Яндекс выдача h2 вместо title

12 3
xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
4177

Поделюсь небольшим наблюдением, на форуме не встречалось, а сам уже два месяца такое наблюдаю. Молодой бложик на blogger 4 месяца от роду. С ним вообще непонятно что происходит. Все не по шаблону. Эксперименты до этого давали повод думать, что все так и будет как раньше. Однако, нет.

Поскольку по гео сайт заточен под Украину, продвигался под Гугл. Яндекс, как известно, у нас блокирован, пользуются, но % 30-40 от Гугла. Через прокси, vpn и пр. Яша всегда недолюбливал блоггер и загонял все что на этом конструкторе на 3-5 страницы выдачи, тут сам себе изменил. Забил на ссылочные прогоны, на конструктор, на .... все и с приходом многорукого бандита многие запросы, как вылезли в ТОП, залипли и с перманентными, незначительными колебаниями, так там и по сей день сидят.

Странно было все. Любые работы по блогу, если и проводились, то все под Гугл. Менял теги, шкуры, устраивал ссылочные взрывы, набивал тексты ключами со 100% гарантией переспама (вплоть до бессмысленных, в стиле 2010г). До недавнего громкого АПа в Гугле все было предсказуемо. А в Яндексе ничего не понятно. Позиции залипли и все. Такое впечатление, что все фильтры отключили. Но я о другом.

Все это немного странно и не то , что бы сильно было нужно, но решил понаблюдать за выдачей и в Яндексе. И вот что замечаю уже пару месяцев. На блоге реализована с помощью скрипта, разметка статьи, вернее оптимизация заголовков, все важное обернуто в H2.

Дальше дам в картинках, как инфографику

Т.е. вместо тайтла в выдаче Яшка подмешивает то, что обернуто в тег h2. У соседей по выдаче вроде все как обычно title и есть title.

У меня вопрос к аксакалам. Это я что то пробаранил и h2 вместо тайтла это уже норма? Или все таки бложик аномальный и потому Яков с ним чудит???

Замечания в стиле "недобложик", "ГС" и о моей никчемности в seo прошу оставить при себе. Я их за 7 лет уже столько наслушался, от каждой жабы, что из себя подводную лодку корчит - уже не реагирую. Если можно, только по делу, свои наблюдения.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#1

Это Украина, крепитесь. Еще три месяца, или хотя бы до апдейта алгоритма :)) .Там и H2 покажется стронгом.

А по сути, не ищите то, чего нет

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#2
xxdevil:
Это я что то пробаранил и h2 вместо тайтла это уже норма?

Года как 1.5 норма. Именно для этого я всегда рекомендую делать все заголовки на сайте в h2. Т.е. использовать структуру h1 - h2 ... h2. И это очень хорошо и давно работает.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
[Удален]
#3

xxdevil, сниппет запросозависимый и там может появиться любой фрагмент из текста, в том числе и даже со стороннего ресурса (яндекс справочник)

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#4
sear4er:
Года как 1.5 норма. Именно для этого я всегда рекомендую делать все заголовки на сайте в h2. Т.е. использовать структуру h1 - h2 ... h2. И это очень хорошо и давно работает.

О как. А мне что то не попадалось на форумах. Я правда не завсегдатай. А у соседей почему везде родные тайтлы? Ни разу за 2 месяца не замечал. Правда соседушки там все трастовые, маркетплейсы и аптеки жирнючие. Может он их тайтлы боится трогать? :)

---------- Добавлено 21.03.2019 в 16:29 ----------

burunduk:
xxdevil, сниппет запросозависимый и там может появиться любой фрагмент из текста, в том числе и даже со стороннего ресурса (яндекс справочник)

Всегда одни и те же, 2 месяца уже так. И опять же, сниппет, а я про тайтл (название). Что то не замечал, что бы в него что угодно подтягивалось. Ниже, в описание ДА, а в сам тайтл не видел. Ну может внимания не обращал.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5
xxdevil:
А у соседей почему везде родные тайтлы?

Просто вы не поняли что вам сказали.

Чтобы понять... ограничьте поиск одной страницей...

запрашиваемые слова должны быть в <h?> но отсутствовать в <title>

Уж лет 8 так.

Игрушка

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#6
богоносец:
Просто вы не поняли что вам сказали.
Чтобы понять... ограничьте поиск одной страницей...
запрашиваемые слова должны быть в <h?> но отсутствовать в <title>
Уж лет 8 так.

Ну может я такой бестолковый. Но насколько знаю, у меня точно и у соседей проверял пару раз. Там эти слова есть везде и в h и в title и в описании.

А хлам вот такого типа в сообщения пхать, это что, мода сейчас на Серче такая? yandex.ru/ search/touch/? text=url%3A w w w. seo - dream .ru +адекватные +сроки

Вижу есть вещи, которые с годами не меняются :)

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#7
xxdevil:
Там эти слова есть везде и в h и в title и в описании.

Ну так в Н2 точное вхождение, а в остальных - не точное.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8

Двиг форума кривой. Поправил сцылку.

Ну суть в том, что Яндекс (да и гугл иногда) хотят показать в заголовке сниппета именно те слова, которые есть в запросе.

P
На сайте с 03.11.2017
Offline
43
#9

о, да я тоже эту подмену не первый раз замечаю

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#10
богоносец:
Двиг форума кривой. Поправил сцылку.

Ну суть в том, что Яндекс (да и гугл иногда) хотят показать в заголовке сниппета именно те слова, которые есть в запросе.

За яндекс не скажу, давно не наблюдал, только вот, когда с этим аномальным блогом случилось, начал. А про Гугл, да, есть такое дело, замечал. А вот в описании сниппета оба подтягивают, что хотят, так дико. Лет 5 не занимался продвижением, сколько интересного пропустил. Тут на форуме спокойней вроде стало. Народ адекватней что ли. Это радует.

---------- Добавлено 21.03.2019 в 17:43 ----------

Ingref:
Ну так в Н2 точное вхождение, а в остальных - не точное.

Верно подмечено, нужно на заметку это дело, гранд мерси!

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий