто закончили филфак или журфак, не сделают толковый материал про язву желудка за неимением специального образования.

Вот и работают на биржах люди, не имеющие отношения к писательству, но что-то знающие по своим тематикам. Пусть и по кулинарии или о котятах, а что плохого-то? Выслушивают, какие они нелепые, безграмотные, не знающие, что такое уникальность или тошнота текста. Получают копейки, трудятся в поте лица.

А когда настойчивый бывший электрик научится основам вебрайтинга, подтянет грамотность и будет писать классные тексты, он поднимет ставки. Бюджетный вариант для заказчика – покупать задешево корявую статью, написанную по сути, и править самостоятельно или нанимать корректора. Потому как суть – это и есть ценность. А запятые проставить не так сложно. К примеру, на той же etxt услуги корректора 12К.

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#6

Интересная тема :)

Поделюсь своим видением.

Проблема возникает потому что многие заказчики ищут человека-оркестра, и в этом ошибка - таких реально единицы, и они уже давно нашли свое место.

А есть вариант чуть более трудозатратный, но более выигрышный.

1. Нанять толкового менеджера, который уже подыщет и копирайтера, пусть не самого грамотного

в предложении (3 предложения) - 2 пунктуационные ошибки. Это жесть.
в данной схеме это не главное, главное - оптимального по стоимости и с хорошей интересной речью;

одного - на технические тексты,

второго, аналогичного - на тексты про

моду, кулинарию, деток, котят
третьего - на медицину,

четвертого - на свой сектор работ;

и так далее.

Таких людей найти можно, просто это время, но оно того стоит. И заменить в случае чего - их тоже можно проще, чем единого гения, пишущего про все на свете стабильные и идеальные материалы.

Менеджер будет копирайтеров пинать, получать текст, передавать его дальше, заказывать новые.

2. найти корректора-редактора под свое видение текста на выходе, который будет отслеживать и отвечать за грамотность и стилистику.

И разделить бюджет, который вы сейчас готовы отдать одному человеку - на троих, каждому в своей пропорции, конечно, не обязательно по 0,33; например, 300 рублей за 1000 символов - 150 на копирайтеров (тому, кто про котят пишет - по 80, кто про ремонт спецтехники - по 220, справедливо), 100 менеджеру и 50 корректору-редактору (с возможными вариациями в зависимости от качества и стабильности).

И эта схема вполне заработает, и качество будет выше, чем если вы будете продолжать искать одного-единственного таланта, свободного и на долгосрочную работу для реализации ваших идей.

Дифференцируйте, это очень помогает.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#7

outtime, таки да, я по такой схеме и искал, т.к. важны были 2-3 тематики. Но не 1 из копирайтеров не знал эту тему на уровне хотя бы какого-то специалиста (т.е. это даже не новички). Хотя все присылали тексты в стиле "я 100 статей на эту тему написал". Но никто не уточнял, что это 100 мусорных статей, которые нельзя никому показывать :)

Редактор уже есть, но увы, ценник не из бюджетных :)

Но, согласен, вариант с редактором/корректором сильно упрощает задачу, но... иногда редактор прямым текстом заявляет, что "писать этому человеку нельзя, никогда".

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#8
Все сами, методом тыка. А те, кто закончили филфак или журфак, не сделают толковый материал про язву желудка за неимением специального образования.

По хорошему, копирайтер должен уметь разобраться в теме. Может быть, не в любой — конечно, у всех свои склонности и предпочтения, а уж медицина и юриспруденция — особые ниши. Но тем не менее, источников много, собрать и проанализировать информацию по большинству тем можно. Многое упирается в умение написать качественный материал.

Кроме этого, среди копирайтеров много людей с самым разным образованием, с опытом работы в различных сферах, так что можно найти и пишущих ИТ-шников, и строителей, и врачей, и автомехаников.

Пусть и по кулинарии или о котятах, а что плохого-то?

Ничего плохого, абсолютно. Просто по кулинарии может написать любая девочка, поэтому эта тема не самая высокооплачиваемая. И когда такая девочка решает перешагнуть порог в 20-30 рублей и уходит с Етхт на Текстброкер, где цены выше, то не может понять — почему за 150 рублей ей предлагают писать про балки, куда делась любимая кулинария и женские темы?

ГМ
На сайте с 04.08.2017
Offline
0
#9
Оринаих:
Но тем не менее, источников много, собрать и проанализировать информацию по большинству тем можно. Многое упирается в умение написать качественный материал.

А умение написать качественный материал в не меньшей степени зависит от желания анализировать информацию из несметного количества источников, проверяя и перепроверяя достоверность того, что в них изложено. А желание, в свою очередь, зависит от того, насколько трудозатраты эквивалентны оплате. Для того, чтобы разобраться с незнакомой темой и сделать полезный для читателя материал, может понадобится не один день. Сколько должен стоить такой текст, чтобы автор на вырученные деньги мог себе позволить нечто большее, чем тарелку супа, образно говоря?

V
На сайте с 25.01.2017
Offline
6
#10
Оринаих:
Просто по кулинарии может написать любая девочка, поэтому эта тема не самая высокооплачиваемая. И когда такая девочка решает перешагнуть порог в 20-30 рублей и уходит с Етхт на Текстброкер, где цены выше, то не может понять — почему за 150 рублей ей предлагают писать про балки, куда делась любимая кулинария и женские темы?

Так может лучше ей остаться на Етхт и делать мастер-классы с фото, но уже по 100-150К, чем выдавливать из себя бред про балки на Текстброкере ? Опять же, на знакомую тематику она сможет писать более полезные статьи и в больших объемах, о чем и говорит Геннадий М выше. Да еще и удовольствие от работы будет получать, и расти как автор. А там глядишь, и свой сайт замутит, реализует предпринимательские амбиции.

Оринаих:
По хорошему, копирайтер должен уметь разобраться в теме.

Если говорить о труде копирайтера, пишущего рекламные тексты, то, конечно же, он должен разобраться в любом объекте продажи — и продукт (услугу) рассмотреть, и проанализировать ЦА, и узнать о недостатках, и отзывы почитать на форумах, и конкурентов оценить и прочее. Но это другая ниша и деньги другие.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий