Феномен qaru.site

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
3340

Часто приходится искать в интернете информацию связанную с разработкой и администрированием. Пользуюсь и яндексом и гуглом. Давно стал натыкаться на http://qaru.site

С каждым днем все чаще и чаще. Порой доходит до того, что сайт занимает 7 позиций из топ 10.

Начал интересоваться и искать инфу об этом сайте и нашел кучу клонов и не только на русском языке. Однако клоны эти либо практически не имеют трафика либо трафик был сравнительный но обвалился почти в ноль. И только этот сайт имеет внушительный объем трафика и живет до сих пор (уже порядка 3 лет его наблюдаю).

Хотел сделать что то свое похожее, но не дают покоя некоторые вопросы.

Хочу обсудить как им это удалось? Как остаются на плаву? Долго ли это может продолжаться?

Какие возможны перспективы у его клонов?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1
MkrtElion:
Начал интересоваться и искать инфу об этом сайте и нашел кучу клонов и не только на русском языке.

qaru сам клон stackoverflow. возможно с лучшим переводом (хотя оч далеко от нормального, но получше других на первый взгляд), поэтому и в топе

---------- Добавлено 16.09.2019 в 10:05 ----------

MkrtElion:
имеет внушительный объем трафика и живет до сих пор (уже порядка 3 лет его наблюдаю)

по хуизу ему всего 2 года

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#2

Видимо ошибся со сроками. Ему действительно 2,5 года, что еще больше удивляет.

Думаете дело только в качестве переводов? Мне кажется они делаются одними и теми же средствами

Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#3
Хочу обсудить как им это удалось? Как остаются на плаву? Долго ли это может продолжаться?

1) Сайт решает задачу пользователя на 100%

2) Идеально решают задачу пользователя уже долгое время.

3) Пока не появится конкурент, более точно отвечающий на запросы пользователя.

Тот случай когда контент мега-полезен (несмотря на кривизну перевода), а также когда ПФ рулят и бибикают.

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#4
Витали_Ч:
1) Сайт решает задачу пользователя на 100%
2) Идеально решают задачу пользователя уже долгое время.
3) Пока не появится конкурент, более точно отвечающий на запросы пользователя.

Тот случай когда контент мега-полезен (несмотря на кривизну перевода), а также когда ПФ рулят и бибикают.

Вы считаете что достигнув вышеперечисленного дает повод не переживать на счет санкций поисковиков?

И как быть тогда с конкурентами? Почему при тех же условиях никто из них не выстрелил?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
MkrtElion:
И как быть тогда с конкурентами? Почему при тех же условиях никто из них не выстрелил?

Они с гуглопереводом будут только догоняющими. А с нормальным - это дико дорого. Все нормальные специалисты читают оригинал, а не перевод, который для понимания требует обратного перевода

Производство жести методом непрерывного отжига
Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#6
Вы считаете что достигнув вышеперечисленного дает повод не переживать на счет санкций поисковиков?

Вполне, пока не появится конкурент, аналогично решающий задачи юзеров, но при этом с более приличным переводом.

И как быть тогда с конкурентами? Почему при тех же условиях никто из них не выстрелил?

Моложе (возраст, объем накопленных ПФ), меньше (объем инфы, структура проекта)... 74к страниц - всё таки не мало

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#7
Витали_Ч:
74к страниц

Там страниц больше 20 млн. 74k это вы видимо по яндексу проверили, он чудит

---------- Добавлено 16.09.2019 в 11:53 ----------

LazyBadger:
Все нормальные специалисты читают оригинал, а не перевод, который для понимания требует обратного перевода

Почему то мне кажется что вы не правы. Беглая оценка объема трафика говорит что там его море. Гляньте хотя бы по similarweb.

Или этот объем составляют как раз те оставшиеся "не нормальные специалисты" ?

---------- Добавлено 16.09.2019 в 13:07 ----------

На этом все? Никому не интересно перемыть кости этому кейсу?

NewAction
На сайте с 18.04.2014
Offline
96
#8
На этом все? Никому не интересно перемыть кости этому кейсу?

Да просто этому кейсу сто лет в обед, его уже давно и неоднократно упоминали на блогах/форумах. Я еще прошлой весной читал вот здесь: https://sashaborm.ru/post/keis-130k-daily-stackoverflow/ Там чел в общем и целом достаточно подробно все расписал — что, как и почему. И даже сам владелец qaru.site в комментах отметился.

Я с тех пор тоже начал обращать внимание на подобные сайты в выдаче, и могу сказать, что одних только клонов того самого stackoverflow в сети уже немеряно, причем видел их на самых разных языках. В общем, свято место пусто не бывает, желающих повторить успех (ну или хотя бы крошек с барского стола ухватить) хватает 😎

Вообще, ИМХО, кейс очень достойный, и видно, что делали не наобум, а вдумчиво и всесторонне довольно качественно, потратив немало времени и сил. Так что результат вполне закономерен.

Найти и перепрятать
ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#9
NewAction:
Да просто этому кейсу сто лет в обед, его уже давно и неоднократно упоминали на блогах/форумах. Я еще прошлой весной читал вот здесь: https://sashaborm.ru/post/keis-130k-daily-stackoverflow/ Там чел в общем и целом достаточно подробно все расписал — что, как и почему. И даже сам владелец qaru.site в комментах отметился.

Я с тех пор тоже начал обращать внимание на подобные сайты в выдаче, и могу сказать, что одних только клонов того самого stackoverflow в сети уже немеряно, причем видел их на самых разных языках. В общем, свято место пусто не бывает, желающих повторить успех (ну или хотя бы крошек с барского стола ухватить) хватает 😎
Вообще, ИМХО, кейс очень достойный, и видно, что делали не наобум, а вдумчиво и всесторонне довольно качественно, потратив немало времени и сил. Так что результат вполне закономерен.

Я тоже видел давно эту статью. И так же видел кучу клонов в том числе на других языках. Но у них нет трафика или был но упал в ноль. Этот момент и вызывает вопросы. Почему у него стабильность и траф, а у других пусто по итогу?

[Удален]
#10
Витали_Ч:
1) Сайт решает задачу пользователя на 100%

не решает, это обычный набор бреда и копипаста с мануалов

трафик там есть только потому что лучшего ответа просто нет, а там где есть данного сайта нет или он в полной попе

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий