Оцените пожалуйста юзабилити нового сервиса.

12
bely
На сайте с 16.04.2007
Offline
36
1604

Оцените пожалуйста юзабилити сервиса "Тропинки".

http://www.tropinki.com/

Поскольку сама услуга новая и необычная, упор делается на простоту восприятия и внешнюю привлекательность. Удалось ли этого достичь? Понятен ли баннер наверху? Заранее спасибо. :)

К
На сайте с 16.06.2007
Offline
11
#1

Мне непонятно.

То есть, понятно, конечно, но простоты восприятия достичь не удалось.

Жуткие шагающие человечки мешают читать текст, если до этого доходит дело, стрелочки некрасивые. Зачем их делать разноцветными? Сделайте разноцветными блоки с надписями, подберите просто три приятных фона к надписям. По надписям просто суперпретензия: зачем писать юрлы? Вы бы их еще полностью дописывали, с http://www. это бы стало апофеозом.

Я не со зла, но вместо yandex.ru/yandsearch? достаточно просто яндекс. Вместо bigbank.ru/vacancies достаточно вакансии, и т.д. Коротко, по-русски, т.е. — понятно.

Вместо шагающих человечков можно сделать на каждой стрелочке стоящих, и с процентом около них, отражающим относительные величины трафика, и чем он больше, тем больше человечков нарисовать, вы же делаете сервис для поиска узких мест, а не игру лемминги.

Да, кстати, сама идея сайта очень хорошая, желаю успеха в развитии!)

Z-Den
На сайте с 30.06.2007
Offline
25
#2
Понятен ли баннер наверху?

Банер я понял, только после того как прочел текст на главной.

упор делается на простоту восприятия и внешнюю привлекательность

Посмотрел одну "карту тропинок", структура непонятна, каша какая-то.

PS попробуйте сделать "карту тропинок" для этого форума, охватив аудиторию посетителей хотя бы за неделю)

an2003
На сайте с 07.10.2003
Offline
93
#3

Спасибо за комментарий.

Кавалергарды:
стрелочки некрасивые. Зачем их делать разноцветными?

Цвета здесь осмыслены, как на светофоре. Зленый - положительный, приводит посетителей на сайт. Красный - негативный, посетители уходят с сайта. Серый - нейтральный, переходы посетителей внутри сайта.

Кавалергарды:
По надписям просто суперпретензия: зачем писать юрлы? Вы бы их еще полностью дописывали, с http://www. это бы стало апофеозом.
Я не со зла, но вместо yandex.ru/yandsearch? достаточно просто яндекс. Вместо bigbank.ru/vacancies достаточно вакансии, и т.д. Коротко, по-русски, т.е. — понятно.

Мы их не пишем ручками - карты строятся программно, так что идентификатор страницы - ее url - наиболее очевидное и понятное решение. www пишем - т.к. www.domain.ru и domain.ru - это разные домены, на которых могут быть размещены разные сайты.

Кавалергарды:
Вместо шагающих человечков можно сделать на каждой стрелочке стоящих, и с процентом около них, отражающим относительные величины трафика, и чем он больше, тем больше человечков нарисовать, вы же делаете сервис для поиска узких мест, а не игру лемминги.

Шагают человечки только на баннере. В реальных картах тропинок их нет. Относительные величины трафика передаются толщиной стрелок-тропинок. Рядом с ними на реальных картах пишутся абсолютные значения трафика.

Кавалергарды:
Да, кстати, сама идея сайта очень хорошая, желаю успеха в развитии!)

Спасибо :)

С уважением, Антон Николаев www.c-laboratory.ru (http://www.c-laboratory.ru)
bely
На сайте с 16.04.2007
Offline
36
#4
Кавалергарды:
По надписям просто суперпретензия: зачем писать юрлы? Вы бы их еще полностью дописывали, с http://www. это бы стало апофеозом.
Я не со зла, но вместо yandex.ru/yandsearch? достаточно просто яндекс. Вместо bigbank.ru/vacancies достаточно вакансии, и т.д. Коротко, по-русски, т.е. — понятно.

Полностью с Вами согласен. Мы постараемся в ближайшее время изменить урлы на более понятные русские. Это, кстати, одна из важных задач при построении самих карт тропинок.

Z-Den:
Посмотрел одну "карту тропинок", структура непонятна, каша какая-то.
PS попробуйте сделать "карту тропинок" для этого форума, охватив аудиторию посетителей хотя бы за неделю)

Переходы между страницами большого сайта представляют собой "кашу" изначально. При помощи фильтров можно её "упорядочить". Например, чтобы отследить эффект от продвижения или директа можно выбрать фильтр по посетителям с поисковых систем или с того же директа.

к PS: "Тропинки"-это счётчик. Необходимо разместить код на страницах форума и через неделю сгенерить карту.

Z-Den
На сайте с 30.06.2007
Offline
25
#5
Необходимо разместить код на страницах форума и через неделю сгенерить карту

Интересно былобы посмотреть на этот чудо))) Его потом еще команда из 20 спецов будут неделю расшифровывать.))

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#6

Идея есть, но реализация очень сырая. Для анализа потока трафика совсем не пригодная.

lazio
На сайте с 05.10.2006
Offline
47
#7

тоже не очень понравился банер вверху, он раскрывает тему только после прочтения хотя бы пары строк. Левое меню я бы выделил, хотя бы шрифт чутка больше и отступы между строчками увеличить.

Идея сервиса интересная и полезная, правда насчет реализации немного сомневаюсь=)

COMFI - Начни Зарабатывать! (http://affiliate.comfi.ru/a2/466735/Program-Overview)
bely
На сайте с 16.04.2007
Offline
36
#8
leonid.ws:
Идея есть, но реализация очень сырая. Для анализа потока трафика совсем не пригодная.

Почему не пригодная?

lazio:
тоже не очень понравился банер вверху, он раскрывает тему только после прочтения хотя бы пары строк. Левое меню я бы выделил, хотя бы шрифт чутка больше и отступы между строчками увеличить.

Согласен с Вами по поводу меню.

lazio:
Идея сервиса интересная и полезная, правда насчет реализации немного сомневаюсь=)

Спасибо. Насчёт реализации - мы очень нуждаемся в обоснованной критике, чтобы улучшать сервис :)

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#9
bely:
Почему не пригодная?

1. Потому, что картинка статичная и нельзя делить юзеров по группам, чтоб вычислить сценарий их поведения.

2. Потому, что названия страниц сделаны программистами для программистов, а не для гумманитариев юзабилистов и маркетологов.

3. Потому, что цена сильно завышена для специалистов, а компании не будут вашими постоянными покупателями.

Да много ещё нюансов котрые надо править, но аудиты я делаю только за деньги.

bely
На сайте с 16.04.2007
Offline
36
#10
leonid.ws:
1. Потому, что картинка статичная и нельзя делить юзеров по группам, чтоб вычислить сценарий их поведения.

Можно. Перед тем как сгенерировать картинку.

http://www.tropinki.com/vozmodjnosti/groups/

Набор фильтров будет расширяться.

leonid.ws:
2. Потому, что названия страниц сделаны программистами для программистов, а не для гумманитариев юзабилистов и маркетологов.

Абсолютно верно, мы работаем над тем, чтобы урлы на карте были удобочитаемы. Выше я об этом писал.

leonid.ws:
3. Потому, что цена сильно завышена для специалистов, а компании не будут вашими постоянными покупателями.
Да много ещё нюансов котрые надо править, но аудиты я делаю только за деньги.

Экономический эффект от хорошо спроектированного сайта в большинстве случаев намного превышает 1500 рублей.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий