Запрос на использование символики города на сайте

12 3
rklending
На сайте с 24.02.2016
Offline
100
1228

Создаем проект направленный поднять туристическую популярность города, кто может подсказать как именно составить запрос в администрацию города с вопросом использования герба в логотипе сайта.

И на что можно нарваться создав и не согласовав.

rklending
На сайте с 24.02.2016
Offline
100
#1

И что если взять старинный герб города с 1800 годов ? так можно обойти бумажно разрешительный вопрос.

install
На сайте с 20.02.2011
Offline
143
#2

Знакомый просто взял герб и опубликовал.

Через некоторое время к нему обратился автор герба (не администрация) и попросил удалить либо заплатить денежку за использование.

Сайт был типа барахолки в городе Н.

Лей Бурж Сюда (https://clck.ru/9of9G) VPS/VDS. Бесплатное администрирование 24/7 (http://goo.gl/kmKpNi)
rklending
На сайте с 24.02.2016
Offline
100
#3
install:
Знакомый просто взял герб и опубликовал.
Через некоторое время к нему обратился автор герба (не администрация) и попросил удалить либо заплатить денежку за использование.
Сайт был типа барахолки в городе Н.

Ну вот я и хочу все решить таким образом чтоб ко мне не было вопросов.

N
На сайте с 12.09.2011
Offline
79
#4

Нюансов тут, на самом деле, очень много: герб может быть старинным или созданным каким-то художником по договору, передача интеллектуальных прав от художника администрации могла быть произведена, а могла - нет.

Если не хочется во всё это влезать - нужно просто посмотреть на сайте администрации города положение о гербе - разрешено или нет коммерческое использование.

rklending
На сайте с 24.02.2016
Offline
100
#5
Neatly:
Нюансов тут, на самом деле, очень много: герб может быть старинным или созданным каким-то художником по договору, передача интеллектуальных прав от художника администрации могла быть произведена, а могла - нет.

Если не хочется во всё это влезать - нужно просто посмотреть на сайте администрации города положение о гербе - разрешено или нет коммерческое использование.

Написали запрос, но вы знаете что такое праздники... тишина, видимо надо звонить.

А на самом сайте администрации информации про это 0, положений об использовании нету. Единственное что удалось узнать, новый герб был создан в 90-х,

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#6
rklending:
Ну вот я и хочу все решить таким образом чтоб ко мне не было вопросов.

используй только своё и к тебе не будет вопросов.

а если хочешь использовать чьё-то чужое (уже раскрученное и известное), то спроси разрешение у владельца/автора.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#7

Государственные символы (флаг, герб, гимн и прочее) находятся в общественном достоянии.

install:
Через некоторое время к нему обратился автор герба (не администрация) и попросил удалить либо заплатить денежку за использование.

Ну и что мешало послать аффтара на три буквы? Или на четыре.

Часто ж мошенники выманивают деньги за воздух. :)

Hi!
D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#8
pauk:
Государственные символы (флаг, герб, гимн и прочее) находятся в общественном достоянии.

А рисунок с ними, возможно, нет! :)

Вывод - заказать логотип у художника или дизайнера, а не брать чужую картинку.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#9

Использовал и даже не задумывался о таких вопросах. Но не в логотипе, а в статьях, оформлениях меню и т.д. Гербы и флаги городов, регионов. Пока претензий не было. Я даже свои иконки создал, по типу вот:

[ATTACH]172214[/ATTACH]

Брал все с вики. Там написано:

Не являются объектами авторских прав:

официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

jpg 1adygeya.jpg
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#10

Да тут все просто. Статья 1259

Статья 1259. Объекты авторских прав
*********************************************
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

И так же есть решения судов, где указано, что муниципалитет, должен предупредить автора, что после того как символ утвердят, автор уже не сможет претендовать на это знак. Ибо это знак - муниципалитета.

Авто может и хочет чего то но не получит.

Итого, если знак официально утвержден муниципалитетом - можно использовать. Автор свое уже получил.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий