Удаленный монтаж видео

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
2729

Приветствую уважаемое сообщество.

Вопрос - есть ли вообще смысл копать в этом направлении.

Речь идет о создании музыкальных видеоклипов, то есть о редактировании видео, при этом вопрос (именно этого топика) касается возможности делать это из дома, установив видеоредактор (ПО) в дата-центре. Возможно, это схема удаленного рабочего стола, или ещё как-то называется…

Для чего?

Чтобы:

а)иметь доступ из любой точки

б)использовать вычислительные мощности дата-центра (у меня не везде, где я бываю, есть мощные компы).

Какой софт?

Предположительно - один из двух вариантов, оба Open Source, оба кроссплатформенные (Win, Mac и Linux), но, полагаю, десктопные (хотя про Linux - не знаю, есть ли разница, да и про другие тоже, я не спец).

Само ПО и мин. системные требования:

*******

https://openshot.org

64-bit Operating System (Linux, OS X, Windows 7/8/10)

Multi-core processor with 64-bit support

4GB of RAM (16GB recommended)

500 MB of hard-disk space for installation

Optional: Solid-state drive (SSD), if utilizing disk-caching (and an additional 10GB of hard-disk space)

(Подробнее: https://www.openshot.org/user-guide/ )

**********

Или

https://shotcut.org

What are the minimum system requirements?

Operating system: 32- or 64-bit Windows 7 - 10, Apple macOS 10.10 - 10.15, or 64-bit Linux with at least glibc 2.19.

CPU: x86-64 Intel or AMD; at least one 2 GHz core for SD, 2 cores for HD, and 4 cores for 4K.

GPU: OpenGL 2.0 that works correctly and is compatible. On Windows, you can also use a card with good, compatible DirectX 9 or 11 drivers. We do not have a list.

RAM: At least 4 GB for SD, 8 GB for HD, and 16 GB for 4K.

Hard drive: yes, get one; the bigger, the better :-)

(Подробнее: https://shotcut.org/FAQ/#what-are-the-minimum-system-requirements )

*************

Вроде один хостер сказал, что они по подобной схеме работают с продуктами Adobe, нет проблем, для этого надо, если я правильно запомнил, сетевую облачную карту, она у них есть. Но другие в общем-то пришли в замешательство и порекомендовали пользоваться домашним макбуком, дешевле обойдется.

Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества, и, возможно, какие-то конкретные предложения…

Сильно дорого смысла нет. Я не видеомонтажер, речь идет о клипах на мои собственные песни, и не в режиме 24/7, а - когда нужно.

Сразу скажу, чтобы не было мнений, будто онлайн монтировать видео в принципе невозможно - такое есть и в youtube, но уровень слабоват, и есть специальные сервисы типа wevideo, где примерно за 6.4$/мес. можно проводить видеомонтаж без ограничений. Но своё, да open source - дело хорошее, вот и интересуюсь, есть тут куда смотреть, или нет.

Если возможности такие есть - услуга эта может быть востребована и другими музыкантами.

С уважением, Евгений.

С уважением, Евгений.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1
Jackyk:
Для чего?
Чтобы:
а)иметь доступ из любой точки

Купите нормальный ноут и не парьтесь. Он будет работать в любой точке мира.

Jackyk:
б)использовать вычислительные мощности дата-центра (у меня не везде, где я бываю, есть мощные компы).

А мощный канал в Сеть у Вас везде есть?

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2

Нормальный ноут есть. Только он не всегда с собой. ))) Вот сейчас типичная ситуация, сижу в области, макбук в Москве, а видео хотелось бы сделать ко дню вывода Советских войск из Афганистана, это 15 февраля.

Канал... Ну выделенка есть. Для работы с wevideo и youtube обычной выделенки хватает, работают же как-то все юзеры.

Возможно, тут ситуация несколько хуже, из-за особенностей удаленного доступа - не знаю.

VPSHoster
На сайте с 18.02.2018
Offline
43
#3

Вообще можно попробовать найти наверное хостера, который под данную, нестандартную задачу сможет предоставить дедик с видеокартой внешней и MS. Но тут будут сложности с пробросом этой видеокарты в RDP сессию, а это чаще всего лотерея. RemoteFX, с которым это все должно работать, местами неоднозначно работает. Лечится через VNC, но это такое. В любом случае, как мне кажется, это:

1) В первую очередь эксперимент, и я не уверен что на него кто-то согласится бесплатно

2) Если эксперимент будет удачным - думаю что цена за данное решение будет не бюджетной.

Про какие-то облачные сервисы в данном направлении, ну кроме 3D, я не слышал.

https://vpshoster.ru/ (https://vpshoster.ru/) Виртуальные серверы с защитой от DDoS в России и Латвии. Дешевле только даром :)
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#4
Jackyk:
Нормальный ноут есть. Только он не всегда с собой. ))) Вот сейчас типичная ситуация, сижу в области, макбук в Москве, а видео хотелось бы сделать ко дню вывода Советских войск из Афганистана, это 15 февраля.

Ну так завяжите узелок, чтобы не забывать, так же проще.

Вряд ли система, которую Вы хотите арендовать у хостера:

Jackyk:
64-bit Operating System (Linux, OS X, Windows 7/8/10)
Multi-core processor with 64-bit support
4GB of RAM (16GB recommended)
500 MB of hard-disk space for installation

столь мощна, что её трудно найти на месте в московской области. )

Или подключайтесь к своему домашнему компу и монтируйте на нем. Всяко помощнее хостеровского будет.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#5

Amazon AWS позволяет. В принципе за копейки, если умеючи. И настроить все это безобразие нужно уметь. В противном случае очень далеко не за копейки.

Странное решение, когда у самого есть подходящий комп.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
SergejF:
Ну так завяжите узелок, чтобы не забывать, так же проще.

Ну таскать всюду ноут с собой - это не очень проще. ))

SergejF:
Вряд ли система, которую Вы хотите арендовать у хостера столь мощна, что её трудно найти на месте в московской области. )

По соседям бегать и у них сидеть клипы монтировать? Или ноуты клянчить? ))

SergejF:
Или подключайтесь к своему домашнему компу и монтируйте на нем. Всяко помощнее хостеровского будет

Это с какого перепугу домашний комп превосходит мощности датацентра в 21 веке?

Ребят, если можно, не курилка ведь, ок?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#7
Jackyk:
По соседям бегать и у них сидеть клипы монтировать? Или ноуты клянчить? ))

Я не знаю Ваших возможностей "в области". Но ведь с чего-то Вы выходить в Интернет и редактировать видео собрались.

Jackyk:
Это с какого перепугу домашний комп превосходит мощности датацентра в 21 веке?

А с какого перепугу датацентр будет предоставлять Вам всю свою мощность? Вы арендуете хилый сервер:

Jackyk:
64-bit Operating System (Linux, OS X, Windows 7/8/10)
Multi-core processor with 64-bit support
4GB of RAM (16GB recommended)
500 MB of hard-disk space for installation

И только к его мощности хостер предоставит Вам доступ. Всё.

Jackyk:
Ребят, если можно, не курилка ведь, ок?

Действительно.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#8

bruder, понял, спасибо.

bruder:
Странное решение, когда у самого есть подходящий комп.

Подходящий не всегда под рукой. Везде таскать с собой ноут с зарядкой, когда он может понадобиться от случая к случаю, это не особо удобно. И в общем решение ещё не принято.))

Спасибо, про Амазон тоже сразу же подумал. Простите, а можете в двух словах какие-нибудь общие рекомендации по настройке (ну, например - использовать Glacier, не использовать того-то)... Или, возможно, Вы бы взялись настроить за какие-то разумные деньги? Интересно, есть ли там возможность хоть примерно оценить затраты до того, как попробуешь... Чтобы понять, стоит ли вообще браться. Нет предположений о порядке этих копеек?

Спасибо.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#9
SergejF:
Купите нормальный ноут и не парьтесь. Он будет работать в любой точке мира.

Как вариант ТС конечно)) Хотя мне надоело ноут с собой таскать, поэтому сервак + rdp. Правда это если перемещаться между 6 точками где я относительно часто бываю. Если место новое - то придется тащить))

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#10
Skf:
поэтому сервак + rdp.

А чем сервак для Вас лучше домашнего компа, настроенного на удаленное подключение? Дома некому кнопку нажать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий