Где рекламировался и как продвигался habrahabr?

Bethub
На сайте с 19.11.2009
Offline
104
2330

Возможно кто-нибудь знает где и как рекламировался хабр когда только начинал в 2006? Хочу помочь товарищу, у него сайт на instantcms, там хоть тематика и не айтишная как на хабре, но все тоже построено на блогах пользователей. Озадачен вопросом где его лучше всего рекламировать, возможно знание истории продвижения хабра сможет чем-то помочь.

Основная цель - трафик и активные пользователи. Буду очень благодарен за дельные мысли)

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#1

А что вспоминать-то, как оно было 10 лет назад? Сейчас всё по-другому.

Brutality
На сайте с 06.01.2011
Offline
153
#2

Вот тут история хабры, может быть там найдется ответ) https://habrahabr.ru/article/283500/

* Вероятно, лучший хостинг: выбор Pikabu, AdmitAd, Maxim, ЯП и др. Дата-центры в Европе и США (http://clc.to/fx). Цены от 1 евро * ПРОМОКОДЫ, скидки на хостинг и серверы: FastVPS, Inferno, Fornex, Fozzy (http://clc.to/pc)
Bethub
На сайте с 19.11.2009
Offline
104
#3

Согласен, изменилось многое. Я просто уже за любую более менее адекватную идею готов цеплятся, т.к. кроме соц сетей и рекламы на тематических сайтах в голову ничего не приходит. Контекст тут едва ли подходит

MS
На сайте с 21.07.2008
Offline
203
#4

Развалилась вебпланета, немалая часть аудитории перетекла на свежесозданный хабр.

Ссылки с топовых сайтов (BusinessInsider, HealthLine, Cosmopolitan, etc) для ваших белых проектов - https://searchengines.guru/ru/forum/1039568
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#5

Мне кажется, что Dirty.ru делали или те же люди, или дружественные. И они пиарили хабр на Dirty, где уже было большое лояльное сообщество.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#6

Когда Хабр начинался, я был там и рядом и в Сети, так что мог сказать

* Он нигде не рекламировался специально, но был везде, где тусили IT-гики в то время (надо напомнить, что это время когда не было сошек вообще как явления, не говоря уж о "трех модных в обязы для каждого чоткого поцыка")

Повторение выше выступивших камрадов:

* Тогда рунет и Сеть были принципиально другими, более сегментированными и слегка менее ссученными

* Денис Крючков просто хорошо подсуетился и на развале Вебпланеты с Лехой Андреевым (Леха - только лицо, владел ей там как-то странно опять же Денис) ...вебпланета как раз была такой "илитной" тусовкой... сумел хапнуть ее аудиторию: но это "правильный продукт в правильное время", не более

* "Есть мнение" (tm) что поднимался Хабр за очень бодрые деньги, и это было бабло Йована

* В 2006 году все топчики Рунета друг друга знали лично и вопросы решались не только баблом, но и нематериальными активами. Сейчас топов и лидеров мнений в рунете нет, есть "трендсеттеры", которые сами по себе никто и звать их никак

Bethub:
сайт на instantcms, там хоть тематика и не айтишная как на хабре, но все тоже построено на блогах пользователей

Пока он не потратил вагон денег - лучше отговорить, так как "не взлетит" - и блоги уже не нужны никому (нужен социум, гевалт, движуха) - никто не вспоминает модные тогда слова "веб 2.0", и нет ЦА, про которую можно сказать "это мои, потому что я им дам то, чего сейчас вообще нет": поколение жоп тусит в ВК, Инсте, Пинте и завсает на каналах телеграма. Куда то еще оно не двинется...

И тут Коммерсант, по ощущениям, выдал достаточно реальную картинку

Как же Денису удалось создать социальную сеть для всех IT-шников России?
Юрий Митин, эксперт по инновационному предпринимательству:
Конечно, помог опыт создания Вебпланеты и выбор в пользу сайта в стиле веб 2.0. До этого в Рунете не было понятия коллективного блога и возможности любому пользователю создавать контент.
Открытость ресурса дополнялась оригинальной идеей кармы. Все это помогло раскрутить сайт за счет сарафанного радио и превратить Хабрахабр в популярную соцсеть для ИТ-специалистов.
Производство жести методом непрерывного отжига
P
На сайте с 21.11.2017
Offline
4
#7

а есть ли на том сайте интересные блоги?

наши сервисы: simsms.org представлен в ФБ, Твиттер
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#8
Pvaman:
а есть ли на том сайте интересные блоги?

Первый и самый правильный вопрос!

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9

Хабр такой хабр, потому что он был первым в своем роде. Сейчас сделав такой же сайт на таком же движке - такого же трафа и популярности не получить, сейчас надо просто много бабла и профессиональная комманда продвиженцев.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
P
На сайте с 21.11.2017
Offline
4
#10
Bethub:
Возможно кто-нибудь знает где и как рекламировался хабр когда только начинал в 2006? Хочу помочь товарищу, у него сайт на instantcms, там хоть тематика и не айтишная как на хабре, но все тоже построено на блогах пользователей. Озадачен вопросом где его лучше всего рекламировать, возможно знание истории продвижения хабра сможет чем-то помочь.
Основная цель - трафик и активные пользователи. Буду очень благодарен за дельные мысли)

У меня есть очень дельная мысль - сделайте платформу с элементами шоу/игры и побольше дизайна

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий