Как и какую ос выбрать для vds

1 2345 6
redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#21
lonelywoolf:
Всем кабинетом ржём. Там до стабильности уровня Debian как до китая... Понимающие люди в курсе. Дело в том, что подход разный, от слова "совсем".

Так это же хорошо. Минута смеха заменяет стакан сметаны. Самая хорошая новость в том, что неважно - есть причина для него или нет.

Я не знаю в курсе чего понимающие люди, но за серверные версии LTS я так и говорю - это проще и удобней чем сам дебиан. При той же стабильности. Речь, конечно же не о завтра выходящей 16.04. 14.04 стала юзабельной полгода-год назад. Также и 12.04 - в 13м году мы стали ее использовать везде и вся. Тенденция такова, что только через год доводят их до кондиции.

Ну и потом, какими бы понимающими люди ни были - это все оценка субъективная. Даже если она проверена на практике десятками безупречно годами работающих систем.

lonelywoolf:

В чем разница? apt-get install на том же Debian делает ровно то же что и на убунте. Конфигурационные файлы по другим путям лежат, да системы инициализации различаются, так это не сказывается на лёгкости конфигуринга. Разве что свежачок какой поставить проще, но это не всегда хорошо. Много что там из не стандартного тупо сегфолтится, мне как-то раз пришлось пересобирать PHP своими руками. На Debian том же такого ни разу не видел.

Никогда не приходилось пересобирать, достаточно поставить другую версию.

lonelywoolf:

Для чего вам красивые цифры в версиях? Только потому, что они там больше?

Потому что часто софт бывает пишется и нормально работает только на определенных версиях middleware. Речь конечно же не идет обо всем софте. Я и сам не понимаю лишних обновлений, и новых версий ради новых версий. Но вот тот же php, который у вас вдруг сегфолтится, часто бывает нужен именно свежих версий. Или postgresql/mysql. И он доступен в стандартных репозиториях, без лишних движений.

lonelywoolf:

Не любой, но да. Коммьюнити большое, только если человек хочет научиться и понимать, а не тыкать по чужим мануалам и не следовать вредным советам - сомнительное решение.

Теплое с мягким. Большое количество информации и уже известных решений проблем никоим образом не влияют на желание людей узнавать и понимать, но задачи часто упрощает. Там где вы будете сидеть и учиться понимать, пока сервер в дауне, человек просто загуглит и подкрутит, чтобы решить проблему. А потом уже будет разбираться с причинами и пониманием.

lonelywoolf:

Больше вероятности, что упадёт так, что сам ТС его поднять уже не сможет если не на той ОС его ставить.

Не буду спорить, пока не имел дела с этим. Но я думаю, что это дело не в осях тогда, если софт может так упасть.

lonelywoolf:

Вот этого делать не надо. На домашнем ПК (тем более, если он относительно новый) следует использовать (лучше всего) Ubuntu или (если вкусы позволяют) Fedora. Крайне рекомендовано во избежание проблем с железом и дровами, да и тут более новый софт (Wine, дрова, мессенджеры, тот же офис) имеет решающее значение.

Как раз таки самое место для тренировок. Пусть будут проблемы, драйвера, сборка софт из сырцов и прочие прелести. Так можно быстрее научиться.

lonelywoolf:

Смотря как ставить... Инструментов масса. Только вот YUM гораздо больше жрёт ОЗУ - он так написан... Но и его можно заменить на другие инструменты, если нужно.

я говорил именно о стандартном установщике. Конечно, всё можно.

lonelywoolf:

Я не больной на голову, чтобы такое ставить в любое место кроме как для себя. То же относится и к Gentoo. Для обучения новичков - весьма печально получается иногда из-за непонимания архитектуры в целом и недостатке знаний/неумения читать документацию в том числе на английском языке.

Я просто верю в то, что когда человек сталкивается с такими системами, он полезет как раз таки изучать фундаментальные вещи, вроде того как работают фс, ядро, иксы или инициализация. По крайней мере я делал именно так, чтобы понять что я вообще делаю и зачем. А вот с убунтами у меня таких позывов не возникало - зачем мне ковыряться с этим, если там все просто работает.

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#22
redeyer:
это проще и удобней чем сам дебиан

Да в каком месте? разницы нет вообще, по поводу простоты и удобства. Софт устанавливается методом apt-get install и там и там. Если настраивать софт - и там и там редактировать конфиги. Можно устроить холливар за модули ядра, поддржку оборудования - но это уже из разряда специфики.

Ну, а стабильность... Со временем, далеко не сразу. Даже LTS выезжают зачастую сыроватыми сразу из коробки.

redeyer:
часто бывает нужен именно свежих версий

Debian 7 - 5.4 Debian 8 - 5.6 - куда свежее...

redeyer:
пока сервер в дауне

Для этого есть специалисты. Учиться нужно не на живом сервере, а "на полигоне".

redeyer:
Как раз таки самое место для тренировок

Если у человека два десктопа или куча свободного времени... Дело в том, что после того, как я накатил себе Gentoo, через пару лет пришло понимание, что мне нужно работать, а не конпелять по ночам и расставлять флаги, параллельно разгребая конфликты софта. Откатился сначала на стабильную ветку, потом переехал на другой дистр, так как по долгу службы приходится часто ставить различный софт и пакетная база для этого лучше подходит.

redeyer:
Я просто верю в то, что когда человек сталкивается с такими системами

Значит вы в состоянии собрать ядро, правильно написать конфиги и настроить WiFi из командной строки. Я же когда пришел на работу тупо с линуксом, местные эникейщики увидев заставку Gentoo на моём ноутбуке теперь всем рассказывают что я псих. Стереотипы, млин.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
-
На сайте с 10.03.2016
Offline
12
#23

Господа, прошу прекратить этот холивар в этой теме, и снизить градус агрессии, ну или мне так показалось. Хотя понимаю, наверно не одно копье сломано у многих людей на данной тематике. Если у кого есть что добавить исключительно по теме, милости прошу, а вообще основные выводы как ТС я сделал. Благодарю за участие.

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#24
lonelywoolf:

Ну, а стабильность... Со временем, далеко не сразу. Даже LTS выезжают зачастую сыроватыми сразу из коробки.

Я так и сказал. LTS можно юзать через год.

lonelywoolf:

Для этого есть специалисты. Учиться нужно не на живом сервере, а "на полигоне".

Во-первых, не у всех специалисты есть "под рукой", когда сервер вдруг в дауне. Во-вторых, и специалисту знать всё невозможно, да и не нужно. Возможно я не могу называться специалистом, но я работаю с этим уже 8-й год и гуглить приходится почти всегда, при любых проблемах и задачах. А вы можете решить что-то, с чем никогда раньше не сталкивались, без гугла? Даже будучи специалистом. Я прямо так и считаю - между специалистом и неспециалистом разница лишь в результатах гугления и затраченного времени на поиск решения.

lonelywoolf:

Если у человека два десктопа или куча свободного времени... Дело в том, что после того, как я накатил себе Gentoo, через пару лет пришло понимание, что мне нужно работать, а не конпелять по ночам и расставлять флаги, параллельно разгребая конфликты софта. Откатился сначала на стабильную ветку, потом переехал на другой дистр, так как по долгу службы приходится часто ставить различный софт и пакетная база для этого лучше подходит.

Ко мне это понимание пришло через год :) Но плоды приносит такой подход однозначно, я считаю это лучшей школой.

-Pacman-:
Господа, прошу прекратить этот холивар в этой теме, и снизить градус агрессии, ну или мне так показалось. Хотя понимаю, наверно не одно копье сломано у многих людей на данной тематике. Если у кого есть что добавить исключительно по теме, милости прошу, а вообще основные выводы как ТС я сделал. Благодарю за участие.

Да никакой агрессии, а тема изначально холиварная :) Ну вот вы как раз почитаете такой холивар и картина прояснится.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#25
redeyer:
Я так и сказал

Значит я недопрочитал. Но по мне они хороши ближе ко второй полоине цикла поддержки.

redeyer:
А вы можете решить что-то, с чем никогда раньше не сталкивались, без гугла

Вообще-то да. Есть такая штука, называется документация. Гугл - совсем не панацея, в нём много чего нет...

redeyer:
Я прямо так и считаю - между специалистом и неспециалистом разница лишь в результатах гугления и затраченного времени на поиск решения.

В случае с Web - возможно, да и то далеко не всегда. Когда человек не понимает - он начинает ломать систему применяя "не ту методичку". Нужны в том числе и базовые знания, которые гуглом получить можно, но не только им. Вообще, любую новую систему (не операционную) я начинаю изучать с документации...

redeyer:
Но плоды приносит такой подход однозначно

Это то точно. Понимать начинаешь больше, но... Не работай я до этого с линуксами пару лет - вряд ли бы собрал систему без genkernel и уж точно не смог бы расставить нормально юз-флаги, приведя свежую установку в плачевное состояние. Арч хоть и не совсем сурс-бэзед, но там нестабильного софта попой жуй.

-Pacman-:
и снизить градус агрессии

Ок, хорошо, виноват, тон поменяю.

-
На сайте с 10.03.2016
Offline
12
#26
redeyer:

Да никакой агрессии, а тема изначально холиварная :) Ну вот вы как раз почитаете такой холивар и картина прояснится.

🙄

lonelywoolf:

Ок, хорошо, виноват, тон поменяю.

Да сам не редко попадался на таком) Вроде бы не имеешь ничего такого, а подумаешь что собеседник это прочтет, и понимаешь что со стороны все "иначе" кажется. Приходится одергивать себя :)

---

Кстати к вопросу о самой оптимальной ОС для сервера, слышал что Gentoo наиболее оптимально использует ресурсы? Так ли это? что php на 25% меньше кушают :) https://habrahabr.ru/post/161629/

https://habrahabr.ru/post/186098/

Но конечно понимаю что это адская машина) скорее среда для того что бы собирать и настраивать все самому)

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#27
-Pacman-:
слышал что Gentoo наиболее оптимально использует ресурсы? Так ли это?

нет!

Gentoo позволяет собрать софт только с нужными компонентами и произвести оптимизации под конкретное железо. Выигрыш действительно может составлять до 25% а, иногда и на порядки, но в общем случае в здравом уме на серьезные проекты я Gentoo в продакшн не поставлю. Существуют определённые сложности с поддержкой, отсутствующие на других дистрибутивах. Gentoo подходит для себя/для единичных проектов, не требующих комплексной поддержки или требующих специфичных функций дистрибутива.

То же самое и с x86 против 64. На практике, 32 бит - меньше оверхеда по памяти на служебные цели, но поддерживать проще одинаковые системы, когда их много. Т.е. если у вас 2 сервера - тут да, имеет смысл заморачиваться с каждым совсем отдельно. Если у вас 50 серверов в обслуживании, тогда следует взять что-то универсальное и расплатиться этими несколькими процентами по производительности за это.

Ну и касательно второй статьи с хабра о Gentoo. march native выставляет в том числе и флаги для дополнительных инструкций процессора.

Вообще же мифы о дикой производительности Gentoo и прочих SOurce-based зачастую преувеличены, так как для использования этого в полной мере требуется знать слишком хорошо то железо, за которым работаете, а так же очень глубоко понимать, как работает тот или иной софт, чего в реальной жизни знают не многие в нужной степени.

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#28

Тоже подумывал всё это написать, но было недосуг :)

Я ещё добавлю, что если так уж хочется софта заточенного под архитектуру и железо - всегда можно компильнуть этот софт в любом никсе, не обязательно делать это в Gentoo. А потом можно под микроскопом поискать улучшение производительности.

Я когда пересел с Gentoo как-то раз заморачивался и в убунте пересобирал ядро под своё железо. Потом мне просто это надоело, интерес прошёл, и я с тех пор больше не заморачиваюсь с компиляниями, и делаю это только в исключительных случаях, когда без этого обойтись нельзя. Так что красноглазие есть, но уже не до такой степени :D

Ну и, кстати, был опыт с фряхой, и в ней порты мне показались удобнее и проще, чем в Gentoo. Если хочется компиляний, то лучше фряху тогда осваивайте. А Gentoo это нечто среднее между фрёй и linux.

B
На сайте с 10.03.2016
Offline
4
#29

Добавлю, что в реальных задачах, разница в скорости работы между различными дистрибутивами зачастую вообще не существенна. Обычно ведь никому не нужна ОС сама по себе. А основным потребителем ресурсов является софт, который выполняет полезную работу. Поэтому, на первое место выходит стабильность работы всей связки прикладного ПО. Ну и удобство обслуживания. Скомпилировать софт это не проблема, проблема в том, что жизненный цикл ПО достаточно динамичен. И иметь ненужные временные затраты на периодиескую сборку софта, да еще с учетом зависимостей, мало кому хочется. Репозитарии это же очень удобно - зачастую буквально несколько секунд уходит на обновления. К Gentoo же скорее интерес академический. Впринципе, в таблице популярности на distrowatch.com тенденции четко видны. Выкинув из списка десктопный mint, все ясно и понятно :)

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#30

ТС, плюс к FreeBSD.

Пусть что хотят про неё говорят. И непопулярная, и умирает, и ничего под ней не заводится.

Когда я на неё пришёл (в 2011), говорили то же самое :)

Сейчас она у меня везде — на веб серверах, роутерах, десктопах. Даже геймерская машинка работает у полных чайников, более живучая, чем Windows, получается.

Ваши потребности будут перекрыты с лихвой, просто заранее думайте о совместимости при проектировании своей инфраструктуры. Не надо специально придумывать экзотические задачи, и всё будет работать хорошо.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий