Несуществующие страницы в выдаче

ND
На сайте с 17.10.2016
Offline
29
1613

Добрый день форумчане!

Столкнулся впервые с такой проблемой. Ломанули сайт. Вирусов обнаружено не было, но в каталог мне залили карты сайта с кучей несуществующих страниц вида "домен.ru/абракадабра. Удалил все, поставил заново. С яндексом вроде проблем не возникло. А вот вебмастер гугла каждый день заявляет о новых несуществующих страницах. И проблема в том, что все они в поиске. В заголовках этих страниц японская абракадабра, но все они переводят на страницу 404. По идее 404 страницы гугл не берет в поиск, а тут...

Подскажите пожалуйста как можно поступить дальше и что необходимо проверить?

Спасибо!

Bums2004
На сайте с 18.10.2012
Offline
52
#1

это браузеру отдается 404, а ботам 200. Проверьте любым сервисом, показывающим как страницу видят боты.

Скачать нефть бесплатно без регистрации
E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#2

NIFAED, в роботс не надо было закрывать. Откройте и ждите вылета.

Некоторое время будуть сообщения. Ставите "исправлено" или просто игнорируйте.

Не трогайте удаление урл. Оно не совсем для этого предназначенно.

AS
На сайте с 14.09.2017
Offline
0
#3

Всем привет!

Смотрю через sitemap - у меня на сайте 4000 тыс страниц. Смотрю в гугле через site:https://vago.ua показывает Результатов: примерно 4500, а в search console Проиндексировано всего 2300 .

Как обьяснить это - получается в гугле по прежнему гуляют несуществующие старницы?

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#4

ТС, для меделнно-индексируемых сайтов гуглом, левые страницы вообще месяцами гулять могут, так что смиритесь, пусть гуляют, главное что их нет у вас уже.

Хотя, в последнее время, для любых сайтов у него фортуна-лотерея когда левые страницы исчезнут после исправления.

P.S>

У меня полгода назад хостер затупил один, и на шареде по моему поддомену mail.site.ru (так как IP общий) выдавался чужой сайт на этом же IP - так в гугле до сих пор все страницы есть в индексе при поиске, хотя уже полгода как исправил хостер этот ляп свой.

(этот баг кстати часто очень случается у слабеньких хостеров, у меня еще такое было раз 5 по крайней мере за последние полгода)

AS
На сайте с 14.09.2017
Offline
0
#5

Я вас понял! Спасибо!

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#6
XPraptor:
У меня полгода назад хостер затупил один, и на шареде по моему поддомену mail.site.ru (так как IP общий) выдавался чужой сайт на этом же IP - так в гугле до сих пор все страницы есть в индексе при поиске, хотя уже полгода как исправил хостер этот ляп свой

Была похожая ситуация. Если робот от этого поддомена не получит 404, не как вообще нет, а именно от поддомена, то и удалять ничего не будет. Точней долго будет удалять.

Если настроить, что поддомен mail.site.ru будет по 80 порту отдавать 4040 уйдет быстро.

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#7

Но я бы, всё равно, рекомендовал бы проверить сайтик AiBolit'ом. А то "всё снес и установил с нуля" не всегда могут помогать при правильной вивисекции (:

Кто-то делает зло. Кто-то делает добро. А Я придумываю для этого упаковку. ► SEO/UX Аудиты, White/Black Hat стратегии для серьёзных проектов ◀ Follow @1ncom1ng ( http://twitter.com/@1ncom1ng ) and enjoy the growthhacking (:
КД
На сайте с 10.12.2016
Offline
22
#8

NIFAED, была такая история, страницы с абракадаброй находил в индексе еще месяца два после лечения, потом сами исчезли.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий