Расчет работы копирайтера.

12 3
A
На сайте с 18.12.2008
Offline
1
5739

В качестве примера работы по копирайту написал эту статью.

Здесь делюсь мыслями о том, как определить цену за свою работу.

Надеюсь, собратьям копирайтерам будет интересно. :)

Расчет работы копирайтера.

Возможно, эта идея возникла, потому что я по образованию инженер и во время учебы приходилось рассчитывать время на производство и зарплату рабочим. А, так же, необходимо знать, какой объем работы способен выполнить в день, сколько стоит час, чем руководствоваться при выборе цен? Здесь постараюсь ответить на все эти вопросы.

Для начала предлагаю представить все в виде простых формул, чтобы потом, подставляя нужные данные, оперативно получать результат.

Время и скорость выполнения:

K Ч tк Ч Кд = t

Где, t – необходимое время на работу;

K – кол. знаков без пробелов, в тыс.

tк – время затрачиваемое на копирайт/рерайт 1000 зн. б. п., в часах. Здесь имеется в виду само написание, без учета времени на изучение материала. В данном случае удобнее выражать скорость не в количестве знаков в час, а за постоянное значение взять знаки без пробелов. То есть, по сути, скоростью является время необходимое на копирайт 1000 зн.

Кд – коэффициент дополнительного времени, необходимого для изучения материала, составление плана и т.п. Сюда отношу все время, связанное с данной деятельностью, кроме набора текста и формулирования мыслей (так сказать, оперирования известной нам информацией). Выражается в отношении дополнительного времени к чисто копирайту:

Кд = tд ч tк, где tд – дополнительное время.

Для того чтобы определить среднее значение дополнительного времени (tд), надо за определенный период (неделя, месяц) сложить все время затраченное на работу и вычесть из него сумму времени написания. Конечно же, придется пользоваться двумя секундомерами, на одном – общее время работы, на втором – только написание. Полученные данные по завершению дня заносятся в таблицу. Для определения скорости, придется еще записывать количество набранных знаков. Итак, ведение такой таблицы в течении выбранного периода, позволит определить сколько же времени в действительности вы тратите на работу в общем и на написание.

Переходим к очень важному вопросу: сколько стоит час Вашей работы? Здесь, хочу привести пример стоимости часа в другой работе. Как то мне довелось поработать несколько месяцев монтажником в рекламной фирме. Пять дней в неделю, восьмичасовой рабочий день. Зарплата 8000 р., при этом, навык работы не требовался. Работа не сложная, не требует особых умственных усилий. Сидишь себе, обдираешь пластик от пленки, наклейки наклеиваешь, пластмассовые заготовки сгибаешь до готового изделия и т.п. В общем, голова всегда занята в основном не работой, а своими мыслями, при этом слушаешь музыку и что клево - никто не подгоняет, толком не следит и не учитывает сколько сделал. К чему все это говорю, проведя не хитрый расчет, получаем, что за такую работу в час выходит 50 р. Копирайтинг же, это в первую очередь умственный труд, требующий полной сосредоточенности и отдачи. И думаю, все согласятся, что качественная работа должна оцениваться гораздо выше 50 р. в час. Отсюда вывод, что даже новичок должен получать ни как не меньше этой суммы.

За точку отсчета я бы взял уровень обычного образованного человека. Так вот, понадобилось нашему герою выполнить рерайт текста. Интересно, сколько это займет времени? :) Правильно, все зависит еще от того насколько качественно и уникально он собирается рерайтить. Возможно, ему нужен самый простой вариант, где будет минимум исправлений и дай бог он хотя бы бегло прочитает текст перед началом. А, может, необходим хорошо проработанный, изложенный по новому, текст. Возможно даже с составлением нового плана. И как вы думаете, значительна ли будет разница по времени? Я уже молчу о том, что вдруг бедолага решит сделать копирайт. И самое интересное, покипев над этим всем, во сколько бы он оценил свою работу?

Теперь попробуем прикинуть в цифрах. Возьмем для начала рерайт. Самый простой вариант в лучшем случае он выполнит со скоростью, где то 2К/час, то есть 1000 знаков за пол часа. Дополнительное время здесь сведем к минимуму и учитывать не будем. В этом случае цена 1$/1000 зн. вполне справедлива. Если же идет речь о более качественной проработке, большей уникальности либо вообще написании в виде изложения, то времени требуется гораздо больше. Само понятие «изложение» предполагает предварительное изучение материала до полного его понимания, для чего порой приходится пользоваться дополнительными источниками. Расчет следует проводить исходя из того, что сначала надо изучить материал. Формулировка займет больше времени, тем самым увеличится время написания. Итак, предположим, что на 1000 знаков приходится 40 мин. написания и 20 мин. дополнительного времени. Получаем 1К/час. Не удивляйтесь, если у Вас при качественной проработке уходит меньше времени. Смею предположить, что это связано с большим опытом. Что ж, тогда и получать Вы должны больше. У новичка, работающего над качеством, на самом деле уйдет еще больше времени, чем я привел в примере. Но стремиться надо к минимальному времени и максимальному качеству, почему и стоит установить временные рамки, выход за которые не оплачивается. Надо учиться быстро и конкретно вникать в суть. И оплачиваться должен именно такой подход. Для чего и брать лучше среднее время для расчета цены, по результатам рерайта/копирайта нескольких тематик. Если говорить о копирайте, думаю всем и так ясно, что на изучение времени надо больше чем на написание. Даже если, не изучая новой информации, на данный текст у меня уходит дополнительного времени (придумать все это) не меньше, чем само написание, то о чем тут говорить. Да и плюс сам творческий процесс. Так что цена 4$/1000 зн. вполне адекватна даже для начинающего. С ростом профессионализма, понятно, что и качество, и скорость, и цены повышаются.

Устанавливая цену, Вы тем самым отсеиваете определенную категорию заказов и работаете над тем качеством, которое выбрали, при этом, Вы еще и ориентируете заказчика. Для начинающего качество зависит от того сколько он потратит времени. По этому, и оплата должна быть приемлемой. А то стимула для стараний не будет. Конечно, платят не за старания и потраченное время, а за результат. Так что, все должно соответствовать. И скажем, если Вы пока не совсем собраны в работе, то стоит несколько уменьшить затраченное время при расчете. Да и вообще, можно сделать не большую скидку, при этом работать с максимальной отдачей, так сказать на перспективу, чтобы в будущем с уверенностью можно было повысить цену. Так же, такой подход приемлем, когда вы только собираетесь определить стоимость и необходимо собрать данные для расчета.

Вот несколько причин низкой цены рерайта/копирайта:

1. Копирайтер явно занижает свой труд. Это вызвано неверной оценкой работы, влиянием низких цен других копирайтеров, конкуренцией. По поводу конкуренции скажу отдельно, человек боится повысить цену, подозревая, что заказчиков не найдется, поскольку будут пользоваться более дешевыми услугами. Это связано с тем, что плохо умеет искать заказы за свою цену и поднимает панику, вместо того чтобы подумать о новых методах поиска заказчиков.

2. Профессионализм и качество повысились, цена не изменилась. Возможно, подойдут причины первого варианта. Только есть одно но, эти показатели, ни как не измерить, определяются по ощущениям, отзывам и ценам рынка (к какой категории вы себя относите). Устанавливается уже индивидуально. Кому то нужно больше опыта, кому то меньше. Зависит еще от подхода к написанию, заинтересованности, целей и творческих особенностей.

3. Время затраченное на работу и качество соответствуют низкой цене. Касается в основном рерайта. Человек предпочитает особо не вдаваться в статью, минимум изменений. Работает на количество.

Теперь вернусь снова к расчету и предложу альтернативные методы. По своему опыту скажу, что приведенный выше способ фиксирования данных довольно неудобный. Начиная от того что надо четко различать грань между дополнительным временем и написанием, так еще надо отмечать кол-во знаков. Причем, если была корректировка где то в середине статьи, то такой подсчет вызывает затруднение и уже сводится к приблизительному. Вот удобный вариант:

- Измерять только общее время работы.

Засечь общее время, потраченное на статью. По окончанию работы посмотреть получившееся кол-во знаков. Так проделать с несколькими статьями различных тематик и взять среднее значение. Очень простой способ, работаете – включили секундомер, прервались – остановили. Получаем следующие формулы для расчета:

K ч t = Кч, где K – общее кол. зн. б. п., в тыс.; Кч – кол-во знаков в час, в тыс.;

t – затраченное время на работу, в часах.

t ч K = tк.общ, где tк.общ – общее время (написания + дополнительное) затрачиваемое на копирайт/рерайт 1000 зн. б. п., в часах.

tк.общ является одним из важных показателей определения цены.

Так же, зная tк.общ, можно определить примерное время на будущую статью:

K Ч tк.общ = t.

И помните, что профессионализм поднимет цену в разы. Вот почему порой так велика разница в стоимости.

Alcor добавил 09.02.2009 в 17:03

Создал отдельную тему с примером работы в связи с тем, что кого-то может заинтересовать статья, все-таки по нашей теме.

Пишите отзывы :) Интересно ли было читать? :)

[Удален]
#1

А у вас в расчете время на исправление ошибок предусмотрено? Или вы их принципиально не исправляете?:)

Alcor:
И помните, что профессионализм, поднимет цену в разы.
A
На сайте с 18.12.2008
Offline
1
#2

Gricha, предусмотрено. Хотя вы сами для себя решаете, будете включать в расчет время на доработку или нет.

Спс, исправил:)

[Удален]
#3
Alcor:
А, так же, необходимо знать,

Думаю, лучше включать.;) А в вашем расчете этого не увидела.

[Удален]
#4

Вдарим многобуквенным бояном по унылому расчету стоимости их работы другими! :)

ТС, темы расчета стоимости копирайтерского труда тут поднимались уже столько раз, что не юзать поиск просто грешно, ящетаю.

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#5

Омг, скока букв. Время работы умножаем на некий коэффициент=стоимость.

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
[Удален]
#6

На вполне серьёзном основании, можно включить сюда работу не плохого, но и не суперского корректора. Что это даст? Да ничего. Почему предлагаю? По моему мнению, исключение ошибок, или минимизация таковых является отличительной чертой сетевого писателя, заметьте, не копирайтера. Копирайтер не будет морочиться с этим — так как банально не допускает ошибок. Что же касается работы редактора и копирайтера, то можно редактору отправлять тексты, которые набросаны в блокноте и отправлять редактору. такая деятельность не приветствуется, однако, если копирайтер спешит, или делает много ошибок — то самое место.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#7

Мне понравилось. Хороший алгоритм расчета, а главное - простой, короткий и понятный каждому.

Только одно непонятно: с какого боку здесь копирайтинг?!

Wisenteta
На сайте с 08.01.2009
Offline
25
#8

Идея, на мой взгляд, интересная, но только теоретически. Имхо, я слишком много времени буду тратить только на то, чтобы точно подсчитать, во сколько должен оцениваться тот или иной мой материал. По сложности темы (т.е. тому, насколько она мне знакома без дополнительной подготовки, хотя бы в общих чертах) я могу назвать стоимость тысячи знаков. А время, затраченное на выполнение работы, - вообще величина относительная. Обычно я пишу достаточно быстро, но ведь это только плюс мне.

Да, многие копирайтеры занижают цену своей работы, но, имхо, в основном для того, чтобы привлечь больше заказчиков.

В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (с) У. Бэйтс
[Удален]
#9
Львович:
с какого боку здесь копирайтинг?

Может это пример копирайтинга ТС? А мы за секундомеры схватились...

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#10

Если оценивать по сложности темы лично для меня, то получится, что чем я знаю тему хуже и чем, вполне вероятно, напишу менее информативно, тем это будет дороже. А чем я знаю тему лучше и напишу профессиональнее, тем это выйдет дешевле. Но это как-то странно. Получается чем хуже, тем дороже, что ли?😕

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий