Как и какую ос выбрать для vds

U
На сайте с 09.04.2015
Offline
28
#51

ТС, по Debian очень много найдешь в сети (по Ubuntu, как по потомку, инфа подойдет, если что)

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#52
redeyer:
Особенно если это сравнивать с Centos, в коем по дефолту настроен только файрволл, который наоборот новичку не нужен и может лишь добавить проблем. В центосе весь софт надо запускать и тщательно конфигурить, включать автозапуск.

Как это файервол не нужен?

Ничего тщательно конфигурировать не нужно.

Конфигурировать нужно исходя из настроек софта по умолчанию.

А что, автозапуск должен магическим образом включаться?

redeyer:

В centos нужно почти всегда заморачиваться с добавлением репозиториев, в отличие от убунты.

Это так сложно?

redeyer:

Это вот про удобство и дружелюбность. А если решите юзать centos 7 - так это вообще совершенно новая система, с которой придется любой чих гуглить.

Здрасьте.

Только firewall-cmd, все остальное как бы старое.

redeyer:

3. Убунту - это более новый софт.

Ничто не запрещает в CentOS 7 ставить с исходников.

redeyer:

Впрочем, если вы собираетесь админить через панель управления - для вас это ведь не имеет особого значения.

Через панель не советую :)

Это как дрочка в рукавицах :)

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#53
livetv:
Как это файервол не нужен?
Ничего тщательно конфигурировать не нужно.
Конфигурировать нужно исходя из настроек софта по умолчанию.

Обычно, те порты, что открыты - они и должны быть открыты. Те, что никаким софтом не слушаются - они и не открыты. Что там защищать файрволлом?

livetv:

А что, автозапуск должен магическим образом включаться?

Ну в убунтах очень удобно, что службы вроде апача и мускула сразу запускаются.

livetv:

Это так сложно?

Да конечно не сложно. Если речь идет о сисадминах. А не о новичке, которому и так придется искать каждую опцию, не говоря уже о каждой команде. Команда там, комадна сям, глядишь, и потрачено пару дней на установку и настройку базового софта.

livetv:

Здрасьте.
Только firewall-cmd, все остальное как бы старое.

O'rly?

Матчасть. И тут

livetv:

Ничто не запрещает в CentOS 7 ставить с исходников.

Абсолютно ничего. Можно вообще собрать LFS и всё из них ставить. Вопрос-то не в запретах, а в том, что есть apt-get install и нужный софт за 2 минуты, вместо гугления, компиляний и красноглазия.

livetv:

Через панель не советую :)

А если человеку сотни сайтов поднимать и он хочет заниматься именно сайтами, а не администрированием и изучением мануалов и конфигов?

livetv:

Это как дрочка в рукавицах :)

Субъективно, тут уж дело вкуса 😂 Боюсь, мало кто пробовал и достаточно компетентен, чтобы с вами поспорить или согласиться :) По крайней мере я точно не из их числа.

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#54
redeyer:
Обычно, те порты, что открыты - они и должны быть открыты. Те, что никаким софтом не слушаются - они и не открыты. Что там защищать файрволлом?

С такой логикой файервол конечно не нужен.

Файервол должен быть, а все остальное ересь.

Допустим я хочу дать доступ на mysql только определенным IP или чтобы никто не лупился на php на 9000 какой-то порт.

redeyer:

Ну в убунтах очень удобно, что службы вроде апача и мускула сразу запускаются.

Убунта система для блондинок :)

redeyer:

Да конечно не сложно. Если речь идет о сисадминах. А не о новичке, которому и так придется искать каждую опцию, не говоря уже о каждой команде. Команда там, комадна сям, глядишь, и потрачено пару дней на установку и настройку базового софта.

Я не админ.

С линуксом работал последний раз в 2008 году. Вот недавно взял ВДС. Опыт программирования и чтения литературы не прошли зря.

Все настроил своими руками. Кое-что из исходников.

Этого боятся не стоит. А то какой же ты админ сервака?

Зачем идти заведомо легкой дорогой, которая окажется на деле трудной?

redeyer:

O'rly?
Матчасть. И тут

Хз, я с 6 не работал, только с 7.

В мануалах заметил только различие с файерволом.

Systemd - это systemctl? :)

Это не сложно запомнить :)

redeyer:

есть apt-get install и нужный софт за 2 минуты, вместо гугления, компиляний и красноглазия.

Ест yum

redeyer:

А если человеку сотни сайтов поднимать и он хочет заниматься именно сайтами, а не администрированием и изучением мануалов и конфигов?

Если это личные сайты, я бы все равно остановился без панели.

Если клиентов, то да, панель нужна. Но скорее не для себя, а для клиентов, чтобы не долбали мозги. :)

redeyer:

Субъективно, тут уж дело вкуса 😂 Боюсь, мало кто пробовал и достаточно компетентен, чтобы с вами поспорить или согласиться :) По крайней мере я точно не из их числа.

Я пробовал пару панелей.

Хз как установить другую версию программы, провести тонкую конфигурацию.

В любом случае панель не покрывает все потребности, и админ должен уметь работать из командной строки.

А ТС хочет выучит админство, поэтому панели его ничему не научат.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий