Падение посещаемости после смены шаблона.

12
JL
На сайте с 10.02.2014
Offline
73
1850

Доброго времени суток!

Есть достаточно посещаемый сайт развлекательной тематики. Неделю назад я сменил шаблон. Общую структуру вложенности страниц и тегов на странице сохранил.

Вчера Яндекс отобрал половину трафика. Таких диких просадок у меня еще не было. Поэтому решил спросить, у вас.

Еще бывает падение посещаемости из-за смены шаблона?

Заметил еще один интересный момент. На сайте есть мобильная версия - шаблон для телефонов. Он не менялся.

Дак вот. Падения мобильного трафика нет. Упал только десктопный трафик.

Это же дополнительно указывает на проблемы с новым шаблоном?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#1

А счетчик нормально стоит? Может он считает лишь мобильные или десктопные переходы? Один раз было у меня такое - счетчик сунул в позицию, отсутствующую в мобильной версии, траф упал вдвое, тоже была паника. Потом понял в чем причина.

JL
На сайте с 10.02.2014
Offline
73
#2

С этим все в порядке. Неделю то был стандартный трафик, без просадок.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#3

Может сайт по каким-то запросам просел, которые приносили основной траф.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#4
JohnyLee:
Падения мобильного трафика нет

А разве у Яндекса разные выдачи для мобильного и десктопного трафика?

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
JL
На сайте с 10.02.2014
Offline
73
#5
Brand from Amber:
А разве у Яндекса разные выдачи для мобильного и десктопного трафика?

То же хотел об этом спросить, но забыл.

Ниже видно как изменился трафик с ПК и Мобильных.

Причем цифры посещаемости достаточно большие, чтобы списать это на погрешность.



---------- Добавлено 20.11.2017 в 00:46 ----------

Добавлю, что Платон ответил стандартной отпиской:

Я подробно просмотрел всю информацию по Вашему сайту. В настоящее время каких-либо причин, по которым количество его посетителей уменьшилось, я не нашел.

Возможно, это связано с тем, что какие-либо страницы Вашего сайта выпали из поискового индекса. Возможно, есть некоторое понижение в позициях, что может оказывать влияние на число посетителей. Также нельзя отменять тот факт, что другие сайты продолжают менять что-либо у себя, и это тоже может менять количество трафика.

Поверьте, если бы на Вашем сайте были какие-либо проблемы, я не стал бы этого скрывать. Но в данной ситуации единственное, что я могу посоветовать Вам, - это продолжать развивать свой проект.



---------- Добавлено 20.11.2017 в 01:04 ----------

xtras:
Может сайт по каким-то запросам просел, которые приносили основной траф.
Просадка выглядит очень равномерной. Как будто все страницы недополучили 40-50 процентов трафика.

Позиции запросов все контролировать не могу т.к их очень много. Но есть контрольная 1000 позиций, по которым просадка не такая криминальная как по посещаемости. Видимо дело не в них.

JL
На сайте с 10.02.2014
Offline
73
#6

Еще больше убеждаюсь, что дело в шаблоне.

Яндекс сильно режет десктопный трафик, а мобильный не трогает. Т.е. у меня годами было 70% посетителей с ПК и 20% с телефонов. А сейчас 60% с ПК и 35% с телефонов.

Ну и выдача соответственно разная для ПК и Мобильных. Проверил по нескольким запросам. Для мобильных запросы по прежнему в топ 1, а для ПК улетели в топ 10.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#7
Еще больше убеждаюсь, что дело в шаблоне.

Дак откатите обратно, если траф восстановится - значит дело в шаблоне.

Каждая ситуация индивидуально и выяснить можно лишь на практике.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
JL
На сайте с 10.02.2014
Offline
73
#8
adel92:
Дак откатите обратно, если траф восстановится - значит дело в шаблоне.

Каждая ситуация индивидуально и выяснить можно лишь на практике.

Дак если бы мог - уже давно бы откатил. В моей ситуации придется пробивать новый шаблон.

Здесь пишу уже больше для информации остальным, чем для себя.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#9
Дак если бы мог - уже давно бы откатил.

Что же Вы так, без бекапов?

У хостера спросите, у него может остались старые бекапы.

JL
На сайте с 10.02.2014
Offline
73
#10
adel92:
Что же Вы так, без бекапов?
У хостера спросите, у него может остались старые бекапы.

Бекапы есть. Просто в новом шаблоне встроено много дорогостоящих модулей. Проведена большая работа. Не хотелось бы от неё отказываться. Попробую побадаться с Платоном. Если уж за пару апов ничего не изменится - тогда буду прогибаться.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий