Грамотное построение мультиязычного проекта

oxojeck
На сайте с 12.11.2014
Offline
59
749

Всем привет. Хочу создать мультиязычный проект под гугл (СДЛ), >10 языков, контент у всех языков одинаковый. Основной - английский. У проекта планируются несколько поддоменов с комюнити и различными сервисами. Собственно, вопрос, как правильно стартовать по структуре? Вижу несколько вариантов:

1) Один язык - один домен.

  • en: site.com; community.site.com; shop.site.com; subdomain.site.com;
  • de: site.de; community.site.de; shop.site.de; subdomain.site.de;
  • и т.д.

2) Домен один, язык как поддомен.

  • en: site.com; community.site.com; subdomain.site.com;
  • fr: fr.site.com; fr.community.site.com; fr.subdomain.site.com;
  • и т.д.

Насколько я понимаю гугл не любит кучу поддоменов, не?

3) Просто один домен.

  • en: site.com; community.site.com; subdomain.site.com;
  • ru: site.com/ru; community.site.com (?); subdomain.site.com (?) - здесь не понимаю как это все разделить по разделам.

Сталкивался кто-нибудь с такой темой? Заранее спасибо!

stp2001
На сайте с 12.08.2017
Offline
81
#1

Может помогут рекомендации гугла - https://support.google.com/webmasters/answer/182192?hl=ru

Что? Где? Когда?
oxojeck
На сайте с 12.11.2014
Offline
59
#2
stp2001:
Может помогут рекомендации гугла - https://support.google.com/webmasters/answer/182192?hl=ru

спасибо, что-то про справку-то я забыл вообще :)

Но там из рекомендуемых вариантов указаны как раз то что я и написал, а вот какой из них лучший я не понимаю. На moz помню проскакивал пост, о том, что гугл в последнее время к поддоменам не очень, они (moz) даже все сервисы перенесли на основной.

Sezhers
На сайте с 30.11.2015
Offline
36
#3

Если можете всё уместить в 3-ий вариант, то я бы его использовал - т.к. каждый субдомен является отдельным сайтом в глазах Гугла, а используя один домен все ссылки на нём будут концентироваться и соответственно все данные будут в одном аккаунте GSC/GA (что с другой стороны может и усложнить анализ данных).

barsdesign
На сайте с 28.10.2011
Offline
84
#4
oxojeck:
Всем привет. Хочу создать мультиязычный проект под гугл (СДЛ), >10 языков, контент у всех языков одинаковый. Основной - английский. У проекта планируются несколько поддоменов с комюнити и различными сервисами. Собственно, вопрос, как правильно стартовать по структуре? Вижу несколько вариантов:

1) Один язык - один домен.
  • en: site.com; community.site.com; shop.site.com; subdomain.site.com;
  • de: site.de; community.site.de; shop.site.de; subdomain.site.de;
  • и т.д.


2) Домен один, язык как поддомен.
  • en: site.com; community.site.com; subdomain.site.com;
  • fr: fr.site.com; fr.community.site.com; fr.subdomain.site.com;
  • и т.д.

Насколько я понимаю гугл не любит кучу поддоменов, не?

3) Просто один домен.
  • en: site.com; community.site.com; subdomain.site.com;
  • ru: site.com/ru; community.site.com (?); subdomain.site.com (?) - здесь не понимаю как это все разделить по разделам.


Сталкивался кто-нибудь с такой темой? Заранее спасибо!

Добрый день!

Отвечу по каждому из пунктов. Примечание, рекомeндую использовать hreflang tags для 1 и 2 вариантов. Для 3 он не нужен.

Сначала определитесь с самым важным. Будете ли Вы использовать отдельные ccTLDs (домены по старанам) или будете работать с одним доменом. 3 вариант, в моих глазах, предпочтительнее, если не считать того факта, что накопленная ссылочная масса будет передаваться так, как могла бы, находись языковая версия на основном домене. С точки зрения же

а) "языкового сигнала"

б) трастовости и восприятия для пользователя

в) возможно, подчёркиваю возможно, ранжирования

отдельный домен интереснее.

Перед тем как использовать hreflang tags, ознакомьтесь с их имплементацией. Большинство ошибок случаются в неправильной кодировке страны и языка, а так же в canonicals (self canonicals)

1 вариант и 2 вариант

используте hreflang tags de, достаточно использовать subfolder.

можете комбинировать с subdomain, но это не обязательно

Не забудьте, что страницы, на которые вы указываете в hreflang тегах, они тоже должны присутствовать!

я бы сделал вариант с сабфолдером.

------ Онлайн маркетинг эксперт в SEMrush. Google SEO, Google Linkbuilding мои выступления в России (на русском) Запись: Конкурентный анализ в онлайн маркетинге на канале Михаила Шакина https://www.youtube.com/watch?v=bSvmvd7E7Eo
oxojeck
На сайте с 12.11.2014
Offline
59
#5

Sezhers, barsdesign, спасибо друзья, разобрался и выбрал третий вариант. Помогла ещё очень вот эта статья. Для себя понял оттуда, что:

- вес на один домен (ссылка с какого-нибудь .se блога поднимет весь сайт);

- проще в управлении;

- так как у меня не будет региональной привязанности, то смысла в TLD нет.

Наверное, самое главное это вес для меня.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий