Cpanel и старая версия Sqlite3

12 3
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
1193

Перерыл много форумов и статей, не могу найти почему Cpanel не даёт компилить PHP с sqlite3 и использует исключительно системную версию от Centos 7 в виде 3.7.17 от 2013 года.

Никаких настроек выбирать нельзя, в phpinfo светиться "without-sqlite3" т.е. версия новая, которая идёт с PHP 7.3 из принципа не ставиться.

Простейшая задача по сути. Но нигде нет решения.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

в php.ini может не к тому sqlite3.so путь указан в php.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#2
foxi:
в php.ini может не к тому sqlite3.so путь указан в php.

Всё к тому, он там один и лежит в папке с расширениями, всё это формируется самой панелью. Через EasyApache 4 пересобирал несколько раз, никакого результата.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

LEOnidUKG, так современный sqlite ты ж сам можешь поставить. И в итоге ты или перезапишешь имеющийся или поставишь в новое место, путь до которого надо будет в пхп изменить.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#4
foxi:
LEOnidUKG, так современный sqlite ты ж сам можешь поставить. И в итоге ты или перезапишешь имеющийся или поставишь в новое место, путь до которого надо будет в пхп изменить.

Начинаются танцы с бубном... если заменить системную то Centos 7 не рекомендует делать т.к. многие сервисы протестированы именно на системной версии.

Если компилить самому, то надо ставить отдельно давать доступ менять конфиги.

Когда у других просто ставиться sqlite из пакета PHP7 и обновляется там же.

У меня уже желание прямо съехать с cpanel и забыть как страшный сон.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5

LEOnidUKG, так если это системная старинная, то надо с центоса 7 съезжать и юзать православный дебиан 10, с новыми современными версиями софта.

---------- Добавлено 22.02.2020 в 21:26 ----------

А современные сторонние репозитории в центоси нельзя включить? чтоб не компилить.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#6
foxi:
LEOnidUKG, так если это системная старинная, то надо с центоса 7 съезжать и юзать православный дебиан 10, с новыми современными версиями софта.

Cpanel только Centos любит.

Нет там repo искал. Никто не хочет связываться с sqlite3 как заколдованный круг. Опять же repo это для системной версии.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#7

LEOnidUKG, Зачем в 21 веке нужна старушка Цпанель, хоть 1 причину кроме у меня бурж менталитет и я так привык назовите?

Я вот всё больше проектов с докер натива пускаю, всё прогнозируемо и без гемороя, да блекджека и женщин пока нет.

Ваш DEVOPS
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#8
kxk:
LEOnidUKG, Зачем в 21 веке нужна старушка Цпанель, хоть 1 причину кроме у меня бурж менталитет и я так привык назовите?

Я вот всё больше проектов с докер натива пускаю, всё прогнозируемо и без гемороя, да блекджека и женщин пока нет.

Да скорее всего откажусь со следующего месяца. Их приколы в виде, наберите больше голосов, чтобы мы включили поддержку PHP 7.4 и т.д. никогда не понимал, особенно за те бабки, которые она стоит.

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#9

Собираете нужную версию sqlite в /opt/sqlite_custom

Далее configure php с ... --with-sqlite3=shared,/opt/sqlite_custom/usr --with-pdo-sqlite=shared,/opt/sqlite_custom/usr ...

Далее make, получите sqlite3.so и pdo_sqlite.so

Дальше либо кастомно юзеру это подключаете, либо заменяете глобально для нужной версии.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10

kxk, в 2020 все в докеры пихать по поводу и без повода это примерно также, как спанель юзать :D

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий