Контекстная реклама - обучение (прошу посоветовать)

12 3
roopert77
На сайте с 23.08.2012
Offline
105
8632

Всем доброго времени суток!

Если в двух словах: хотелось бы научиться составлять грамотные и эффективные объявления.

В интернете, разумеется, есть куча различного материала. Предлагается масса различных курсов и пр. Но я уже давно усвоил, что если кто-то называет себя учителем - далеко не факт, что им является.

В идеале, хотелось бы записаться на какие-нибудь курсы. Но, опять же, перелопачивая интернет и находя что-то интересное - так или иначе разочаровывался (после того, как начинал шерстить всякого рода отзывы на независимых источниках). К примеру, есть такой ресурс GeekBrains (многие, возможно, слышали) - с первого взгляда там всё просто замечательно и даже обещают гарантированную стажировку в крупных компаниях после прохождения курса. Но судя по тому, что пишут - это просто маркетинговый приём, замануха. Да и сами курсы, так сказать, оставляют желать лучшего.

Далее есть интересный курс по контекстной рекламе при университете им. Баумана - просят за него около 7к. Но, собственно, весь курс предлагается усвоить за один день (8 академических часов) - что, собственно, меня и смутило. Мне думается, что подобный формат может оказаться не слишком эффективным ибо ко второй половине дня мозги уже, вероятнее всего, плавиться начнут и информация начнет пролетать мимо ушей (если ты, конечно, не какой-нибудь талантливый мистер Рипли).

Ещё натыкался на курсы по Директу от официальных представителей Яндекса, но сумма там запрашивалась несколько неподъёмная, около 35к за 3 дня.

В общем говоря, решил зайти на старый-добрый Сёрч и попросить совета у уважаемых форумчан, что бы могли посоветовать вы? На что стоит обратить внимание в плане обучения по контекстной рекламе?

Заранее благодарю вас за любую помощь и подсказки.

[Удален]
#1

roopert77, для начала не пожалейте 300-500-700 р. на книжку по Директу и Адвордсу в ИМ Озон, только свежее издание. Их обычно много там разных и написаны профессионалами.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#2

roopert77, если у Вас есть проект, на котором учиться - то могу помочь.

roopert77
На сайте с 23.08.2012
Offline
105
#3
I-marketing:
roopert77, если у Вас есть проект, на котором учиться - то могу помочь.

А у Вас какой в этом деле опыт? И на каких условиях помогаете учиться? :)

roopert77
На сайте с 23.08.2012
Offline
105
#4

Ребят, я тут справку от Яндекса начал читать по Директу, собственно. Сориентируйте, пожалуйста...

https://yandex.ru/adv/edu/direct/direct-start/kak-podobrat-klyuchevye-frazy

В справке говорится: "Учтите, что объявление будет показано не только по основному запросу, но и по вложенным запросам. Вложенные запросы содержат в себе все слова из основного запроса."

Например, для основного запроса «мягкую мебель купить» вложенными будут:
"Купить мягкую мебель недорого" и "купить мягкую мебель в интернет-магазине"

Хотя там же в примере чуть выше (при подборе ключевых слов) были выбраны такие ключи как "купить мягкую мебель" и "купить мягкую мебель в новосибирске". - Для чего в данном случае был выбран второй запрос "купить мягкую мебель в новосибирске" ? при условии, что объявление и так будет показано не только по основному запросу, но и по вложенным запросам (коим в данном случае является запрос "купить мягкую мебель в новосибирске") - короче говоря, для чего нам включать этот запрос дополнительно? :)

Ну и сразу встречный вопрос - если указать только ключ "купить мягкую мебель", то по факту оно будет крутить по вообще всем ключам, которые содержат слова "купить мягкую мебель" ? А что, если я хочу крутить ТОЛЬКО по ключу "купить мягкую мебель" без вложенных запросов - как это сделать?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#5
roopert77:
короче говоря, для чего нам включать этот запрос дополнительно?

Ответ здесь - https://yandex.ru/support/direct/efficiency/text-and-title.html

А что, если я хочу крутить ТОЛЬКО по ключу "купить мягкую мебель" без вложенных запросов - как это сделать?

Ответ здесь - https://yandex.ru/support/direct/keywords/symbols-and-operators.html

В справке на подобные вопросы ответы есть, если читать внимательно.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#6
roopert77:
при условии, что объявление и так будет показано не только по основному запросу, но и по вложенным запросам (коим в данном случае является запрос "купить мягкую мебель в новосибирске") - короче говоря, для чего нам включать этот запрос дополнительно?

Можно делать более релевантные объявление для вложенной фразы.

Цена клика по вложенному запросу в большинстве случаев другая. И может наступать момент, когда по нему не будем показываться, а он нам очень интересен для продаж.

Отслеживание конверсии облегчается.

roopert77:
то по факту оно будет крутить

Участвовать в аукционе. Не факт что покажется.

S
На сайте с 29.09.2009
Offline
133
#7
KS
На сайте с 08.12.2018
Offline
1
#8
roopert77:
Всем доброго времени суток!

Если в двух словах: хотелось бы научиться составлять грамотные и эффективные объявления.
В интернете, разумеется, есть куча различного материала. Предлагается масса различных курсов и пр. Но я уже давно усвоил, что если кто-то называет себя учителем - далеко не факт, что им является.

В идеале, хотелось бы записаться на какие-нибудь курсы. Но, опять же, перелопачивая интернет и находя что-то интересное - так или иначе разочаровывался (после того, как начинал шерстить всякого рода отзывы на независимых источниках). К примеру, есть такой ресурс GeekBrains (многие, возможно, слышали) - с первого взгляда там всё просто замечательно и даже обещают гарантированную стажировку в крупных компаниях после прохождения курса. Но судя по тому, что пишут - это просто маркетинговый приём, замануха. Да и сами курсы, так сказать, оставляют желать лучшего.

Далее есть интересный курс по контекстной рекламе при университете им. Баумана - просят за него около 7к. Но, собственно, весь курс предлагается усвоить за один день (8 академических часов) - что, собственно, меня и смутило. Мне думается, что подобный формат может оказаться не слишком эффективным ибо ко второй половине дня мозги уже, вероятнее всего, плавиться начнут и информация начнет пролетать мимо ушей (если ты, конечно, не какой-нибудь талантливый мистер Рипли).

Ещё натыкался на курсы по Директу от официальных представителей Яндекса, но сумма там запрашивалась несколько неподъёмная, около 35к за 3 дня.

В общем говоря, решил зайти на старый-добрый Сёрч и попросить совета у уважаемых форумчан, что бы могли посоветовать вы? На что стоит обратить внимание в плане обучения по контекстной рекламе?

Заранее благодарю вас за любую помощь и подсказки.

Здравствуйте. Любая информация без опыта будет просто информацией. Постоянно, что-то меняется и следует поддерживать актуальность момента (если конечно хочется регулярно получать положительный результат). На мой взгляд стоит обратить внимание на платные курсы. Как правило у таких школ существуют бесплатные, ознакомительные мини-курсы, пройдя которые Вы решите, стоит ли двигаться дальше. Можно купить книгу, прочитав отзывы к ней. Из бесплатного лучше обращаться к первоисточникам - справка Яндекса и Google.

seo-dimasty
На сайте с 15.08.2009
Offline
89
#9
Бесплатные видеоуроки по Яндекс.Директ и Google Ads! (http://bisoms-context.ru/direct-lessons/?from=search_podpis)
evgeni_vin
На сайте с 31.01.2018
Offline
49
#10

Самый простой и эффективный способ поработать в агентстве, заодно и кухню из нутри узнаешь

Руководство, как начать работать с Яндекс Маркетом и получить на старте 10 000 балов. | https://x-marketolog.ru/yandeks-market-dlya-prodavcov-usloviya-kak-nachat-prodavat-registraciya/
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий