Подскажите современные движки сообществ типа Picabu или Хабр

12 3
Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
2364

То, что гуглится - как правило или старье или мало поддерживается.

Что имею? Платформу для мультиблоггинга xt.ht на самописном движке (Сайту 15 лет уже, перхоть в седой бороде).

Что хочу. Обновить движок, так как там старье, флэш и ад.

Требования - AMP, быстрая мобильная версия, удобный редактор контента пользователями, система репутации(баллов), настраиваемая система модерации через голосование пользователей. Приложуха будет бонусом, но если что наверное отдельно можно дописать.

Естественно за деньги. Вордпресс не предлагать, хочется специализированное решение с нормальной возможностью допилки.

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#1

Mishael,

Ну первое что приходит на ум - https://instantcms.ru/

Там демка есть, гляньте. Заодно и раздел Дополнений посмотрите.

Пилить в любом случае придется, довольно много, АМР и быстрая мобильная версия - это скорее следствие грамотного допила, чем возможности движков из коробки.

Система репутации есть, редакторов сейчас сделали несколько, настраиваемых для конкретного типа контента.

Вообще-то я ваш сайт глянул, не очень понял, зачем вам переносить его на новый двиг. Это всегда риски, денег потратите, а как сделают - большой вопрос. Может оптимальнее заказать редизайн (плюс мобильная, плюс АМР и т.д.), а какие-то недостающие компоненты просто допилить там? Редактор тоже прикрутить можно.

---------- Добавлено 18.05.2019 в 16:07 ----------

С другой стороны я вообще не оч. хорошо понимаю, зачем использовать "готовый движок", если есть самопис.

Готовые движки - штука такая. Вроде они есть, но сайтов толковых на них исчезающе мало. А все потому что вместо решения конкретной задачи такие соцдвижки предлагают миллион ненужной фигни.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#2
Mishael:
То, что гуглится - как правило или старье или мало поддерживается.
Что имею? Платформу для мультиблоггинга xt.ht на самописном движке (Сайту 15 лет уже, перхоть в седой бороде).
Что хочу. Обновить движок, так как там старье, флэш и ад.
Требования - AMP, быстрая мобильная версия, удобный редактор контента пользователями, система репутации(баллов), настраиваемая система модерации через голосование пользователей. Приложуха будет бонусом, но если что наверное отдельно можно дописать.
Естественно за деньги. Вордпресс не предлагать, хочется специализированное решение с нормальной возможностью допилки.

Можете livestreet глянуть, но это не рекомендация, просто помним что его советовали всем желающим сделать клон хабра пару лет назад.

Мы так же в свое время socialengine использовали (тщательно выбрав из аналогов), в принципе впечатления остались приятные, но как только сайт начал расти - пришлось от нее отказаться, ибо нагрузка и инструментов работы с пользователями минимум. Так что это тоже не рекомендация как таковая, но посмотреть стоит.

А глобально - нет таких.

Быстрая мобильная версия - это просто версточка дизайна, AMP - то же самое, удобный редактор - да навалом их и они все на js легко подключаются, приложуха - можно эмулировать интерфейс tapatalk для начала - опять же ерунда. Т.е. Ваши требования тут по большому счету это шелуха, выбирать по ним - все равно что выбирать цмс по дизайну.

То что Вам надо так это скорость и мощную систему анализа пользователей (модерация, клоны, спам, репутация). Скорость - это всегда индивидуально, т.к. заточка под Ваши нужды улучшает это параметр очень сильно. А мощная система анализа пользователей - это то что должно быть у сайта индивидуальное в любом случае, иначе просто тупо не взлетит.

Короче: пилите свое.

---------- Добавлено 18.05.2019 в 19:52 ----------

melkozaur:
С другой стороны я вообще не оч. хорошо понимаю, зачем использовать "готовый движок", если есть самопис.
Так самопису 15 лет. Само по себе это неплохо, у нас на наших самописах есть сайты которые с начала нулевых работают, но все же "устарело"© А дорабатывать такое так это вообще ужас, т.к. любой чих может превратиться в адский рефакторинг половины движка.
Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#3

Лучше взять фреймворк Yii2, Lavarel, Симфони и начать пилить на нем. Главное только архитектурку продумать. Большинство готовых решений сложно допиливать.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#4
edogs:
socialengine

Среди забугорных наверное самый разумный был выбор.

Но все равно, в общем и целом, любой движок подобный делает слишком много бесполезной для конкретного проекта работы, которую надо отключать, перепиливать полностью все шаблоны, убирать лишние компоненты. По сути получается что работы дофига, а когда понимаешь что нужный функционал очень часто реализован слишком через одно место, то приходишь к выводу, что в общем-то кажущаяся простота и "все в одном" - немного утопично.

В принципе, это проблема вообще всех движков.

Тебе просто предлагается делать вот так. И свой проект ты уже начинаешь модифицировать под реалии и структуру цмс. А в идеале должно быть наоборот: есть список требований, их и надо реализовывать, а не адаптировать к цмс.

Потом, если подобный движок серьезно переделываешь под себя - не факт, что ты сможешь его безболезненно обновлять.

---------- Добавлено 18.05.2019 в 20:05 ----------

Апокалипсис:
Лучше взять фреймворк Yii2, Lavarel, Симфони и начать пилить на нем

Однозначно да.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
melkozaur:
Однозначно да.

Однозначно?! Милсдарь, вы сколько строк кода в проектах, которые дошли до продакшена, написали - и за чьи деньги был банкет? Просто когда "за свои", то до финансирующего очень быстро доходит, что изобретать велосипед с квадратными колесами - очень дорогое удовольствие, если не все делается сам-один: Едогсы могут себе это позволить, остальные, которые даже не кодеры"? ну... хотите собственных граблей - бегите, только не говорите, что вас не предупреждали.

К списку коробочных продуктов могу добавить Elgg и (Drupal) Commons. Коммонс хороша, если забыть или не пугает, что это все равно Друпал. Elgg - все недостатки "community-driven" разработки без твердой направляющей руки

Производство жести методом непрерывного отжига
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#6

LazyBadger, С появлением фреймворков веб разработка одновременно упростилась и усложнилась. Но каркас подобия пикабу на фреймворке хорошему программисту поднять можно за неделю. По факту все уже "из коробки". Даже простейшая верстка. Далее это уже получится тесто, из которого можно лепить все что угодно.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#7

LazyBadger, давайте как-то проще: нормальные сайты сделаны на фреймворках или собственных разработках. На готовом чаще всего либо совсем смешные поделки, от которых несет шаблонностью, либо сайты от программистов (как ни странно), где интерфейс это ад. на друпале кстати обычно именно такие (но исключения тоже попадаются нередко).

Нормальный допил любого движка будет стоить денег.

То есть либо делать нормальный сайт, либо довольствоваться какими-то полумерами.

Я вот не знаю, почему у многих проскакивает мысль, что сайт на Yii2, Lavarel - это миллиард денег сразу, а вот допил любой сложности - это пять тыщ. Но плиз, не надо только меня в этом убеждать :)

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#8
melkozaur:
давайте как-то проще: нормальные сайты сделаны на фреймворках или собственных разработках. На готовом чаще всего либо совсем смешные поделки,

Вот только не надо так на арапа, да? "Какие ваши доказательства?" Статистика? А выборка, миль пардон, у вас репрезентативна? А классификация "нормальный сайт - поделка" - оцифрована, чтобы не было "я такъ вижу"? А корреляционный анализ проведен (доказательно), а то с корреляциями тут дело такое, бывает что и такое (любимый мой линк для "мамкиных статистиков") https://tylervigen.com/spurious-correlations

Естественно, что готовая CMS из коробки накладывает на разработчика некоторые ограничения (в обмен предлагая экономию времени на то, что не надо переизобретать велоспипед), но это уже вопрос ответственности выбора инструмента (и это не вопрос конечного разработчика, а уровнем как минимум выше - ПМ или архитектора).

При этом и самопис и коробочный продукт все равно имеют ненулевой TCO, ROI на коробках (обычно) выше, ну и риски самопис/коробка нормальные владельцы бизнеса тоже считают.

Не всегда технический перфекционизм является основным фактором (к счастью), в реаллайфе приходится сочетать и согласовывать много критериев

melkozaur:
Я вот не знаю, почему у многих проскакивает мысль, что сайт на Yii2, Lavarel - это миллиард денег сразу, а вот допил любой сложности - это пять тыщ.

Реалии рынка ("надо еще вчера и недорого") и засилия "мамкиных прогеров". Но - смотри выше: по TCO + ROI коробки уделывают велосипеды, несут меньше риска заказчику, а бенефиты самописа они скорее для красноглазиков, чем для пользователя конечного продукта

Возражения? Ну отлично. Предлагаю сбюджетировать задачу ТС под наши граничные условия и спросить его же - что он выберет (при условии, что карман - его, а не доброго инвестора или толстого папика)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#9

LazyBadger, да мне как-то все равно на ваши мнения. Вообще раздел превратили непонятно во что. Сходи в раздел профильный и посмотри, почем там сайты, ну или поинтересуйся у людей, которые их делают. У ТСа спроси, во сколько текущий сайт обошелся. Наверное 15 лет назад это стоило копейки, а сейчас стало быть это уже во-первых невыносимо дорого, а во-вторых - велосипед. Ну да, раньше-то как-то делали сайты, а теперь все, что не конструктор = велосипед.

Я бы, честно, очень многих из раздела не порекомендовал бы даже логотип поменять на сайте, не говоря уже о чем-то серьезном. Потому что читаешь вот их излияния и понимаешь, что там в голове какие-то скопища мусора.

"Однозначно, да" - мое мнение. Че ты прибежал тут усираться и доказывать опять-таки непонятно что - я не понимаю. Кроме обвинений в велосипедности ничего не вижу, ты если хочешь сказать что фреймворки использовать нельзя - не стесняйся, так и пиши, чтобы понятно было.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#10
LazyBadger:

Реалии рынка ("надо еще вчера и недорого") и засилия "мамкиных прогеров". Но - смотри выше: по TCO + ROI коробки уделывают велосипеды, несут меньше риска заказчику, а бенефиты самописа они скорее для красноглазиков, чем для пользователя конечного продукта

"Какие ваши доказательства?" Статистика? А выборка, миль пардон, у вас репрезентативна?

У вас какого уровня проекты? Еще один сайт со статьями для продажи ссылок или показа рекламы? Почему фреймворки это велосипеды? В чём они велосипеды? И почему тогда CMS не велосипеды?

Вот вам надо построить собаке конуру, дали вам молоток, гвозди и доски (фреймворк) или дали вам молоток, гвоздодер и кошачий домик деревянный, откуда начать будет проще? Вы не забывайте, CMS не просто накладывает ограничения, она их диктует своей архитектурой.

CMS это продукт, по большей части, созданный для пере использования. Но у универсальности есть и обратная сторона - сложность и соответственно скорость исполнения. Если говорить о запуске множества сайтов на длинной дистанции, то CMS тут однозначно выруливает, если говорить о работе над одним проектом на длинной дистанции, то бизнес все равно упрётся в потолок возможностей CMS рано или поздно. И через год это будет уже абсолютно не обновляемый монстр, с кучей багов и критичных уязвимостей под капотом.

---------- Добавлено 19.05.2019 в 20:02 ----------

А если это просто корпоративный сайт компании на ВП, то вы еще владельцу бизнеса по мимо своих проблем, подкидываете проблемы с обслуживанием этого самого ВП, он сам не обновляется если что.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий