Подскажите какую лучше выбрать ОС для VPS Cloud Cluster (KVM).

12
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
1105

Здравствуйте уважаемые. Как то раньше не заморачивался по этому поводу. Но теперь под новый клиентский проект надо сделать выбор. Вот что предлагает хостер:

CentOS 6 64bit

CentOS 6 64bit (ISPmanager 5 Lite)

Centos 6 64bit (Vesta)

Centos 7 64bit

Centos 7 64bit (ISPmanager 5 Lite)

Centos 7 64bit (ISPmanager 5 Business) $97.09

Debian 7 64bit

Debian 7 64bit (ISPmanager 5 Lite)

Debian 8 64bit

Debian 8 64bit (ISPmanager 5 Lite)

Debian 9 64bit

FreeBSD 10 64bit

FreeBSD 11 64bit

Ubuntu 12.04 64bit

Ubuntu 14.04 64bit

Ubuntu 16.04 64bit

Ubuntu 18.04 64bit

Windows Server 2008 R2

Windows Server 2012 R2

Windows Server 2016

Конечно понимаю что у каждой куча своих плюсов и минусов и все это можно нагуглить, но так же понимаю что если начну гуглить все это дело то уйду в оф... на пару дней. Вот и хочется услышать советы профессионалов. Но не просто советы, а в чем плюс или минус...

Заранее всем спасибо :beer:

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#1

с таким вопросом надо брать shared и не выёживаться с vps :)

ну или уходить в офф... на годик хотяб.

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#2
EvGenius:
с таким вопросом надо брать shared и не выёживаться с vps

Вполне всегда справляюсь с VPS, без особых знаний и всякого... Вот решил спросить что из перечисленного лучше.

EvGenius:
ну или уходить в офф... на годик хотяб.

Если вы так отвечаете своим клиентам, сочувствую им.

iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#3

самая лучшая ОС, которую лучше всего знаете

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#4
iamsens:
самая лучшая ОС, которую лучше всего знаете

Вполне с вами согласен, но у меня поверхностные знания почти во всех из них. Вот и не хочется теперь углублять свои знание в неактуальной оси.

alexbik
На сайте с 02.07.2008
Offline
139
#5

Мне тоже так отвечают и в какой то части они правы. А с другой стороны, на ошибках все учатся.

Лично я бы выбрал:

Centos 6 64bit (Vesta) -

Centos 7 64bit (ISPmanager 5 Lite)

Материала в интернете хватает на любую ОС. А с панелью ISPmanager прощу управлять

Очень интересно
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#6
alexbik:
А с другой стороны, на ошибках все учатся.

Как бы да, но вот к примеру FreeBSD мне просто ужас как не идет хотя и учусь на ошибках. Но если она имеет достаточно плюсов которых нет в других то можно задуматься и над ее изучении.

Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#7
Maxim-KL:
Вполне всегда справляюсь с VPS, без особых знаний и всякого... Вот решил спросить что из перечисленного лучше.


Если вы так отвечаете своим клиентам, сочувствую им.

нет, ну а в чем не прав?

тут действительно надо потратить время (и не пару дней, и даже не пару лет), чтоб начать разбираться.

мои клиенты занимаются исключительно своими делами и не пытаются лезть туда, в чем не разбираются. а когда возникают вопросы из этих темных для них областей, просто делаю свою темную магию чтоб у них все работало как хотят :)

а ответ на ваш вопрос будет скорей всего такой:

:D

серьезно :)

"панелька" вам куда больше сюрпризов приподнести может, чем операционка, на которой она стоит.

по-мне так нельзя ничему слепо доверять. надо все держать под личным контролем.

а не надеяться, что кто-то там за вас все настроил как положено.

какая-нибудь debian от ubuntu отличается не так радикально как linux от windows.

просто берется ядро, решается где какие настройки и как храниться будут, компилируется с учетом этого всего туча всякого разного софта - вот вам и готов дистрибутив. осталось лишь стильно его обозвать и обзавестись толпой поверхностно разбирающихся адептов.

по-этому правильно говорят - лучше та, где лучше ориентируешься, куда бежать в случае чего, где какие настройки, где логи и т.д., ту лучше и выбирать. без особой разницы какую именно. но лучше максимально свежую конечно.

я за debian 10, но чем это кому-то поможет?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#8

Последнее время накатываю докер (CENT OS), а внутри микросервисы на Alpine, так проект становиться траснспортабельным в большие облака из коробки без мучительной боли про пути что где лежит и тп.

Ваш DEVOPS
iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#9
Maxim-KL:
Вполне с вами согласен, но у меня поверхностные знания почти во всех из них. Вот и не хочется теперь углублять свои знание в неактуальной оси.

тогда выбирайте самую популярную, легче будет ответы на вопросы находить

с того списка что в начале написали, можно любую брать

Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#10

CentOS 7 / Debian 9

С панелью или без - уже как вам удобно.

Системный администратор Linux. Настройка, сопровождение и оптимизация серверов. Отзывы - searchengines.guru/ru/forum/1017473
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий