Нагрузка на сервер в виде превышения лимита оперативной памяти. Что это может быть?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
846

Всем привет!

Может быть, кто знает или может подсказать, вдруг было такое. Или просто мнением поделится. Если тема такая была, то я извиняюсь заранее.

Есть у меня обычный веб-сайт на WordPress установленный на VPS сервер для Российской аудитории на околокомпьютерную тематику в виде блога. Характеристики у сервера следующие: 2*2000Mhz процессор и памяти 4Gb. Сайт скромный около 3к посетителей за 24 часа.

И иногда случается, что память оперативная сервера становится перегружена, аж до принудительных закрытий процессов. Я посмотрел в админке где куплен сервер, в их отчетах о работе оперативной памяти, на картинке что в целом много её не использует там до примерно +/-1.5Гб., но бывает короткие всплески до максимума, но не часто. Что это может быть, как вы думаете? Атаки хакеров? Атаки плагинов под вордпресс? Или иная аномалия?

Мои познания в этом не велики, но слышал я о таких вещах:

Брутфорс – Хакерская атака на админку с целью перебора паролей, создает нагрузку на базу данных и сервер.

DDos/атака – Хакерская атака, правда это какая то сложная атака и зачем да и кому нужно тратить время на какой-то там сайт коих тысяча.

Вирусы – но вроде бы их нет.

Большое количество установленных плагинов для WordPress – может вызвать нежелательные нагрузки на сервер.

Действительно не хватает ресурсов и нужно поменять тариф – или это уловка хостинга(приходят письма с сообщением про память и остановку каких то процессов).

Или как это не странно звучит я сам – так как я не являюсь супер профессионалом и не обладаю к сожалению полным стэком веб-технологий, но тем не менее иногда вношу поправки и даже что-то новое в шаблон сайта и даже на PHP. Я не уверен что корректно и правильно их вношу, но изменения видны и работают так как мне этого хотелось бы. В целом сайт не сильно лагает для движка на вордпресс.

Вселенная/боги – астрология, мистицизм, оккультизм или что-то связанное с Секретными материалами.:)

Может что-то еще есть, что может нагружать ОЗУ сервера до предела? Если есть мнение поделитесь.

Заранее всем спасибо!

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

неверная настройка mysql по мануалам из интернета, где рекомендуют все параметры увеличить :) в совокупности с отсутствием свопа

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
Synergy-Web
На сайте с 09.08.2017
Offline
39
#2
Dmitriy_2014:


И иногда случается, что память оперативная сервера становится перегружена, аж до принудительных закрытий процессов. Я посмотрел в админке где куплен сервер, в их отчетах о работе оперативной памяти, на картинке что в целом много её не использует там до примерно +/-1.5Гб., но бывает короткие всплески до максимума, но не часто. Что это может быть, как вы думаете? Атаки хакеров? Атаки плагинов под вордпресс? Или иная аномалия?



Вселенная/боги – астрология, мистицизм, оккультизм или что-то связанное с Секретными материалами.:)

!

Скорее всего причина в этом. Но чтобы точно сказать - нужны дата регистрации домена, по ней можно высчитать астрологическую карту. Говорят меркурий может создавать излишнюю нагрузку на сервер и понижает память сервера.

Также говорят что есть "черные вебмастера", которые наводят порчу на сайт, по скриншоту.

Dmitriy_2014:


И иногда случается, что память оперативная сервера становится перегружена, аж до принудительных закрытий процессов. Я посмотрел в админке где куплен сервер, в их отчетах о работе оперативной памяти, на картинке что в целом много её не использует там до примерно +/-1.5Гб., но бывает короткие всплески до максимума, но не часто. Что это может быть, как вы думаете? Атаки хакеров? Атаки плагинов под вордпресс? Или иная аномалия?

!

Причин может быть много. А может быть совокупность причин.

1. Неоптимизирован фронтенд. Особенно если покупная тема.

Проверяйте сервисом скорости загрузки (только не Goole Page Speed!!!), например gtmetrix.com.

Анализируйте вес страницы, количество запросов браузера. Смотрите код - не подключены ли лишние библиотеки, скрипты.

2. Включены ли механизмы кеширования и какие.

3. Поставьте плагин, который показывает, какие плагины какую нагрузку создают. Также запросы к БД нужно смотреть.

4. А чтобы не гадать на кофейной гуще - лучше посмотрите или покажите системному администратору логи сервера. Там будет понятна причина излишней нагрузки.

А в зависимости от этого уже принимать меры.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#3

Оперативная память не должна пустовать. Туда кешируется много информации, что ускоряет работу сервера.

Представьте что вы мастерите табуретку. Как вы будете быстрее её делать, когда все инструменты перед вами на столе, или когда вам за каждым гвоздем нужно отходить от стола на 10 метров и брать из ящика? Естественно, быстрее будет когда все перед вами. Где-то также поступает и сервер.

Принудительные закрытия процессов кто делает: вы или OOM killer? Если вы, то не обязательно это делать. Если OOM KIller тогда нужно разбираться почему. Возможно, на сайт идет мусорный трафик, парсят, и т.д.

Я тут в блогеры подался, и из-за появившейся минутки сделал вот такую статью: https://blog.quasar.cc/kak-s-tarifa-za-5-vyzhat-maksimum-na-wordpress/

При желании можете повторить у себя на сервере. Гарантирую что прирост будет значительный. Но схема не для всех зайдет.

Junior Web Developer
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#4
danforth:
Я тут в блогеры подался

Рекомендую включить OCSP stapling и сделать еще сертификат на эллиптических кривых, еще быстрее будет :) Но кеширование к производительности сервера конечно никаким боком.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#5
Оптимизайка:
Рекомендую включить OCSP stapling и сделать еще сертификат на эллиптических кривых, еще быстрее будет

Почитаю на досуге, спасибо.

Оптимизайка:
Но кеширование к производительности сервера конечно никаким боком.

Почему кеширование к производительности никаким боком, если сам термин кеш подразумевает быстрый доступ?

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#6
danforth:
Почему кеширование к производительности никаким боком

Потому, что он скрывает проблему, а не решает её. ТС-у сначала надо бы разобраться в причинах.

К тем, кто считает кэш панацеей, однажды приходит гугл при непрогретом кэше :D

png 168024.png
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#7

Dmitriy_2014, Апач используете? Отказывайтесь от него в пользу nginx.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
borisd:
Апач используете? Отказывайтесь от него в пользу nginx.

Совет хороший, если понимать как правила хтацесса перетягивать в конфиг нжинкса.

А для большинства и с апачем всё хорошо даже на дешевом шареде. Тем более при таком-то трафике.😂

---------- Добавлено 05.11.2017 в 12:32 ----------

danforth:
если сам термин кеш подразумевает быстрый доступ?

Точно так же как длина топливопровода подразумевают быструю езду. :)

Кеширование - это "превращение" динамики в статику, много раз можно обратиться к один раз сгенерированным данным. Кеш, соответственно, результат этого мероприятия - файлы или объекты в памяти. От этого может зависеть и быстрота доступа, но это лишь следствие этого "мероприятия".

И именно что может. А может быть и наоборот.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#9
Dmitriy_2014:
И иногда случается, что память оперативная сервера становится перегружена, аж до принудительных закрытий процессов.
Dmitriy_2014:
Что это может быть, как вы думаете? Атаки хакеров? Атаки плагинов под вордпресс? Или иная аномалия?

Зачем гадать?

Поставьте, например, утилиту htop и посмотрите какие именно процессы забивают память.

А "что делать" будете решать исходя из полученных данных.

Да и логи вебсервера неплохо изучить в такие моменты.

А так можно долго заниматься гаданиями, брутфорс это или кривизна хостинга.

Один хрен, толку от гаданий никаких не получите.

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10

А виртуализация какая? Может хостер с openvz оверселлит.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий