Заходы с поиска по одному ключу со всех стран мира - накрутка ПФ?

J8
На сайте с 06.03.2016
Offline
149
937

Привет!

Начал фиксировать сотни заходов на сайт в час по 2-м ключевым фразам. Фразы спамные, никакого отношения к сайту не имеют, метрика говорит, что заходы с разных ip со всего мира - с поиска гугла, яндекса, яху, бинга и прочих.

За день по логам уже около тысячи разных ip. Забанил их, но заходы продолжаются с других айпишников.

Вопрос - что это такое, и что с этим говном можно сделать? Пишу в этот раздел, так как вроде как такими методами накручивают ПФ, но тут вообще непонятно.

Насколько это опасно для позиций сайта в органической выдаче?

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1
jsmith820:
что с этим говном можно сделать?

Я бы на вашем месте поставил зашиту от ботов. Хоть яндекс к примеру и утверждает, что невозможно навредить сайту через такую накрутку, но примеры даже на этом форуме показывают обратное.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
J8
На сайте с 06.03.2016
Offline
149
#2

А подскажите, пожалуйста, по поводу этих самых заглушек от ботов. Что это такое? Поставил бы платную заглушку на сайт, лишь бы работала. Но не знаю таких систем. Это то же самое, что сервисы по защите от DDos или что-то другое?

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#3

могут позиции сайта в поиске ЯНдекса просесть после такой фигни, у меня так было (на коммерческий нормальный сайт с хорошими позициями заходили по запросам не связанным с сайтом а-ля "скачать игры вконтакте волгоград футурама" и с темой 18+ еще), лучше Платонам отписать, что подозрительные заходы, хотя бы они будут знать что это не вы сами делаете. а то потом поздно будет когда просядет. сколько дней уже продолжается? позиции без изменений?

J8
На сайте с 06.03.2016
Offline
149
#4

сегодня началось гауно. платонам написал.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#5
jsmith820:
Но не знаю таких систем

botguard.net

shieldsquare.com

incapsula.com

distilnetworks.com

infisecure.com

Это то же самое, что сервисы по защите от DDos или что-то другое?

Не совсем, сервисы по защите от DDos могут отсеять часть очевидных ботов, но они заточены на другое. "Сотни заходов в час" это не та атака, от которой они защищают. Вот если в секунду, то да.

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#6
jsmith820:
сегодня началось гауно. платонам написал.

они ответят что это типа ничего страшного, как всегда, но если не написать то будет плохо :)

там где писал (до бана) все было ок, где не писал - была печалька потом :(

J8
На сайте с 06.03.2016
Offline
149
#7

Спасибо огромное!

Уже подключаю.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#8

Пытаются создать ситуацию, при которой ваши позиции отправляются на пересмотр и конкурент встает выше вас.

Сетки посмотрите зловредных айпи, и если это серверные прокси, то я не думаю, что там будет очень сильный разброс по C-классам. Анонсированы могут быть вообще с одного места как Depo40, например. Тогда можно все очень просто и быстро заблокировать без всяких сервисов :)

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий