Настройка VDS

G4
На сайте с 09.04.2016
Offline
11
1161

Здравствуйте, появилась нужда настроить VDS под некоторые нужды. Сам я в unix разбираюсь на уровне "могу подключиться по ssh и ввести пару команд", прошу не ругать. VDS на Debian'е, KVM.

Требуется:

- Полное отключение всех логов

- VPN (Хотелось бы организовать локалку между пользователями VPN, но чтобы они также могли выходить выходить в интернет через VPN; планируется использовать VPN и на ПК, и на мобильных устройствах (Android, iOS с джейлом), локальная сеть нужна в основном между ПК) с шифрованием трафика и отключенными логами

- TeamSpeak3 сервер (установить смогу) с шифрованием с откл. логами, доступный для подключения только из-под VPN

- Jabber сервер: без логов, с шифрованием, доступный только из-под VPN, чтобы пользователи регистрировались в ручном режиме (т.е. админом сервера)

- Прокси сервер

- Web сервер (nginx + php-fpm) с разделением на домены

- MySQL сервер (без удаленного подкл.) и PHPMyAdmin, доступный только из-под VPN

Некоторые вещи из этого ставил, кое-что на базовом уровне в линуксе сделать смогу.

Хотел попросить у вас помощи, подкинуть ссылки на готовые мануалы и какие могут быть сложности с безопасностью? Самый главный вопрос, как все это завернуть в локалку по VPN (и можно ли вообще?)

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#1

- Полное отключение всех логов

Самое простое - сделать символическую ссылку с файлов логов на /dev/null. К примеру, командой:

ln -s /dev/null /var/log/bmtp

(предварительно удалив файл лога /var/log/bmtp)

Некоторые вещи из этого ставил, кое-что на базовом уровне в линуксе сделать смогу.
Хотел попросить у вас помощи, подкинуть ссылки на готовые мануалы и какие могут быть сложности с безопасностью?

Да никаких, но надо грамотно настроить все сервисы, чтобы они не стали огромной дыркой.

Самый главный вопрос, как все это завернуть в локалку по VPN (и можно ли вообще?)

VPN - virtual private network - так что это по сути локалка (поверх сети интернет для примера) и связь наладить можно. Даже такой изыск, как доступ к пхпмайдмин только из локальной сети (простым .htaccess).

Но задача непростая и вряд ли Вам удастся всё настроить самому. В любом случае, стоит упростить задачу и начать с VPN. Дальше будет уже проще.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
G4
На сайте с 09.04.2016
Offline
11
#2

rustelekom, спасибо за разъяснения по поводу VPN, попробую.

Что-то никто не отвечает. Я понимаю, что в гугле масса инфы насчет установки всего, что мне нужно, но хотелось бы почитать рекомендации знающих людей, мб какие-то советы из личного опыта, так что прошу не проходить мимо темы

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#3
getme4free:
какие могут быть сложности с безопасностью?

С отключенными логами вы даже не будете знать, что у вас какие-то проблемы с ней 😂

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
G4
На сайте с 09.04.2016
Offline
11
#4

Оптимизайка, спасибо, но это и так понятно

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#5

есть общий демон логгер системы: syslogd (rsyslogd, logd), он запущен как служба. Эту службу нужно остановить.

Есть так же встроенные логгеры приложений, которые вы будите ставить, они отключаются в настройках этих приложений.

на openvpn.net (ПО, которое в большинстве случаев используют в анонимных впн подключениях) есть отличная мурзилка https://openvpn.net/index.php/open-source/documentation/howto.html

Увы, на английском. Даже в базовом администрировании без инглиша - никуда.

Настоятельно не рекомендую бездумно копировать и вставлять в конфиги то, что наконфижили "мегагуру" в своих статях и бложиках, которых полно по Интернету. Зачастую (не всегда, но часто бывает) - эти статьи написаны лютыми нубами, которые делали ту или иную задачу, будь то LAMP, jabber-сервер или что-то еще, с ляпами в конфигах и откровенных ошибках, по принципу: "запустить лиж бы работало". Неплохие ресурсы у меня в подписи, еще Xgu.ru почитайте. Гораздо правильнее самому во всем разобраться потратив пару дней.

Если вы хотите, что-бы вас "проводили за ручку", по всей настройке NAT (вы же через впн в интернет ходить собираетесь, а не просто кучу пользователей в локалку соединить?), VPN, отключению логов, все проверили за вами (аудит) - то это уже услуга.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
G4
На сайте с 09.04.2016
Offline
11
#6

pupseg, спасибо за ответ

Увы, на английском. Даже в базовом администрировании без инглиша - никуда.

Это понятно, да. Английский я изучаю, читать могу, но на русском это гораздо легче, вы же понимаете :)

Настоятельно не рекомендую бездумно копировать и вставлять в конфиги то, что наконфижили "мегагуру" в своих статях и бложиках, которых полно по Интернету. Зачастую (не всегда, но часто бывает) - эти статьи написаны лютыми нубами, которые делали ту или иную задачу, будь то LAMP, jabber-сервер или что-то еще, с ляпами в конфигах и откровенных ошибках, по принципу: "запустить лиж бы работало". Неплохие ресурсы у меня в подписи, еще Xgu.ru почитайте. Гораздо правильнее самому во всем разобраться потратив пару дней.

По этой причине я и обратился сюда за помощью, чтобы знающие люди подсказали каких-нибудь годных мануалов/статей, где все подробно расписано, а не по принципу "лишь бы работало", потому что в гугле я нашел, в основном, только такие статьи, без всяких пояснений и прочего.

Если вы хотите, что-бы вас "проводили за ручку", по всей настройке NAT (вы же через впн в интернет ходить собираетесь, а не просто кучу пользователей в локалку соединить?), VPN, отключению логов, все проверили за вами (аудит) - то это уже услуга.

Нет, я уже написал, что хотел получить только некоторые советы/подсказки, ссылки на годные гайды. Вообще, я хотел поднять VPN для себя и еще нескольких людей (друзей), чтобы мы все были объединены в локальной сети, но также выходили в интернет уже через VPN.

U
На сайте с 09.04.2015
Offline
28
#7

В своё время эти самые гуру-нубы мне очень помогли при обучении определённым настройкам определённых сервисов. Жаль, что информация устарела и не везде обновляется. Зато быстрее начнёте разбираться самостоятельно.

pupseg зря так категорически их в непригодность списывает. Для азов вполне хватит, а потом уже поищете для повышения уровня безопасности, что-то из более современных настроек и т.п. Когда будете подбираться к актуальным - поймёте, что и как в данном сервисе устроено.

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#8
getme4free:

По этой причине я и обратился сюда за помощью, чтобы знающие люди подсказали каких-нибудь годных мануалов/статей, где все подробно расписано, а не по принципу "лишь бы работало", потому что в гугле я нашел, в основном, только такие статьи, без всяких пояснений и прочего.

Да ерунда все, юзабельно. Просто смотрите мануалы все, какие найдете. Запрос сделали - десять ссылок открыли, пробежались по вкладкам, отобрали то что кажется адекватным, почитали. По мере прочтения появляются еще вопросы, опции - гуглим их так же. Начинаете настраивать просто с любого гайда, который приглянулся. Если не помогло - пробуете другой. Вот так несколько гайдов и шпаргалок через некоторое время и дадут общую картину, дополнят друг друга. Как только что-то начало заводиться (или не заводиться) решаете проблемы по мере их возникновения, одну за другой.

pupseg:
Неплохие ресурсы у меня в подписи, еще Xgu.ru почитайте.

Насчет Xgu согласен, есть полезное, хороший сайт. Но вот лор или опеннет - хлам, нету там ничего, кроме тусовки и старья. И не припомню чтобы когда-то было, за последние 8 лет. На опеннете есть фундаментальные вещи древние, которые не теряют актуальность, но это не то совсем, что нужно под описанную задачу.

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий