Голосование для агентств: что Вы думаете по поводу действий Яндекса?

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
11029

Предлагаю всем заинтересованным агентствам поучаствовать в голосовании на тему последних действий Яндекса. Напомню, что Яндекс без предупреждения отменил агентскую комиссию для большинства агентств и резко снизил ее остальным, а также увеличил сроки ее выплаты в 3 раза. В опросе можно выбирать несколько вариантов. Если Вашего варианта ответа нет, то Вы можете его указать в сообщении.

P.S. Это не просто голосование: вполне вероятно, что его результаты повлияют на отмену этого решения и на создание равных условий для всех агентств ;) Чуть позже напишу, каким образом.

Что Вы думаете по поводу действий Яндекса?

Яндекс поступил некорректно и некрасиво по отношению к партнерам, которые привлекли ему клиентов
58% (72)
Яндекс создал неравные условия на рынке
21% (26)
Действия Яндекса - типичный "рашн бизнес"
33% (41)
Теперь я буду привлекать в Директ клиентов менее активно
17% (21)
Наоборот, я буду привлекать в Директ клиентов еще более активно, чтобы нарастить оборот
6% (8)
Решение о дискриминации мелких агентств верное, проблема в поспешности
7% (9)
Яндекс все сделал правильно и корректно
8% (10)
Давно пора отменить комиссию для всех - тогда условия будут равными
16% (20)
Всего проголосовало: 124
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#1
Zonk:
для большинства агентств

А по каким критериям?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#2

Важно- что по этому поводу сказано в договоре?

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
E
На сайте с 01.03.2013
Offline
0
edg
#3

Я, почему-то голосовать не могу.

Петиция? Или может прийти к главному офису с транспарантами?

[Удален]
#4

Яндекс такой Яндекс...

А, если серьезно, - нехорошо они поступили, с одной стороны.. Просто некрасиво, по сути, - ухудшили условия без алтернатив.

С другой - если быть максимально объективным - теперь меньшие бюджеты небольшие РА будут сливать в ЯД, потому как профита нет.. Если раньше был смысл ради комиссии, то теперь этот смысЕл пропал :)

G1
На сайте с 01.03.2013
Offline
0
#5

как голосовать??

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#6
юни:
А по каким критериям?

В основном, были дискриминированы мелкие региональные агентства с оборотом менее 400 тыс руб, но не только.

River:
Важно- что по этому поводу сказано в договоре?

Договор яндексом составлен таким хитрым образом, что про продление на следующий год там вообще не сказано ни слова. Поэтому формально (хотя это и противоречит обычаям делового оборота) яндекс не обязан никого предупреждать об изменениях, но при условии, что эти изменения не противоречат законодательству (а здесь, скорее всего, есть некоторые проблемы, учитывая что для агентств создаются неравные условия).

P.S. Коллеги, голосуем активнее! Многое зависит от вас.

aposter
На сайте с 25.05.2008
Offline
117
#7

Проголосовал.Типичный рашен бизнес..

Пожалуй лучшая dating партнерка https://bit.ly/3sQ9gKB.
BliNickIP
На сайте с 28.02.2013
Offline
36
#8

Проголосовал это просто бизнес

realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#9

Типичное поведение крупной компании, как только будет конкуренция, так сразу же все становятся добрыми и чуткими к партнерам.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#10

Я всегда считал, что Яндекс недооценивает труд и значимость небольших РА, и выплачивает им недостаточный процент. Небольшие рекламные агентства (РА) приносят Яндексу огромную пользу – они, если так можно выразиться, взращивают новых клиентов, убеждая сомневающихся в неоспоримых достоинствах онлайн рекламы, подбирая для них правильные семантические ядра, грамотно составляя рекламные объявления и ведя рекламные кампании. Агентства показывают и доказывают клиентам, что от интернет-рекламы есть отдача, тем самым побуждая их постоянно увеличивать рекламные бюджеты! В итоге, клиент с бюджетом в 10 т.р. в мес., через какое-то время, при благополучном стечении обстоятельств, вырастает в клиента с бюджетом в 100 т.р. и более. При всём этом подобные клиенты, на начальных этапах сотрудничества, могут выклевать весь мозг саппорту РА своими наивными вопросами, а подчас, и претензиями (склик и т.п. …) . Аккаутинг РА чётко отслеживает когда деньги на рекламу подходят к концу и, в некоторых случаях, чуть ли не упрашивает клиента произвести оплату, чтобы кампания не остановилась. Опять же, не стоит списывать со счётов и бухгалтерию – ведь Яндекс в одном юр. лице Агентства, сотрудничал с 10-20 других юр. лиц, тем самым сокращая свои издержки в 10-ки раз (как минимум на бумагу)

Что же произойдёт если не будет небольших агентств? Новые клиенты будут предоставлены сами себе. Они сами будут создавать и вести кампании, наступая на грабли давно известные РА. Они будут терроризировать саппорт Яндекса своими нелепыми вопросами. Могу практически с 99% уверенностью предположить, что большинство новых клиенты разочаровавшись в Директе на начальных этапах ведения кампании уйдёт от туда (как вариант в СЕО). Те кто уйдёт в крупные РА получат, опять же, менее качественные услуги, т.к. в крупных РА всё работает на поток, и там нет дела до всяких ROI, конверсий и прочих умных слов, а если и есть, то за отдельные деньги которые будут в разы превышать рекламные бюджеты.

Для чего это всё нужно Яндексу я не понимаю (поэтому в голосовании не участвовал).

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий