Measurement Protocol - передача данных из analytics в админку сайта.

manarh
На сайте с 04.03.2010
Offline
163
1679

Есть сервис, за использование которого пользователи платят деньги. Есть целый ряд тарифов: 1, 7, 14, 30, 180 и 360 дней. Из-за этого возникают определенные проблемы с аналитикой.

Например:

30 августа клиент зарегистрировался на нашем сервисе. Источник: organic search.

30 августа клиент совершил оплату. E commerce зафиксировали транзакцию с источником: organic search.

30 сентября этот же клиент вновь совершил оплату, но в источниках уже числится канал: direct.

Задача заключается в следующем:

1) Присваивать каждому зарегистрированному клиенту “метку” с источником регистрации.

2) Эту метку передавать в админку по средствам протокола Measurement Protocol (?).

3) В админке уже проводить анализ по транзакциям, в итоге мы будем видеть:

— Список зарегистрированных клиентов по каждому источнику (organic search, paid search, social, direct, refferal).

— Соответственно, сможем на длительном промежутке объективно оценивать эффективность того или иного канала привлечения пользователей.

В данный момент в google analytics уже настроено отслеживание регистраций, принцип такой:

1. Клиент заходит на наш сайт (например он нашел нас в organic search).

2. Клиент проходит процедуру регистрации. Ему отправляется письмо с подтверждением регистрации.

3. Клиент читает письмо и проходит по ссылке для подтверждения регистрации и попадает на страницу "спасибо за регистрацию". Вот тут и срабатывает событие в GA и регистрация фиксируется в analytics, ее видно в отчетах GA.

Задача заключается в том, чтобы передать источник регистрации "organic search" в админку и присвоить его именно этому пользователю. Подскажите, возможно ли это реализовать при помощи Measurement Protocol? Какие именно запросы необходимо передавать и как?

Конвертирую свой betting трафик тут: AllBestBets ( https://www.allbestbets.com/affiliates ) и Betburger ( https://www.betburger.com/affiliates ) – $500+ с 1000 тематических переходов.
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1

Источник регистрации в данные момент передается в Аналитикс? или же вы только цель посещения страницы передаете сейчас?

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
manarh
На сайте с 04.03.2010
Offline
163
#2
wicker:
Источник регистрации в данные момент передается в Аналитикс? или же вы только цель посещения страницы передаете сейчас?

Да, передается. Вот теперь бы его передать из analytics админку сайта.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3

manarh, тут нужно использовать API от Google Analytics, так как Measurment Protocol только в одну сторону работает - в Аналитикс. Почитайте, как через API получать специальные параметры (предполагаю, что в них записываете почту)

manarh
На сайте с 04.03.2010
Offline
163
#4

wicker, понял, буду разбираться. Мне почему-то многие доказывают, что необходимо использовать Measurment Protocol.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#5

В вашем случае идеально было бы делать через USER-ID

Вы присваиваете его вашему клиенту, а потом используя параметр UID передаете в ГА повторные транзакции через Measurement Protocol

CID у вас будет разный, и вы сможете увидеть, различные источники трафа юзера.

А по первой транзакции всегда можно будет понять, какой канал привлек клиента.

Также намного проще будет строить когорты, по UID, и считать LTV.

Серч уже не торт => https://se.guru
PM
На сайте с 17.07.2013
Offline
51
#6

Вам необходимо при первом посещении сайта фиксировать источник / канал посетителя, сохранив его в куку (как вариант). Затем при регистрации передавать значение из куки в Вашу систему учета пользователей + значение ClientID из куки _ga.

Это решает проблему определения источника, который был первым в касании с сайтом. Вы его видите в своей системе.

Получить данные из Google Analytics по API в момент регистрации на сайте Вы не сможете, а протокол служит только для передачи в Google Analytics, но не наоборот

Все о настройке Google Analytics и Google Tag Manager (http://prometriki.ru)
manarh
На сайте с 04.03.2010
Offline
163
#7

ProMetriki, с Client ID и User ID уже разобрались, сейчас внедряем. По сути, я буду видеть все необходимые мне данные в GA.

Вы говорите:

Вам необходимо при первом посещении сайта фиксировать источник / канал посетителя, сохранив его в куку (как вариант). Затем при регистрации передавать значение из куки в Вашу систему учета пользователей.

Как зафиксировать этот источник, на основании чего? Ясно, что в Client ID все это хранится, но ведь он зашифрован и его я могу использовать для передачи в GA.

Следовательно вопрос: откуда еще можно вытянуть источник посещения?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий