Юзабелити - фильтр категорий

12
Ярило
На сайте с 25.04.2017
Offline
36
964

Добрый день, Форумчане! Вот сидим думаем, как удобнее пользователю при использовании фильтра на странице категорий сайта, а именно:

1) При автоматическом применении пункта фильтра после выбора

2) После выбора фильтра, срабатывание после нажатия кнопки применить

Смотрел конкурентов, там есть и те и те. Как на Ваш взгляд, как именно Вам удобнее пользоваться фильтром?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

Ярило, Ткнули фильтр, доля сек задержка - подсказка (найдено n результатов) и отображаем результат.

Если люди сразу несколько фильтров тыкают, то лучше кнопку сделать, но главное чтобы видна она была сразу, а то многие ее в самый низ страницы ставят.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1708
#2
Ярило:
Добрый день, Форумчане! Вот сидим думаем, как удобнее пользователю при использовании фильтра на странице категорий сайта, а именно:
1) При автоматическом применении пункта фильтра после выбора
2) После выбора фильтра, срабатывание после нажатия кнопки применить

Смотрел конкурентов, там есть и те и те. Как на Ваш взгляд, как именно Вам удобнее пользоваться фильтром?

у топовых делается сразу конечно - чем меньше кликать тем лучше

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
Offline
102
#3
Ярило:
Как на Ваш взгляд, как именно Вам удобнее пользоваться фильтром?

При автоматической сортировке иногда бывает сложно добиться очень быстрой выборки. Т.е. я тыкнул нужные галочки - жду пока оно все отсортируется. Зачастую вообще непонятно идет сортировка вообще или нет.

При нажатии кнопки применить - тоже есть недостаток, если фильтр слишком высокий, то эта кнопка где то на втором-третьем-четвертом экране прокрутки и ее сразу не видно. Люди могут не понять что она вообще есть.

Самое лучшее, как я думаю с кнопкой "Показать" после выбора чекбокса.

Вот так в общем:

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1708
#4

zhurikzzz, зайдите на хотлайн - поклацайте - быстро будет или нет ?

zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
Offline
102
#5
xVOVAx:
быстро будет или нет

Да, довольно быстро, спасибо за пример. Если можно добиться такой быстроты на любом сайте - то такая реализация отличный вариант.

Ярило
На сайте с 25.04.2017
Offline
36
#6

Такой скорости ещё добиться надо, как у хотлайн)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1708
#7
Ярило:
Такой скорости ещё добиться надо, как у хотлайн)

Ну так вперёд , разве кто-то мешает ? Не вкладывая денег ничего не добиться

Ярило
На сайте с 25.04.2017
Offline
36
#8

xVOVAx, подскажите ещё на такой вопрос.

На сколько сейчас актуальна лупа (для увеличения главной картинки товара при наведении)? Хочу отключить данную реализацию, как по мне она изрядно мешает.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1708
#9
Ярило:
xVOVAx, подскажите ещё на такой вопрос.
На сколько сейчас актуальна лупа (для увеличения главной картинки товара при наведении)? Хочу отключить данную реализацию, как по мне она изрядно мешает.

смотря какой товар , как по мне то лучше увеличение картинок и лупа если мелкие детали есть и их плохо видно

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#10
Ярило:
Добрый день, Форумчане! Вот сидим думаем, как удобнее пользователю при использовании фильтра на странице категорий сайта, а именно:
1) При автоматическом применении пункта фильтра после выбора
2) После выбора фильтра, срабатывание после нажатия кнопки применить

Смотрел конкурентов, там есть и те и те. Как на Ваш взгляд, как именно Вам удобнее пользоваться фильтром?

Прочитал первый пост, ответы читать не стал. Как раз с коллегой сегодня говорили об этом.

Мое имхо, онлайн корректировка результатов значительно удобнее.

У нас на сайте таких фильтров нет, если и будем искать исполнителя, то в ТЗ главным пунктом будет - онлайн корректировка результатов (не знаю как наз-ся, но вы поняли).

Имхо, на сайтах где это не реализовано - либо не хватило денег, либо опыта, либо хч. Кнопка "применить" - не удобно.

ps Единственный вариант, когда кнопка "применить" выигрывает у "онлайн" - это когда я знаю все о нужном товаре и готов задать сразу более 1 характеристики. Но тут не угадаешь, что в голове у юзера.

ps2. zhurikzzz - показал идеальный вариант, как по мне.

ps3. затем вариант xVOVAx - ещё куда более грамотный. Но такое дано не многим )

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий