Ужесточение ответственности за нарушения в области персональных данных (ст. 13.11)

YDoron
На сайте с 25.10.2005
Offline
156
36711
С 1 июля 2017 г. вступают в силу поправки, внесенные в ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), которая устанавливает наказания за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных граждан.

В статье мы расскажем о том, какие поправки были внесены в данную норму и как изменится размер штрафов.

ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС?
Со дня принятия КоАП РФ — с 30 декабря 2001 г. — и до 7 февраля 2017 г. формулировка его ст. 13.11 не изменялась. За это время только лишь Федеральным законом от 22.06.2007 № 116-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение» (далее — Федеральный закон № 116-ФЗ) были увеличены размеры штрафов за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных граждан.

Таким образом, за любое нарушение, которое подпадало под санкции ст. 13.11 КоАП РФ, с момента вступления в силу Федерального закона № 116-ФЗ наказание было одинаковое: штраф для граждан в размере от 300 до 500 руб.; для должностных лиц — от 500 до 1000 руб.; для юридических лиц — от 5000 до 10 000 руб.

источник

Кто что думает по этому поводу? Стоит ли что то делать, и кто может попасть под штрафы?

настраиваю Linux сервера, правлю баги, пишу фичи под Wordpress и Laravel
hitboss
На сайте с 15.01.2015
Offline
61
#1

конкретизировали косяки:

• невыполнение оператором обязанности по обеспечению неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных;

• невыполнение оператором обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных;

• невыполнение оператором требования субъекта персональных данных о блокировании или уничтожении персональных данных.

1. Публиковать политику конфиденциальности, сейчас мало кто это не делает

2. Рассказывать юзеру, какие именно данные сохранены (как правило в личном кабинете все это есть)

3. По просьбе юзера удалять его учетку и все его сохраненные данные

Ничего сверхнеобычного в общем-то

AD
На сайте с 30.12.2011
Offline
73
#2

Почему нет обсуждения в этой теме?

Прочитайте пож-та эту заметку "Как владельцу сайта с 1 июля 2017 избежать штрафа в 300000 руб.?" https://alex-kurteev.ru/blog/full/2009-fz-152.html

Прочитав это для меня остается самым раздражающим фактором пункты 4 и 5:

4) Зарегистрироваться в Роскомнадзоре

Ссылка на регистрацию http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/

Кто видел эту форму, где там вообще сайт указывать, а если у меня около 30 сайтов....?

5) Разместить на сайте всплывающую информацию о сборе cookies.

это же будет раздражать самих пользователей, кто-нибудь может привести пример сайта где это сделано и как это выглядит?

Давайте обсуждать.

---------- Добавлено 13.06.2017 в 15:18 ----------

Лично у меня доски объявлений по недвижимости, где много форм, в которых предлагается оставить контактные данные, поэтому у меня кипиш.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3

AlenDelan, 4 пункт из знакомых не сделал никто. 5ый тем более не буду делать, пока он не будет у основных конкурентов в нише. зачем мне первому рубить свою конверсию?

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#4
AlenDelan:

это же будет раздражать самих пользователей, кто-нибудь может привести пример сайта где это сделано и как это выглядит?

Это сделано практически на всех европейских сайтах. Ниразу не видел плашку "Наш сайт использует куки бла бла бла" (на том же 2ip.ru это есть).

Евгений
На сайте с 11.07.2009
Offline
100
#5

Положение о конфидециальности, подать заявление в РКН (в законе сказано, что надо обязательно, хотя и без него все операторы персональных данных, но требование подать заявление есть), сделать так чтобы положение было всем доступно и видно. Все это понятно.

И также, некоторые в панике, переводят сайты на хостинг в РФ. К этому много вопросов.

Если сайт собирает данные и хранит все у себя в БД, тогда все понятно - нужен российский хостинг. Но если у простого предпринимателя стоит форма обратной связи, данные с которой отправляются на электронную почту расположеннную в России (Яндекс.Почта, например), а сам виртуальный сервер в Европе, тогда есть нарушение или нет?

Даже в той самом пресловутом заявлении для Роскомнадзора нет поля, где бы вводилась информация про хостинг. Надо указать адрес, где хранятся личные данные. Так это адрес, где расположены сервера почты Яндекса тогда.

Кто что думает, надо в таком случае переносить все на российский хостинг?

Опубликовать это положение и отправить заявление в РКН не проблема, но вот сайты переносить на российский хостинг не очень хочется, когда у уже много лет очень выгодно хостишься в ЕС.

Агентство для соискателей ИМ Консалтинг. Работаем с 2013 года. Более 4500 клиентов. 149 отзывов. Услуги: Составление профессиональное резюме ( https://www.im-konsalting.ru/sostavlenie-rezyume/ ); Карьерное консультирование (https://www.im-konsalting.ru/konsalting/); Сопровождение поиска работы на всех этапах (https://www.im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty/)
D
На сайте с 02.02.2010
Online
132
#6

У меня тоже доски объявлений, даже не знаю что делать, хоть сноси все.

Решил оставить только размещение компаниям, (не знаю будет это считаться персональными данными или нет?).

Все формы обратной связи и комменты убрал.

Пользовательское соглашение заказал (накатали текста на 17 000 символов).

Уведомление можно не подавать если:
Обрабатываются только данные сотрудников.
Персональные данные получены только для исполнения конкретного договора с конкретным человеком и больше никак не будут использоваться и тем более распространяться.
Человек сам опубликовал эти данные в общем доступе.
У вас есть только ФИО клиента.

Как это на самом деле? не знаю!

AD
На сайте с 30.12.2011
Offline
73
#7
divv:
Решил оставить только размещение компаниям, (не знаю будет это считаться персональными данными или нет?).

зачем так радикально? не понимаю логики, а чем компания отличается от физика, и даже анонима, с точки зрения этого закона ФЗ-152?

Собираюсь просто перед кнопкой отправки каждой формы вставить текст со ссылкой "Публикуя объявление я подтверждаю свое <ссылка>согласие на обработку предоставленных мною персональных данных</ссылка>", и даже чекбоксы ставить не буду чтобы javascript не менять.

divv:
Все формы обратной связи и комменты убрал.

это то зачем? максимум уберите из комментов поле "e-mail", а под формой обратной связи поставьте такую же ссылку о согласии об обработке персональных данных

divv:
Пользовательское соглашение заказал (накатали текста на 17 000 символов).

нашел в нете подходящее, под свой случай подправлю да и все.

Лично для меня остаются неясными пункты 4 и 5, которые приводил выше, но народ советует пока забить.

[Удален]
#8

а просто убрать поле ФИО - не прокатит?

если пользователи на вашем сайте оставляют в любом сочетании следующие данные:

ФИО
е-маил
телефон
адрес
образование, семейное положение, уровень доходов,
cookie
данные об IP адресе и местоположении

откуда это взято?

1. пользователь не может оставить cookie и данные об IP адресе и местоположении

это оставляет браузер и то только если пользователь сам это разрешил это делать и если сайт это принимает

2. остальное возможно только при добровольной регистрации, причём кроме телефона или e-mail остальные данные просто не нужны во время регистрации ;)

Rozum
На сайте с 25.08.2016
Offline
8
#9

AlenDelan, Если делать формально, как советуют в большинстве таких статей (разместив всякие политики обработки ПД, но без регистрации в Роскомнадзоре) то все равно будет нарушение закона, так как регистрироваться оператор должен до начала обработки. Причем не важно, юридическому лицу принадлежит сайт, или физику.

Некоторые поэтому советуют регистрироваться оператором. Умалчивая, что через несколько лет будет плановая проверка. А чтобы ей не было к чему придраться нужно разработать десятка два документов, на постоянной основе вести журналы учета, короче для большинства простых смертных соответствовать всем требованиям просто нереально.

Так что нужно смотреть что за сайты, что за обработка. Например, сбор cookies и всякие счетчики аналитики притянуты за уши - это обезличенные ПД, по их поводу можно вообще особо не заморачиваться. Предупреждение пользователя об их использовании требуют некоторые буржуйские сервисы, но это из другой оперы, не связано с роскомнадзоровским 152фз.

Если на сайте только формы для получения контактов, то обычную связку имя - телефон - емэйл легко подвести под исполнение договора. Выложить оферту с которой человек соглашается отправляя данные и все, регистрация в качестве оператора уже не обязательна. Особенно если в форме только имя, а не фио.

Вот если есть личный кабинет с персональной инфой (достаточно фио + день рождения, или фио + адрес), то уже сложнее. У меня таких сайтов нет, поэтому не вникал, но скорее всего таким придется или регистрироваться, или убирать часть функционала, или надеяться что никто не пожалуется роскомнадзору.

AD
На сайте с 30.12.2011
Offline
73
#10
Rozum:
все равно будет нарушение закона, так как регистрироваться оператор должен до начала обработки.

у меня личные кабинеты на сайте уже 10 лет, то есть ПД я обрабатываю уже 10 лет, получается я уже 10 лет нарушаю закон,......если зарегистрируюсь сейчас оператором меня сразу можно штрафовать будет, так как не имел права все эти 10 лет обрабатывать ПД, так получается

Rozum:

Некоторые поэтому советуют регистрироваться оператором. Умалчивая, что через несколько лет будет плановая проверка. А чтобы ей не было к чему придраться нужно разработать десятка два документов, на постоянной основе вести журналы учета, короче для большинства простых смертных соответствовать всем требованиям просто нереально.

Так что нужно смотреть что за сайты, что за обработка. Например, сбор cookies и всякие счетчики аналитики притянуты за уши - это обезличенные ПД, по их поводу можно вообще особо не заморачиваться. Предупреждение пользователя об их использовании требуют некоторые буржуйские сервисы, но это из другой оперы, не связано с роскомнадзоровским 152фз.

Если на сайте только формы для получения контактов, то обычную связку имя - телефон - емэйл легко подвести под исполнение договора. Выложить оферту с которой человек соглашается отправляя данные и все, регистрация в качестве оператора уже не обязательна. Особенно если в форме только имя, а не фио.

Вот если есть личный кабинет с персональной инфой (достаточно фио + день рождения, или фио + адрес), то уже сложнее. У меня таких сайтов нет, поэтому не вникал, но скорее всего таким придется или регистрироваться, или убирать часть функционала, или надеяться что никто не пожалуется роскомнадзору.

Посоветуйте тогда что делать, регистрироваться или нет оператором, если при регистрации личного кабинета на моем сайте требуется e-mail и Имя (даже не ФИО), а при подаче объявления обязательно указать Имя, а также или e-mail или номер телефона. (cookies тоже собираю)

?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий