Как сделать бекап linux и уменьшить образ?

12 3
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
1322

Всем привет. Всю жизнь борюсь с бекапом т.к. знаний недостаточно это сложно. Пользовался клонзилой, всё достаточно просто но образ делает соразмерно диску, а это неприемлемо. Я себе на пк не могу закачать 1 тб )) А уменьшить образ возможностей нет.

Есть пара вопросов.

1. Как сделать образ ОС чтбы без проблем развернуть на другом сервере? Клонзила внеконкуренции?

2. Как уменьшить образ, если сама ОС весит 50 гб, а диск 1тб - то образ получается 1тб. Это печально.

3. Если мы делаем образ ОС. То и сохраняем файл подкачки верно? Значит на новом сервере нужно будет удалить старый, и создать новый соразмерный установленному озу на сервере?

Благодарю за ответы.

Возможно у вас есть свои методы. Но мне важно копировать всёё с ОС вклчюая настройки ос, системные файлы и т.д. Потому делаю всегда образ.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#1

Если месье столь любит извращения, то предлагаю сделать композ сборку на докерах, 1 докер 1 сервис, есть места будет мало и разворачиваться будет идентично в 1 команду docker compose up

Ваш DEVOPS
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#2
kxk:
Если месье столь любит извращения, то предлагаю сделать композ сборку на докерах, 1 докер 1 сервис, есть места будет мало и разворачиваться будет идентично в 1 команду docker compose up

Да почему извращаться? ) Ну вот нада мне бекап сдалть и перенести на другой сервер, что делать? 1 тб диска я себе не выкачаю с моим интернетом так как живу далеко. Всё печаль.

Вручную разделы бекапить я боюсь т.к. не понимаю. Мне же нужно и симлинки сохранять в общем всё. Потому пользовался клонзилой. Просто но не выкачать образ.

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#3

Можно один раз мигрировать в вируталку и дальше всегда пользоваться виртуальной машиной. Ее легче бэкапить и переносить.

Загрузить с livecd и по сети слить образ, либо временно попросить подключить дополнительный диск.

Если там у вас сейчас 50Gb данных, а раньше было 500, лучше сначала забить все место на диске файлом из нулей и потом удалить его. Так получите в конце образ примерно равный объему полезных данных на диске.

У clonezilla должна быть возможность сжать данные при сохранении образа диска. Вы что-то не так делаете, если получаете образ равный образу физического диска.

Какая у вас операционная система и текущая разбивка диска?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#4

Лелуш Ламперуж, Повторяю в случае с докером, делаете лёгкие имиджи через композ и так храните "систему", скарб же свой с данными льёте в облака, да через тот же Rclone самим сервером.

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#5
V(o)ViK:
Можно один раз мигрировать в вируталку и дальше всегда пользоваться виртуальной машиной. Ее легче бэкапить и переносить.
Загрузить с livecd и по сети слить образ, либо временно попросить подключить дополнительный диск.
Если там у вас сейчас 50Gb данных, а раньше было 500, лучше сначала забить все место на диске файлом из нулей и потом удалить его. Так получите в конце образ примерно равный объему полезных данных на диске.
У clonezilla должна быть возможность сжать данные при сохранении образа диска. Вы что-то не так делаете, если получаете образ равный образу физического диска.

Какая у вас операционная система и текущая разбивка диска?

У меня ubuntu. Слышал про забивку нулями но не знаю как это делается. Мне бы подошёл такой сопособ. По поводу уменьшения образна клонзилы, мне хостер 2 раза делал бекап с клон зилы и он всегда был равный диску. Причём я писал мол нужно уменьшить образ они отвечали это невозможно.

---------- Добавлено 23.02.2020 в 17:33 ----------

kxk:
Лелуш Ламперуж, Повторяю в случае с докером, делаете лёгкие имиджи через композ и так храните "систему", скарб же свой с данными льёте в облака, да через тот же Rclone самим сервером.

Докер, композ, я точно не в теме. Я храню только у тебя на на дисках, так надёжнее :)) За облака ещё и платить нужно тем более.

---------- Добавлено 23.02.2020 в 18:08 ----------

Ещё такой вопрос. Если мы делаем бекап через клонзилу. Она получается пишет раздел sda1 на котором система + swap файл и всё. Остальные разделы которые создаюстя при установки ОС не нужны получаются? tmpfs и прочие.

В таком случае на новом сервере нужно будет просто удалить своп и создать новый верно? Никаких проблем не должно вознинуть? А то ранее хостер мне переносил своп, вот сижу не могу понять зачем переносил со старого сервера на новый, когда можно создать новый. Это же просто файл подкачки.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#6

Не то, явно не то.

Не нужно дампить хард.

Если дело касается только ОС, то с помощью pax клонируете куда надо, либо прямо tar'ом закатываете.

Потом просто разметите диск и раскатаете тарбол.

И не бойтесь, думаете инсталляторы по другому делают?

Симлинки... Хер на них, я с помощью MC копировал. Ну не завелось что-то, пнул вручную, и как была здесь.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
L
На сайте с 13.01.2011
Offline
125
#7

можно попробовать через rsync и потом накатить grub

http://tmel.ru/clone-linux/

Контакты-icq 535609 ()
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#8
DenisVS:
Не то, явно не то.
Не нужно дампить хард.
Если дело касается только ОС, то с помощью pax клонируете куда надо, либо прямо tar'ом закатываете.
Потом просто разметите диск и раскатаете тарбол.
И не бойтесь, думаете инсталляторы по другому делают?
Симлинки... Хер на них, я с помощью MC копировал. Ну не завелось что-то, пнул вручную, и как была здесь.

Ну для вас всё легко, для новичка сложно. Если возникнут какие ошибки при переносе, я наврятли их решу.

---------- Добавлено 23.02.2020 в 19:16 ----------

Logger:
можно попробовать через rsync и потом накатить grub
http://tmel.ru/clone-linux/

Ну судя по комментарию там не всё корректно переносится ))

Мне бы надёжный на 100% способ. Ну или всё таки использоваться такой способ, попробую поэексперементировать на своей виртуалке дома.

Но всё таки если можно через клонзилу забить нулями диск дабы сжать его то пробелма решится сама собой.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9

100% надёжных способов в этом деле нет.

---------- Добавлено 23.02.2020 в 20:57 ----------

pax и tar используют как раз для этого 100 лет.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#10
Лелуш Ламперуж:
мне важно копировать всёё с ОС вклчюая настройки ос, системные файлы и т.д.

Физический доступ к серверу есть или только удалённый?

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий