"Какой движок выбрать для интернет магазина?" - 2

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#1301

Я недавно решил сделать каталог на WP - около 10.000 items в каталоге - сайт тормозит как не знаю кто :)

А с другой стороны есть типа новостника, там тысяч 50-70 страниц - все работает нормально.

Наверное от шаблона будет зависеть скорость работы сайта

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#1302
humbert:
Я недавно решил сделать каталог на WP - около 10.000 items в каталоге - сайт тормозит как не знаю кто :)
А с другой стороны есть типа новостника, там тысяч 50-70 страниц - все работает нормально.

Наверное от шаблона будет зависеть скорость работы сайта

как раз-таки не от шаблона, а от самого движка - от построения запросов в базу, системы кэширования, и тд

кроме этого влияет нагруженность самого хостинга, и количества посетителей на сайте

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#1303

Возможно, но дело в том, что есть шаблон на сайте, на котором несколько десятков тысяч статей - там все очень быстро открывается.

Так что дело в шаблоне.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1304
cblcg:
на WP ИМ совсем плох будет?

Смотря как сделать. В мировом интернете WC самый популярный движок для ИМ. Внимание! "популярный" не значит "лучший для всех".

cblcg:
бесплатно или дешево стоило

ИМ и "дешево"? Ну если только дешевый ИМ :)

Остальное для ВП/WC есть. Но кроме WC есть ещё масса вариантов сделать ИМ на ВП.

humbert:
Я недавно решил сделать каталог на WP - около 10.000 items в каталоге - сайт тормозит как не знаю кт

Дело не машине :)

john_j:
как раз-таки не от шаблона,

Как раз-таки очень многое зависит И от "шаблона". Темы ВП если говорить правильно. И от плагинов.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#1305

Не спорю, но реально тормозит шаблон.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1306
humbert:
Возможно, но дело в том, что есть шаблон на сайте, на котором несколько десятков тысяч статей - там все очень быстро открывается.
Так что дело в шаблоне.

Структура данных хранения данных о статье и данных о товаре сильно отличается. По крайней мере в приличных магазинных движках (особенно когда идет речь об атрибутах товаров например). Так что если использовать WP как блоговый движок, то не сомневаюсь, что он может работать эффективно с десятками тысяч статей. Но товары не статьи. Все сложнее, а значит медленнее.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
skyes
На сайте с 08.12.2012
Offline
60
#1307

Здравствуйте! Какой движок выбрать для создания интернет-магазина косметики? Планируется разместить около 3-5 тысяч товаров.

Нужно, чтобы не было проблем с индексацией + удобство пользования.

Разбираюсь в Битриксе, но тот же пакет «Бизнес» дороговат пока, а в начальных думаю ничего и нет... или можно купить начальный пакет и не париться?

Как обстоят дела с Opencart? Можно ли на него поставить уникальный дизайн?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1308
e_v_medvedev:
Но товары не статьи.

Что такое "товар" во многих случаях? Картинка и текст. + цена. Всё. Т.е. самая что ни на есть обычная статья. (у статьи, кстати, может быть ещё много др атрибутов, и др вещей, которые не нужны "товару")

Более продвинутые - ещё и характеристики/атрибуты.

Ещё более продвинутые - и склады и прочее. Но большинство ИМ юзеров всё же по первому и второму сценарию.

Да, иногда это сложнее. Иногда очень сильно сложнее, иногда вообще несущественно. Но "сложнее" чего? Сложнее обычных статей? Да. Но не сложнее такой же структуры во всех других движках. Более того - достаточно часто в специализированных работает то, чего не нужно (ну те же запросы атрибутов, когда их нет в товарах). В то время как не специализированных его нужно запускать. Т.е. элементарная логика - работает не весь комбайн всегда, а минимум. Доп. функционал запускается только тогда, когда это нужно.

Это я совсем не к тому, что ВП лучше, нет-нет. Это к тому, что не нужно грести под одну гребёнку разные ИМ со своими товарами и их хар-ками.

Что же до ВП основная причина нагрузок - это "премиальные" темы и неправильно подобранные плагины. Без контроля разработчиком узких мест. А да, ещё и криво настроенные хостинги.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#1309

Не так, у статьи есть Title и Description и Категория

У товара есть SKU, Цена, атрибуты (размер, цвет, вес), характеристики, количество, производитель, картинки в галерею, скидка.

И все эти данные часто в разных таблицах, в WP в двух: wp_posts и wp_postmeta, причем в последней таблице данные чаще всего в serialize - при работе с фильтрами невозможно быстро провести выборку, надо пробежаться по всем данным в таблице, сделать unserialize и подобрать нужные параметры.

WP не пригоден для больших каталогов и листингов, да еще чтобы с фильтрацией. Для статей нормально.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1310
humbert:
у статьи есть Title и Description и Категория

А ещё автор, дата, метки, связные миниатюры и всевозможные связи с др сущностями и данными. А ещё в само тело возможно выявлены всякие шорткоды. Да даже и просто вставленные в тело картинки, которые на выходе изменяют код. Только это может быть на порядок существеннее, чем запросы в базу для получения атрибутов.

humbert:
У товара есть SKU, Цена, атрибуты (размер, цвет, вес), характеристики, количество, производитель, картинки в галерею, скидка.

Я о чеём говорил? О том, что SKU, скидки, атрибуты и пр есть далеко не у всех.

А количества в товаре вообще нет. Оно есть только у склада.

humbert:
чаще всего в serialize - при работе с фильтрами невозможно быстро провести выборку, надо пробежаться по всем данным в таблице, сделать unserialize и подобрать нужные параметры.

Вот тут совершенно согласен. И именно об этом я и говорил выше - не правильно подобранные плагины и темы. Ака "решения" для реализации нужных задач.

humbert:
WP не пригоден для больших каталогов и листингов, да еще чтобы с фильтрацией.

:) WC != ВП.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий