Несколько вопросов по РСЯ

12
berkut999
На сайте с 22.12.2009
Offline
132
1831

Здравствуйте, я пытаюсь разобраться в принципе работы RTB и у меня есть несколько вопросов. Если сможете на них ответить буду очень благодарен.

1. Директ дороже медийки?

2. Если у медийки оплата за показы и на клики по сути плевать, а у директа важны клики, то стоит ли медийку вешать в самый верх сайта, прям над шапкой, где кликов ноль, но зато показов 100%, а директ в самых кликабельных местах, чтобы кликов больше было?

3. Что влияет на cpm медийки? Я так понимаю, что медийка нацелена на аудиторию, значит важно каких конкретно людей поставляет сайт, то есть что за люди смотрят баннер медийки. Получается если сайт автомобильный, значит туда заходят люди, которые имеют машины, значит возраст определенный, доход и т.д. Их выбирает таргет яндекса и крутит баннеры дорогих компаний. А если сайт про похудение, то на нем сидят все женщины в РФ и таргет широкий, то как назначится cpm? Почти любая РК в медийке содержит такой таргет, как яндекс узнает кто конкретно рубится в аукционе за это место?

Что еще кроме тематике влияет на cpm медийки?

Спасибо большое заранее.

Инвестирую в сайты
Виктор В
На сайте с 11.03.2013
Offline
80
#1
berkut999:

стоит ли медийку вешать в самый верх сайта, прям над шапкой, где кликов ноль, но зато показов 100%,

Что влияет на cpm медийки?

Под шапкой сайта нет показов 100%. Может быть и 50%. Пока реклама грузится. пользователь уже страницу ниже рекламы смотрит. Два абзаца, или как минимум один абзац текста должны быть выше рекламы.

Возьмите компьютер с операционкой ХР и оперативкой 256 Мб и посмотрите свои сайты. Реклама секунд 10 грузится. А сейчас у половины народа такие компьютеры.

На cpm влияет в первую очередь то, сколько рекламодатели готовы платить за рекламу. Почитайте ветки форума, где Яндекс директ обсуждается. Тогда вам понятнее станет РСЯ. Они ставят сначала минимальную цену, если реклама не показывается, то по чуть чуть прибавляют.

Партнерская сеть (https://www.admitad.com/ru/promo/?ref=aymtfdd0y1) - более 1000 офферов. Внизу справа кнопочка "Все программы" Надежный хостинг (https://www.reg.ru/?rlink=reflink-40265) Грамотная служба поддержки
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#2
Виктор В:
Возьмите компьютер с операционкой ХР и оперативкой 256 Мб и посмотрите свои сайты. Реклама секунд 10 грузится. А сейчас у половины народа такие компьютеры.

Хоспади что ты куришь?

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#3
Dram:
Хоспади что ты куришь?

Что-то нереально тяжелое)))

jpg 174468.jpg
Виктор В
На сайте с 11.03.2013
Offline
80
#4

Оставьте только настольные компьютеры и цифры будут другие. И с семеркой много тормозных компьютеров.

Наконец сравните в РСЯ прорисовки блоков и просмотры. Там очень далеко до 100%.

berkut999
На сайте с 22.12.2009
Offline
132
#5

Всем спасибо за ответы. Я все это время общался с поддержкой яши и кое-что выяснил. Может кому полезно будет.

А. Показ медийки засчитывается, если минимум 50% баннера просмотрено более 2 секунд. Поэтому правильно написали в самую шапку вешать смысла нет, его никто не увидит 2 секунды, сразу пролистают.

Б. Еще я сделал вывод, что медийку нужно вешать фикс блоком. То есть в сайдбаре фиксрованным баннером, чтобы точно 2сек он там провисел. Кликов по баннеру будет мизер - но нам это вообще не нужно. Отрубаем у этого баннера директ и норм.

И вот теперь появилось еще несколько вопросов:

1а. Понятно, что первый баннер приносит больше денег, потому что он стоит выше всех. Но это разговор про директ. то есть клик по баннеру, который стоит в коде страницы выше, стоит дороже, чем тот что в футере например, но работает ли это для разных типов рекламы? Например, я вешаю баннер под заголовком только директ. Там самое кликабельное место, мне нужны клики в директе. Далее вешаю баннер внутри статьи медийку только и в сайдбаре только медийку. Получается клики самые дорогие в начале статьи, это понятно. Но вот снизит ли cpmv второго и третьего баннера то, что первый существует, хоть он только с директом??? Или это прям рабочая схема?

2а. Есть ли смысл вообще везде отрубить директ если максимальный ctr например 0,6? После какого порога ctr лучше отрубать директ, чтобы он у медийки денег не жрал?

P1
На сайте с 18.10.2011
Offline
141
#6
berkut999:
Кликов по баннеру будет мизер - но нам это вообще не нужно.

Это почему? Вы считаете, что реально платят за показы, без учета кликов?

Если так, то Вы сильно заблуждаетесь. CPM блока складывается именно из количества и стоимости кликов по баннерам. А CPC в РТБ намного ниже, чем в старых блоках Директа.

berkut999
На сайте с 22.12.2009
Offline
132
#7
puma1:
Это почему? Вы считаете, что реально платят за показы, без учета кликов?
Если так, то Вы сильно заблуждаетесь. CPM блока складывается именно из количества и стоимости кликов по баннерам. А CPC в РТБ намного ниже, чем в старых блоках Директа.

Я думаю что раз написано оплата за показы, то оплата именно за показы и клики вообще не влияют. Если посмотреть с другой стороны экрана, то у медийки цель не продать товар, вернее не только, часто получить охват, рассказать о бренде и т.д. То есть показ обьявления сама цель, а не переход на сайт. Хотя могу ошибаться конечно.

А вот насчет cpc, тут фишка в количестве кликов по директу. То есть если не кликают люди вообще - то директ ничего не приносит. Так и нафиг его показывать, пусть как медийка зарабатыывает. За показ директа денег то не дают.

P1
На сайте с 18.10.2011
Offline
141
#8
berkut999:
Я думаю что раз написано оплата за показы, то оплата именно за показы и клики вообще не влияют.

Вы ошибаетесь.

berkut999:
А вот насчет cpc, тут фишка в количестве кликов по директу. То есть если не кликают люди вообще - то директ ничего не приносит. Так и нафиг его показывать, пусть как медийка зарабатыывает. За показ директа денег то не дают.

Клики по директу влияют на CPM всего блока.

berkut999
На сайте с 22.12.2009
Offline
132
#9

Интересно. А если директ отключен, то cpm будет на дне вообще? И я представить не могу даже как директ влияет на cpm медийки.

P1
На сайте с 18.10.2011
Offline
141
#10
berkut999:
Интересно. А если директ отключен, то cpm будет на дне вообще?

Кто-то же все равно будет кликать по медийке. Из этих кликов и будет рассчитан CPM.

berkut999:
И я представить не могу даже как директ влияет на cpm медийки.

Этого Вам никто не скажет, а тех. поддержка РСЯ называет это "специальным алгоритмом расчета". ))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий