Как повысить активность подписчиков группы ВК?

12
EF
На сайте с 17.09.2018
Offline
3
2385

Ситуация такая: в моей группе chillout waves стали падать охваты, лайки, репосты и все что может еще падать, кроме качества контента, каким был таким и остался. Был период до падения охватов, мы собирали по в среднем по 60 лайков и 10 репостов за один пост. Теперь же с учетом увеличения подписчиков в среднем на 5 человек в день, среднее количество лайков - 20, а репостов 5. У нас обычно 2 поста в день, так как группа с чилаут музыкой. Думаем увеличить хотя бы бы до 3 постов в день. Вчера пробовали повысить активность опросом, ну проголосовало 45 человек из 3800. Вопрос к форумчанам: какие действенные способы повышения активности подписчиков существуют и какие на вашем опыте показали себя эффектными?

---------- Добавлено 07.01.2019 в 13:40 ----------

Суть вопроса в том, что я считаю так, если увеличивать количество постов то добавить в первую очередь вовлекающие посты, возможно я не прав. Может стоит просто делать тоже самое, но в большем количестве? Тогда качество музыки в постах ухудшиться.

Артм
На сайте с 28.04.2011
Offline
218
#1

А праздники не связаны с падением? Люди то "заняты" им не до ВК. Да и в ВК давно и стабильно все падает, потому что люди перебираются все активнее в ФБ и ИНСТ а сейчас еще и в месенджеры.

Когда начинал заниматься продажей одежды в ВК (около 3-х лет назад) при 1000 друзей в среднем наблюдалось под 300-400 онлайн по вечерам, грубо говоря 33% собиралось (наблюдал именно по вечерам), с тех пор друзей то при тех же усилиях набралось +1200 всего то (первая 1000 за пол года где то), и онлайн потолок при 2200 по вечерам это 200чел. >20%

При этом раньше розница шла неплохо, по СНГ, сейчас в основном те покупают кто в инстаграме перепрадает по дропу с накруткой. Т.е розница сошла с ВК практически на нет.

Как то так, имхо.

Поставки из Украины чего угодно* в любую точку мира. Любой Download трафик льем сюда (https://offergate.pro/r/1575). От 5р (снг) до 20р (ру) за установку. Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.
EF
На сайте с 17.09.2018
Offline
3
#2

Падение охвата началось до праздников. В ВК говорят о том, что делают все для качественного контента, но по факту стратегия делать по 10 -20 низкокачественных постов работает. Если говорить про музыку то удобнее слушать ее ВК. Вк до сих пор в плане бесплатных (читай пиратских) фильмов и музыки на первом месте ИМХО. Еще появилась возможность в товарах, на кнопку купить, вставлять ссылку на сторонний сайт. Думаю теперь о товарных партнерках)

Артм
На сайте с 28.04.2011
Offline
218
#3

Да какая разница кто что говорит и что там можно а что нет?) Трафик уходит из ВК, вот в чем беда. И ему без разницы сколько постов у кого будет, и каких, он этого просто не увидит.

elvis_freeman:
Вк до сих пор в плане бесплатных (читай пиратских) фильмов и музыки на первом месте ИМХО

А у меня вот пол плей листа серым, хочешь слушать купи подписку. А я не хочу ничего покупать, я послушаю что можно, что нельзя послушаю на ютубе.

Смотреть фильмы в ВК это для извращенцев. Имхо :kozak:

S2
На сайте с 11.12.2018
Offline
2
#4

Как простой пользователь, вк уже давно не юзаю, как начали выпиливать музло.

Ну и телега с ютубом заменили все.

Filtrator
На сайте с 17.07.2010
Offline
169
#5

и что вы "всё" делаете в телеге?

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#6
Артм:
Трафик уходит из ВК

Скорее, он просто достиг потолка несколько лет тому.

Вот когда украинские коллеги по тугоумию нашего РосКомПозорища отхерачили всю страну от ВК — вот тогда да, была потеря сеткой огромного куска русскоязычной аудитории.

А сейчас тупо плавный спад. Это обычное явление, учитывая, что потолок прошёл, появляются всё новые и новые сетки, или же к уже существующим, типа инсты всё внимательней присматриваются юзеры. Плюс, мессенджеры.

Но ВК — крупнейшая сетка в Рунете, почти у каждого жителя РФ там есть акк, а то и несколько. Там свои тусовки в группах. Там эти игры-фермы и проч., которые юзеры ни за что не оставят...

Т.е. прям о критической миграции какой-то вряд ли может идти речь. Плавный спад. Растекание по конкурентам — да. Не более. Имхо.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
D
На сайте с 28.09.2018
Offline
10
#7
TST-master:
Скорее, он просто достиг потолка несколько лет тому.

Вот когда украинские коллеги по тугоумию нашего РосКомПозорища отхерачили всю страну от ВК — вот тогда да, была потеря сеткой огромного куска русскоязычной аудитории.

А сейчас тупо плавный спад. Это обычное явление, учитывая, что потолок прошёл, появляются всё новые и новые сетки, или же к уже существующим, типа инсты всё внимательней присматриваются юзеры. Плюс, мессенджеры.

Полностью согласен. Раньше аналогов вк музыке попросту не было, а сейчас они буквально на каждом шагу.

Есть телеграмм, гугл и айтюнс, десктопная ютуб музыка без каких либо ограничений.

Аудитория вконтакте подрастает, становятся более платежеспособными, а школьники все больше используют мессенджеры как основной тип связи. Думаю через время фейсбук и вконтакте станет как сейчас айсекью:)

S
На сайте с 07.07.2013
Offline
141
#8

Как icq не станет конечно.

Охваты урезаются соц сетью умышленно. Это общепринятая мера всех соц. сетей.

Будущее за таргетированной рекламой и авторским видеоконтентом.

EF
На сайте с 17.09.2018
Offline
3
#9
Вопрос к форумчанам: какие действенные способы повышения активности подписчиков существуют и какие на вашем опыте показали себя эффектными?

Так секретами ни кто и не поделился) :)

MP
На сайте с 25.10.2017
Offline
30
#10
elvis_freeman:

Суть вопроса в том, что я считаю так, если увеличивать количество постов то добавить в первую очередь вовлекающие посты, возможно я не прав. Может стоит просто делать тоже самое, но в большем количестве? Тогда качество музыки в постах ухудшиться.

1. Уникальный контент (это для вк).

2. Оригинальный качественный контент интересный вашим подписчикам (это для людей).

3. Правильное время публикации.

Копипаста https://vk.com/page-109046544_50185075

Лучше делать посты, когда ваша целевая аудитория находится онлайн. Удачное время - первые 10 мин каждого часа на неровной минуте. Например, 12:03 или 14:07.
В общем во ВКонтакте наибольший пик активности приходит на время с 19:00 до 21:00.
Учтите, что этот пик активности может не совпадать с пиком активности и присутствием онлайн именно вашей целевой аудитории.

4. Вовлекающий контент.

Копипаста оттуда же.

Вот каким постам умная лента дает высокий рейтинг в ленте пользователя:
с уникальным контентом, когда вы - первоисточник в ВК
актуальные с недавней датой публикации
с высокой активностью: много лайков, комментариев и репостов
которые задерживают внимание пользователя: он читает текст, просматривает фото, видео, прослушивает аудио
от автора, с которым есть частое взаимодействие
с картинками не меньше 700px по ширине,
с видео в качестве 720p и выше, лучше загруженные в видеоплеер ВК
с актуальным #хэштегом
если репост, то с уникальным авторским комментарием перед ним
от автора, который является близким или хотя бы другом во ВКонтакте
на тему, с которой часто взаимодействует пользователь
интересные друзьям пользователя
не похожие на те, что пользователь отметил нажатием на кнопку "Это не интересно"

Другими словами, вам нужно самому понять, почему человек лайкает и делает репост, зачем ему оставлять комментарий.

Зачем оставлять комментарий под подборкой музыки? Или делать репост, очередной подборки, когда он был уже сделан на днях. И делать посты, такими которые хочется лайкать и оставлять комментарии и делать репосты, иногда вовлекающими в обсуждения. Например какая группа вам больше нравится, эта или эта, что то такое что цепляет и хочется высказаться. Посмотреть на контент крупнейших подобных пабликов, и при необходимости перенести, скопировать и протестировать модели постов себе.

В общем сделать из вашей площадки - площадку для обсуждения. Это один из вариантов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий