Не правдивые отзывы о конкурентах - как способ продвижения собственного бизнеса

12
ST
На сайте с 22.09.2012
Offline
49
985

Всем привет.

Уважаемые форумчане, сразу хочу поблагодарить за интерес к теме и помощь. С ситуацией относительно негативных отзывов сталкиваюсь совсем не первый раз, но подобную ситуацию не знаю как решить, по этому и обращаюсь к вам за помощью.

Есть сайт, который создан в рамках персонального блога. Вся суть блога - негативные отзывы и критика о работе компаний, работающих в единой сфере услуг. При чем - практически обо всех. Паралельно с критикой компаний, блогер рекламирует эти же услуги своей компании.

Эта критика является клеветой и негативно влияет на имидж компаний. Знаю, что некоторые из компаний подавали в суд, но проигрывали его. Директор же нашей компании обращался к юристам, которые сказали ему, что ничего сделать нельзя, так как эти статьи написаны с точки зрения личного ИМХО. Что можно сделать в этой ситуации?

Услуги предоставляются в Европе, сайт - .ru, хостинг в Германии (Хетцнер), если это важно. ДДОС и другие подобные методы прошу не предлагать.

Всем спасибо.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1

Закон о досудебке за клевету подписан Светлейшим, пробуйте

Производство жести методом непрерывного отжига
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#2

сайт в студию, что за секретность? опять про Скрипаля чтоле? :D

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
fliger
На сайте с 17.09.2015
Offline
106
#3

Создать на своем сайте страницу с комментариями и подробно описать на ней, как недобросовестный конкурент продвигает свой "бизнес", распространяя клевету о вашей и других компаниях. Желательно доходчиво аргументировать, почему это клевета.

Страницу продвигать, добавить возможность оставлять на ней комментарии (связаться с другими потрадавшими, пусть свои отзывы напишут).

Как-то так.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#4
ShmaToK:
Знаю, что некоторые из компаний подавали в суд, но проигрывали его.

тогда ты знаешь больше нашего. :)

решение суда не является тайной, все решения есть в свободном доступе в виде пдф-файлов.

прикрепи сюда в тему. или дай ссылку.

а фантазировать ни о чем бессмысленно. суд рассматривает каждый случай отдельно.

fliger:
Создать на своем сайте страницу с комментариями и подробно описать на ней, как недобросовестный конкурент продвигает свой "бизнес",

полная хрень. ты предлагаешь рекламировать "недобросовестного конкурента" (помещать о нем дополнительную информацию.

предлагаю забить.

репутацию сами себе создайте, никто отзывов непойми какого сайта не читает. и это не влияет на ваш бизнес.

занимайтесь своим. не втягивайтесь в какие-то посторонние не нужные вам разборки.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#5
ShmaToK:
Эта критика является клеветой
ShmaToK:
подавали в суд, но проигрывали его
ShmaToK:
обращался к юристам, которые сказали ему, что ничего сделать нельзя

У вас проблемы, либо с терминологией, либо с логикой.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
ST
На сайте с 22.09.2012
Offline
49
#6
SAlex:
тогда ты знаешь больше нашего. :)
решение суда не является тайной, все решения есть в свободном доступе в виде пдф-файлов.
прикрепи сюда в тему. или дай ссылку.
а фантазировать ни о чем бессмысленно. суд рассматривает каждый случай отдельно.

полная хрень. ты предлагаешь рекламировать "недобросовестного конкурента" (помещать о нем дополнительную информацию.
предлагаю забить.
репутацию сами себе создайте, никто отзывов непойми какого сайта не читает. и это не влияет на ваш бизнес.
занимайтесь своим. не втягивайтесь в какие-то посторонние не нужные вам разборки.

Такого в планах нету и это делать точно не буду. Но ресурс этот существует уже очень долго (в рамках 10 лет, по предоставленной мне информации). Со стороны владельца одной из оклеветанных компаний был диалог с владельцем этого ресурса, как агрессивный, так и мирный, но ни к какому компромиссу они так и не дошли.

samimages:
У вас проблемы, либо с терминологией, либо с логикой.

Ни то - ни другое. Пытаетесь увидеть связь, где ее нет. Располагаю лишь той информацией, которую удалось получить.

Что касается решений суда - попробую достать, но решение может быть на иностранном языке, т.к. возможно иск подавался в Европе.

Сам спрашиваю в рамках законодательства РФ, так как домен в зоне RU и ресурс русскоязычный, предназначенный для русскоговорящего населения. Обращение к юристам тоже могло быть в рамках Европы, а там тем более у меня меньше познаний в законодательстве.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#7
ShmaToK:
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

рано тебе ещё судиться :)

зы

ты рассказал о своих эмоциях и своих желаниях.

суду на это параллельно. суд будет рассматривать факты. а про факты ты молчишь. и не понимаешь.

что-ты хочешь-то? универсальный рецепт как посадить человека за решетку по твоему желанию? вряд ли так получится. придется перехотеть.

---------- Добавлено 26.04.2018 в 08:18 ----------

ShmaToK:
Эта критика является клеветой и негативно влияет на имидж компаний.
это не факт. а оценочное суждение непрофессионала. для суда твоего мнения недостаточно.
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#8

Пользователи эти отзывы не читают. А если читают, то не понимают сути, а если понимают, то цена все равно перевесит. Так что можно просто игнорировать.

Вон тот же плеер.ру, на него столько жалоб, на том же форме озпп, да и на эльдорадо жалоб не много меньше. Там места живого нет. И что? Да ничего, народ оттуда калачем не выманить.

А DNS? И тоже живут себе, развиваются.

А про какой то, более мелкий магазин, так вообще никто искать не будет. А те кто будет искать информацию о товаре, потом о магазине - это и не покупатель, таких магических 10% можно игнорировать.

P.S. Вот я к примеру об отзовике слышу только на этом форуме. Все, более таких слов никто, нигде, не употребляет.:)

Итого краткий подитог - все эти отзывы, интересны только тем кто содержит сайты с отзывами. Опять же народ не очень верит отзывам в сети.

А что бы определиться, нужно прочитать не одну портянку отзывов, а это долго, скучно и не интересно - много читать.

Отзывы нужно все время сортировать.

А то одному минус - что нельзя принтером рассаду поливать, другому минус, что он не серый, а светло серый, а третий вообще разочарован что это принтер, а не PS4.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#9
ShmaToK:
Ни то - ни другое. Пытаетесь увидеть связь, где ее нет.

Ну конечно. Обратите внимание, Вы дали определение деянию, Вы назвали клеветой неприятное для Вас мнение, хотя с Ваших же слов суды проиграны, что доказывает факт того, что предмет спора клеветой не является.

ST
На сайте с 22.09.2012
Offline
49
#10
SAlex:
рано тебе ещё судиться
зы
ты рассказал о своих эмоциях и своих желаниях.
суду на это параллельно. суд будет рассматривать факты. а про факты ты молчишь. и не понимаешь.
что-ты хочешь-то? универсальный рецепт как посадить человека за решетку по твоему желанию? вряд ли так получится. придется перехотеть.

У меня цель не судиться и тем более не сажать. Я разве про это спрашивал? Я не желаю ему зла, ничего такого. Вот прикинь, забрать у человека свободу только потому, что он написал на заборе слово "буй". Не маразм ли? А вот какие рычаги влияния есть в рамках правового поля, чтобы строя свой диалог с ним можно было оперировать аргументами и о чем-то договариваться - это другое. Тема создана для того, чтобы увидеть или узнать возможные выходы из ситуации и вообще взгляд со стороны.

Я так понимаю, Ваш подход - в тюрьму?) Или просто неправильно понял? В общем, не хочу даже говорить об этом.

SAlex:
это не факт. а оценочное суждение непрофессионала. для суда твоего мнения недостаточно.

Это все очень понятно и я не буду отрицать. Но фраза относительно оценочного суждения заставила задуматься и более критично подойди к изложенной мне и мной информации. По большей части я не знаю деталей и нюансов, часть информации получил в режиме аврала и не углублялся, а часть не имею возможности проверить или пока не могу проверить. Моя ошибка.

samimages:
Ну конечно. Обратите внимание, Вы дали определение деянию, Вы назвали клеветой неприятное для Вас мнение, хотя с Ваших же слов суды проиграны, что доказывает факт того, что предмет спора клеветой не является.

И Вы правы. Я точно не смогу вести диалог с владельцем ресурса, если по сути я пришел сюда за помощью, а фактически сам не до конца понимаю всех нюансов и деталей и не могу вам доказать, что мне эта помощь необходима.

Vladimirus, Вам также спасибо за Ваш отзыв. Дело в том, что речь идет не о магазине, а об услуге и о ней читают. Хотя, согласно собранной информации - не сильно и пытаются найти негатив о нашей компании. Я работаю в этой компании не так давно, но знаю, какие факты не соответствуют (или уже???? не соответствуют) действительности. И на данный момент я отношусь к этому с претензией, мне это не нравится...

В общем спасибо всем за то, что натолкнули на мысли, надеюсь правильные. Для начала пойду и для себя разберусь в этой ситуации.

Всем еще раз спасибо!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий