Волнообразные продажи и падения

12
German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
950

Добрый день.

Несколько лет занимаюсь продажами электроники в онлайне и офлайне.

И уже давно наблюдаю, что продажи имеют характер волнообразности.

Волнообразность характеризуется постепенным нарастанием и потом резким падением продаж. Вплоть до 1-2 заказов в день.

Проблема в том, что мне не привязать эти падения к каким-то факторам. Например з/п покупателей, мировым событиям, или курсу доллара или активному демпингу конкурентов..

Длина этих волн может составлять от около 2-х недель в рост и потом несколько дней штиля. Потом опять в рост.

Отсюда вопрос, к тем у кого ИМ, вы тоже наблюдаете такой характер продаж?

Какие факторы действуют, по вашему мнению, на покупательскую способность, в общих чертах?

Спасибо.

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Online
134
#1

давно задавался таким же вопросом, решения нет.

Пн - 1 заказ

Вт -16 заказов

Ср - 3 заказа

Чт - 6 заказов

Пт - 10 заказов.

Дни недели могут менятся, ничто ни на чего не влияет. Понятно, что есть сезонность, но это влияет, только на день, когда будет не 16, а 32 заказа. В остальные дни почти без изменений.

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
S
На сайте с 15.04.2010
Offline
82
#2
vimpel77:
давно задавался таким же вопросом, решения нет.
Пн - 1 заказ
Вт -16 заказов
Ср - 3 заказа
Чт - 6 заказов
Пт - 10 заказов.

Дни недели могут менятся, ничто ни на чего не влияет. Понятно, что есть сезонность, но это влияет, только на день, когда будет не 16, а 32 заказа. В остальные дни почти без изменений.

Ага, вот по дням недели всегда вторник лучше всех. У себя также замечал. А вот так, чтобы 2 недели подьем, потом стоп потом опять подъем - как то странно

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3
German V:
Проблема в том, что мне не привязать эти падения к каким-то факторам

смотрите на структуру трафика в ИМ. вероятно соотношение трафика на страницы, где вы конкурентны и нет различное.

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#4
svaroha:
Ага, вот по дням недели всегда вторник лучше всех. У себя также замечал. А вот так, чтобы 2 недели подьем, потом стоп потом опять подъем - как то странно

Это больше как пример. На самом деле скорее интервалы меньше. 2-х недельные подъемы это редкость.

Если взять последнюю неделю, то 15 как отрезало. Трафик на тоже уровне. Конкуренты те же. Цены те же.

Только Путин объявил об уходе правительства. Но это как-то слабо коррелируется с продаваемыми мной товарами и хотелками на эти товары.

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#5

У нас лучшие дни продаж - вторник и четверг. А вот в субботу - самый высокий коэф. транзакций.

А еще интересны случаи, когда в один день сразу несколько человек делают заказа на очень редкий (в плане продаж) товар, и потом опять тишина.

---------- Добавлено 20.01.2020 в 17:01 ----------

German V:

Только Путин объявил об уходе правительства. Но это как-то слабо коррелируется с продаваемыми мной товарами и хотелками на эти товары.

С погодой не пробовали анализировать?

MG
На сайте с 12.02.2016
Offline
43
#6

В январе лучше не анализировать. Пропащий месяц в плане продаж.

А вообще есть только 3 фактора:

-демпинг конкурентов

-день зарплаты

-сезонность

Даже супер акции и скидки не помогут, когда у людей нет денег.

Если бы был достаток и цены как в 14 году не было бы сильных волн, да их тогда особо и не было...

MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#7
V_G:
У нас лучшие дни продаж - вторник и четверг.

забавно, у нас вторник худший день из месяца в месяц, из года в год.

Ну а лучший определенно всегда понедельник, потому что в воскресенье мы не работаем, и по сути обрабатываются заказы за 2 дня

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#8

Дни рождения людей не проверяли? :) Может с этим коррелирует 🤣

German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#9
V_G:

С погодой не пробовали анализировать?

Вспомнилось как-то зима, 12 или 13 года. Тогда был офлайн и онлайн магазины. Работали только по Питеру.

Так морозы держались около 20 -ки целую неделю. Приехать на работу через пол города - все равно, что подвиг совершить, как мне тогда казалось.

Продаж всю неделю не было, ни одной. Ни звонков и онлайн. Ваще ничего. Как вымерло пол города.

Вот тогда первый раз ощутил, как погода влияет.

Что касаемо сейчас, то я много в регионы продаю. Поэтому влияние погоды мне не оценить.

---------- Добавлено 20.01.2020 в 23:34 ----------

MihailGor:
В январе лучше не анализировать. Пропащий месяц в плане продаж.

А вообще есть только 3 фактора:
-демпинг конкурентов
-день зарплаты
-сезонность

Даже супер акции и скидки не помогут, когда у людей нет денег.
Если бы был достаток и цены как в 14 году не было бы сильных волн, да их тогда особо и не было...

- на демпинг проверяю, но не вижу каких то сильных колебаний.

- вот это слышу от всех, кто связан с торговлей.

- у меня не сезонный товар.

День з/п и вытекающие последствия. Очень частое объяснение провалов и подъемов.

Но для себя я не считаю, что это связано. Дело в том, что выплаты з/п у нас в стране не происходят с 1 по 5 каждого месяца у 90% населения.

---------- Добавлено 20.01.2020 в 23:35 ----------

ziliboba0213:
Дни рождения людей не проверяли? :) Может с этим коррелирует 🤣

не проверить.

нет информации о ДР покупателей.

а собирать ее...ну...как то мне кажется не стоит.

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Online
134
#10
svaroha:
Ага, вот по дням недели всегда вторник лучше всех.

я для примера показал, каждую неделю по-разному. Раньше был ярко выраженный продуктивный день - среда. Сейчас - не угадаешь

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий