"Статьи для вас" или рекомендуемый контент в Chrome Mobile

S
На сайте с 22.04.2011
Offline
118
6650

Друзья, какое то время назад появился трафик с источника : googleapis.com

Поинтересовавшись вопросом понял, что это переходы из Мобильного Хрома, из блока "Статьи для вас" (есть такая лента из новостей в новой вкладке Хрома на андроид).

Вопрос: кто-то понял, каким образом можно влиять на свое присутствие в этой ленте ?

Что-то понимаю в новостниках ;)
F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#1

Я пока не понял как можно влиять на присутствие в ленте, но Хром мне часто выдаёт статьи по интересующим меня темам в этой ленте. Скорее всего, анализируют как-то, что я читаю используя Хром и выдают именно то, что мне интересно. Если это так, то вы никак не сможете влиять на присутствие там, так как они подстраивают выдачу под кажого пользователя. Но я не уверен в этом.

S
На сайте с 22.04.2011
Offline
118
#2
furamag:
Хром мне часто выдаёт статьи по интересующим меня темам в этой ленте...

Мне выдает новостные сайты по моему ГЕО, но я бы не сказал, что я их часто посещаю. во всяком случае, не чаще других.

И точно нет привязки (если есть, не на 100% ) к Гугл новостям, т.к. мой сайт в новости не взяли, а трафик с "рекомендуемого контента" немного получаю.

Бывают новости, которые круто заходят, но крайне редко.

H
На сайте с 19.02.2018
Offline
4
#3

Это вроде бы статьи с AMP

L
На сайте с 10.04.2008
Offline
113
#4
Horynich:
Это вроде бы статьи с AMP

Мы начали получать трафик с рекомендаций в больших количествах примерно в сентябре-октябре прошлого года.

Но, когда наши конкуренты запустили у себя AMP-версию - наш трафик оттуда сильно поубавился.

Мы специально запустили AMP версию сайта чтобы получить больше трафика с рекомендаций, и это сработало.

Но, через 3 дня после запуска в Вебмастере посыпались ошибки верстки, найденные в AMP, и трафик сильно снизился.

Получается, когда мы их исправляем - видим рост, как будто в Google включают рубильник и мы попадаем в рекомендации.

Робот роется в старых материалах прошлых лет, давно не актуальных и находит там новые ошибки. Хотя рекомендации строятся на новом контенте :( (у нас новостной сайт)

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#5

Я начал в эту ленту получать новости из "усть-урюпинска" и 90% каждый день про телефоны xiaomi, который один раз заказал сыну с али экспресса. Эти статьи строятся на основании истории аккаунта и работают как Эдсенс, криво и с залипанием.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#6
Horynich:
Это вроде бы статьи с AMP

Однозначно нет. У меня на блоге АМP нет, а оттуда приходит 10% от общего числа пользователей, и до 15% от поискового трафика.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
L
На сайте с 10.04.2008
Offline
113
#7
Тарасов Роман:
Однозначно нет. У меня на блоге АМP нет, а оттуда приходит 10% от общего числа пользователей, и до 15% от поискового трафика.

Это так. Но, мы заметили что предпочтение отдается AMP-версии. Когда конкуренты внедрили AMP - к ним пошел трафик с рекомендаций, а у нас он упал.

Затем мы также внедрили AMP - трафик более менее выровнялся.

Но, тут нужно понимать что мы в новостном сегменте, и с конкурентами выдаем практически одинаковый контент. В таких условиях Гугл отдает предпочтение AMP

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий