Вам бывает стыдно за запятые? Как справляетесь с «трудными» знаками?

AS
На сайте с 31.07.2014
Offline
8
11173

Насколько серьезно вы относитесь к пунктуационным ошибкам в текстах? Чем-то проверяете дополнительно или хватает стандартной проверки в Word?

Из моего опыта с запятыми бывает два вида проблем:

- Пропущенные

- Лишние

Среди пропущенных есть, конечно, постыдные, вроде запятых перед «что, как, когда». Их любой редактор замечает. А вот со сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями все запутанно.

Лишние знаки пунктуации для некоторых просто беда. Встречала тексты, где на каждое предложение было от 3 до 5 ненужных запятых. И главное автор - человек начитанный и неглупый. Хуже всего, что с лишними запятыми ворд далеко не всегда помогает.

И еще серьезная проблема, во всяком случае для меня: выбор между тире, двоеточием и запятой. Если честно, чаще всего руководствуюсь интуицией.

Поделитесь своими способами борьбы за грамотность текстов.

Терпеть ненавижу сайты "ни о чем", поэтому на блоге (http://plativseti.net/) публикую только полезные инструкции
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1
An Summer:
вроде запятых перед «что, как, когда»

А они там не всегда нужны.

An Summer:
А вот со сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями все запутанно.

ЧТО там запутанного? :)

An Summer:

Поделитесь своими способами борьбы за грамотность текстов.

Напоминает совковую "битву за урожай". Не бороться надо, а просто читать побольше и думать.

---------- Добавлено 08.03.2015 в 23:39 ----------

Сервис недоступен без регистрации - это отвратительно.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
AS
На сайте с 31.07.2014
Offline
8
#2

Читать побольше, это правильный совет. Но Вы в процессе чтения часто анализируете знаки препинания автора?

Насколько я поняла Вы не особо заморачиваетесь дополнительной проверкой текстов на предмет пунктуации и на 100% уверены в собственной грамотности. Хорошо Вам тогда😒

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3
An Summer:
Но Вы в процессе чтения часто анализируете знаки препинания автора?

Да оно само анализируется... в обход сознания :)

---------- Добавлено 09.03.2015 в 00:34 ----------

An Summer:

Насколько я поняла Вы не особо заморачиваетесь дополнительной проверкой текстов на предмет пунктуации и на 100% уверены в собственной грамотности.

Да, примерно так. Я сам могу проверить лучше, чем все эти сервисы.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#4

пишу простыми предложениями, как киплинг.

одна хорошая старая советская репетирорша научила почти 30 лет назад.

если сомневаюсь, то изменяю или упрощаю текст до тех пор, пока не исчезнут сомнения.

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#5
remizov:
пишу простыми предложениями, как киплинг.

http://etc.usf.edu/lit2go/79/just-so-stories/1300/how-the-whale-got-his-throat/

In the sea, once upon a time, O my Best Beloved, there was a Whale, and he ate fishes. He ate the starfish and the garfish, and the crab and the dab, and the plaice and the dace, and the skate and his mate, and the mackereel and the pickereel, and the really truly twirly-whirly eel. All the fishes he could find in all the sea he ate with his mouth—so! Till at last there was only one small fish left in all the sea, and he was a small ‘Stute Fish, and he swam a little behind the Whale’s right ear, so as to be out of harm’s way. Then the Whale stood up on his tail and said, ‘I’m hungry.’

Вы путаете Киплинга с кривыми переводчиками.

Выше цитата из сказки для детей,

а тексты для взрослых еще круче.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#6
remizov:
пишу простыми предложениями, как киплинг.

Ты себе льстишь :)

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#7

Для меня лишние запятые - редкость. Есть любимые пропущенные запятые. Еще со школы - после деепричастного оборота.

ostapx1
На сайте с 20.08.2009
Offline
99
#8
An Summer:
А вот со сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями все запутанно.

В вебе надо избегать использования таких предложений. Большинству юзеров лень распутывать хитросплетения слов, поэтому предложения надо стараться делать максимально простыми.

По поводу остального какие можно дать советы? Побольше читать и скачать хороший учебник русского языка, в котором детально рассмотрены правила пунктуации.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#9
Artisan:
http://etc.usf.edu/lit2go/79/just-so-stories/1300/how-the-whale-got-his-throat/



Вы путаете Киплинга с кривыми переводчиками.

Выше цитата из сказки для детей,
а тексты для взрослых еще круче.

вы, на самом деле, лингвистические фашисты.

наверное, мне надо было ковычки поставить. возможно, было бы легче понять, что я имею в виду.

а киплинга в оригинале я не читал. да и, вообще, мы вроде тут про русский язык говорим, а не про английский

---------- Добавлено 09.03.2015 в 13:43 ----------

The WishMaster:
Ты себе льстишь :)

great joke

---------- Добавлено 09.03.2015 в 13:45 ----------

ostapx1:
В вебе надо избегать использования таких предложений. Большинству юзеров лень распутывать хитросплетения слов, поэтому предложения надо стараться делать максимально простыми.

полностью поддержу.

в далеком прошлом, на одних курсах обсуждалось какое-то исследование. уже много лет прошло и, что это за исследование, я, конечно, не помню. но суть там была в том, что среднестатистический чел не усваивает нормально предложения, если они длиннее 13 слов.

а если возникают проблемы с запятыми в более коротких предложениях, то надо больше читать. могу посоветовать начать с колобка.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#10
remizov:
могу посоветовать начать с колобка.

Здоровая самокритика, ящетаю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий