Zabbix, Nagios, OpenNMS - что выбрать?

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
43025

Стою перед выбором. Сейчас на 20-ти серверах настроил zabbix, но появились вопросы, и вижу что эти вопросы у других пользователей были ещё с предыдущей стабильной версии, да и явные недостатки для меня есть - в способе подключения плагинов, например. Вопрос - может быть кто-то сравнивал Zabbix, Nagios, OpenNMS (ну или другие того же класса) на практике, более серьёзно чем табличка на википедии?

Мне хочется мониторить параметры, которых нет и не будет в стандартных поставках - параметры своих приложений, и при этом не хочется, как у zabbix, запускать на каждый параметр по скрипту.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

А какая разница - раз нестандарт, то полюбому ручками придется

Не стоит плодить сущности без необходимости
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#2

Andreyka, основная задача подобных систем мониторинга - организовать отображение данных и обработку триггеров. Естественно, плагины писать придётся руками, но вот передача данных серверу может быть организована по разному. Разная надёжность агента, разная надёжность сервера, тестирование возникновения проблемных ситуаций.

defuzz
На сайте с 16.09.2007
Offline
19
#3

Тестил Cacti. Понравился, но больно тяжелый. Сейчас Nagios. Унивесральная вещь при наличии напильника.

Мои "Кавычки" (http://www.kavichki.ru) - записки спящего сисадмина
qwartyr
На сайте с 19.10.2007
Offline
40
#4

nagios + nagiosgraph или что то подобное

профессиональное администрирование серверов (http://www.unixsupport.ru) отзывы (http://www.free-lance.ru/users/qwartyr/opinions/) на free-lance.ru
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#5

Тогда zabbix

Он может как со стороны сервера проверять, так и с агентов информацию брать

S
На сайте с 07.05.2007
Offline
20
#6

не первый день пользуемся nagios + nrpe в качестве агента, для графиков - cacti

к сожалению допиливания требует постоянно, самому писать плагины тоже желательно, зато простота - синоним надежности, полностью отвечает философии .nix

Zabbix это попытка сделать бесплатный аналог корпоративных пакетов мониторинга, пока довольно слабая

был бы HP OpenView или Orion SolarWinds подешевле...

O
На сайте с 13.08.2008
Offline
26
#7

Тут есть тонкий момент: если вам только мониторить, смотреть в графики - то всякие жаббиксы тяжеловаты, какти - в самый раз. Если же вам кроме мониторинга надо еще и триггеры на события - то я бы взял именно жаббикс.

Outsourcenow.ru: оттюним ваш веб-сервер. 100 млн. запросов в сутки - наш размерчик!
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#8
Andreyka:
Тогда zabbix
Он может как со стороны сервера проверять, так и с агентов информацию брать

Я про zabbix знаю почти всё :) после подключения 20-ти серверов. Он хорош, если всё что обещано работает. Но, например, в контейнере OpenVZ агент возвращает память HN, не VE, есть падения агентов и сервера.

defuzz:
Тестил Cacti. Понравился, но больно тяжелый. Сейчас Nagios. Унивесральная вещь при наличии напильника.

Но есть ли в нём триггеры? Как я понял, он только картинки показывает?

Ужасно не хочется nagios самому тестировать. На zabbix ушла неделя...

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#9

А зачем мониторить память в ovz контейнере?

Падений агентов и серверов у меня тьфу-тьфу нет.

Nagios - просто внешний мониторинг.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#10

Andreyka, а зачем вообще что-то мониторить? Странные кие-то вопросы. Мне не теория нужна, а отзывы от людей, которые пробовали вышеперечисленные программы.

Что такое внешний мониторинг - я не знаю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий