Покупают фото - заключать ли договор?

W
На сайте с 22.01.2018
Offline
46
1191

Доброго дня.

Извиняюсь, если не в тот раздел, вроде должно подойти.

Я немного фотограф-любитель, один всем известный нефтегазовый монстр покупает у меня фотки для своего регионального календаря на 2018 год. Все бы ничего, но они делают это через типографию, которая просит заключить со мной договор. Я физ.лицо, соответственно потом нужно будет платить налоги со всей вытекающей беготней и оформлением.

А вопрос такой - а если плюнуть на этот налог, просто "забыть"? Налоговая меня тоже благополучно забудет?

Не то, что я жаден и вреден, но одна мысль о неоднократных визитах в налоговую, которые займут немало времени и энергии, уже огорчает меня. Сумма сделки около 20 тыс., минус налог 13%, останется 17. Невеликие деньги, вот и думаю, стоит ли соглашаться. Обычно у меня фото покупали просто перечислением на карту, или элект.деньги, всё быстро и просто, а тут слишком серьезно... Кто-нибудь имел опыт заключения таких договоров и неплатения налогов? А может, сейчас с налоговой всё проходит легко, быстро и с улыбками?

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#1

Westbrook,

Сумма сделки около 20 тыс.,

Да вы прям полковник Захарченко. Отряд спецназа на вертолётах уже замер в ожидании момента передачи суммы.

S2
На сайте с 15.07.2010
Offline
65
#2
Доброго дня.Извиняюсь, если не в тот раздел, вроде должно подойти.Я немного фотограф-любитель, один всем известный нефтегазовый монстр покупает у меня фотки для своего регионального календаря на 2018 год. Все бы ничего, но они делают это через типографию, которая просит заключить со мной договор. Я физ.лицо, соответственно потом нужно будет платить налоги со всей вытекающей беготней и оформлением. А вопрос такой - а если плюнуть на этот налог, просто "забыть"? Налоговая меня тоже благополучно забудет? Не то, что я жаден и вреден, но одна мысль о неоднократных визитах в налоговую, которые займут немало времени и энергии, уже огорчает меня. Сумма сделки около 20 тыс., минус налог 13%, останется 17. Невеликие деньги, вот и думаю, стоит ли соглашаться. Обычно у меня фото покупали просто перечислением на карту, или элект.деньги, всё быстро и просто, а тут слишком серьезно... Кто-нибудь имел опыт заключения таких договоров и неплатения налогов? А может, сейчас с налоговой всё проходит легко, быстро и с улыбками?

платите налог как физлицо

все субъективно
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#3

Заключайте договор на оказание услуг как физ.лицо. Все налоги заплатит типография, правда из суммы, указанной в договоре. Т.е. Вы получите на руки 20000-13%.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#4
Westbrook:
Я физ.лицо, соответственно потом нужно будет платить налоги со всей вытекающей беготней и оформлением.

Не нужно. Заключая с Вами договор, юридическое лицо выступает Вашим налоговым агентом и обязано уплатить за Вас НДФЛ.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#5
Westbrook:
А вопрос такой - а если плюнуть на этот налог, просто "забыть"? Налоговая меня тоже благополучно забудет?

Официальный интернет-портал государственных услуг

там можно проверить. что налоговая помнит или нет.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#6

SAlex, но помнить она будет после заключения же сделки. что то подобное можно попробовать поискать, но может кому то повезло, а кому то не повезет ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
YN
На сайте с 28.10.2017
Offline
11
#7

Westbrook, таким образом типография и "газпром" прикрывают себя, чтобы вы потом или ваши наследники (75 лет с даты вашей смерти) не заявили о нарушении авторских прав.

платить налоги не нужно, если заказчик "чёрным" налом с вами рассчитается,

а если это будет перевод денег на карту, то всё в "белую" минус все налоги.

в договоре пропишите, что заказчик является налоговым агентом по НДФЛ,

он тогда сам удержит из 20 т.р. - 3 т.р. и вам перечислят 17 т.р. (вы же не жадный государству!)

Решаем успешно (http://pravosibir.ru/page4.html)задачи в суде.
ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#8
YuristNsk:
таким образом типография и "газпром" прикрывают себя, чтобы вы потом или ваши наследники (75 лет с даты вашей смерти) не заявили о нарушении авторских прав.

Почему 75-то?

п. 1 ст. 1281 ГК РФ:

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
A7
На сайте с 25.01.2018
Offline
28
#9
Westbrook:
Доброго дня.
Все бы ничего, но они делают это через типографию, которая просит заключить со мной договор. Я физ.лицо, соответственно потом нужно будет платить налоги со всей вытекающей беготней и оформлением.

Да тут все просто, просто скажите Газпрому, если через договор то цена будет 20К+13% и все, делов то....Уж поверьте, таким компаниям плюс-минус 2-3 тысячи безналом вообще не проблема.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#10
Westbrook:
Доброго дня.
Извиняюсь, если не в тот раздел, вроде должно подойти.
Я немного фотограф-любитель, один всем известный нефтегазовый монстр покупает у меня фотки для своего регионального календаря на 2018 год. Все бы ничего, но они делают это через типографию, которая просит заключить со мной договор. Я физ.лицо, соответственно потом нужно будет платить налоги со всей вытекающей беготней и оформлением.

А вопрос такой - а если плюнуть на этот налог, просто "забыть"? Налоговая меня тоже благополучно забудет?

Не то, что я жаден и вреден, но одна мысль о неоднократных визитах в налоговую, которые займут немало времени и энергии, уже огорчает меня. Сумма сделки около 20 тыс., минус налог 13%, останется 17. Невеликие деньги, вот и думаю, стоит ли соглашаться. Обычно у меня фото покупали просто перечислением на карту, или элект.деньги, всё быстро и просто, а тут слишком серьезно... Кто-нибудь имел опыт заключения таких договоров и неплатения налогов? А может, сейчас с налоговой всё проходит легко, быстро и с улыбками?

Уплатить за Вас налог должен будет покупатель, т.к. он выступает налоговым агентом.

Если он не уплатит этот налог (такое возможно), то налоговая просто пришлет Вам уведомление с квиточком (относительное нововведение, с 17 года где-то), все максимально удобно, оплатите и все.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий