Попытка #5

12 3
R
На сайте с 27.02.2018
Offline
15
2186

Интернет-магазин, возраст 2,5 года.

Открыла моя знакомая, наполнила товарами (около 800), создала с десяток разделов под ВЧ запросы и всё.

В начале этого года отдала его мне, т.к. у меня времени побольше, есть МЧ с ИП, кассой и машиной на случай появления заказов. Собственно, с просьбой помочь писала сюда в марте.

В результате советов на этом форуме сделала:

а) переписала МЕТА тэги, в т.ч. основные title и h1

б) сделала 2 уровня подразделов, т.е. теперь есть страницы не только "комоды", но и под НЧ запросы "узкие комоды с дверками" и соответствующие товары там. Мне очень советовали в качестве примера этот сайт, т.к. там слева удобный выбор со ссылками на сео-фильтры. Увы, сама не осилила, нанимать программиста банально не хватило средств. Поэтому сделала как у не менее хорошего продавца в виде ссылок на подкатегории, но у меня всего 2 уровня, т.е. страницы "узкие комоды для гостиной" есть и "комоды в цвете бук" уже почти готовы и откроем уже на этой неделе, а трёхуровневый фильтр "узкие комоды для гостиной в цвете бук" пока посчитала излишеством.

в) чтобы подразделы 1 уровня лучше индексировались, внесла в карточки ссылки на категории и подкатегории 1 уровня, в которых лежит товар по аналогии с этим сайтом.

в) купила с февраля около 150 ссылок. Они не дорогие, но доноры проверены сервисами xtool и checktrust. Весной видимо кто то из потенциальных конкурентов увидел сайт и купил много ссылок в сейпе, но после переписки их удалили.

г) Добавила около 4500 товаров, теперь в индексе не 800, а >5000 страниц.

д) сделала поддомены на несколько подмосковных городов

е) Текстовые описания руками не писала, ограничась двумя версиями автоматитческого написания по аналогии с этим и этим сайтами.

Ну и как результат - позиции не поменялись, новые страницы в 100 появляются (быстроробот) и тут же выпадают за 200-300 позицию. По названиям товаров карточки в ТОП20, не выше - т.е. если и приходят, то тут же уходят. Чего Яндексу нужно не очень понимаю. Максимальный траффик - 10 человек в день. Заказы появлялись, лишь когда экспериментально цены поставили ниже закупочных.

В целом, я думала насчет смены домена еще в феврале. Причина проста - еще в 2013 на этом домене был какой то сайт, плюс я совершенно не знаю чего и как делали с ним до меня.

Прошу ответить на пару вопросов по переезду:

а) раз сейчас траффика нет, то есть ли смысл ставить 301 редирект?

б) стоит ли сменить хостинг? Сейчас Бегет и ряд сервисов ругаются, что долго открывается, хотя Яндекс пишет про 500-600 мс

в) Имеет ли оставить прежние данные или менять на сайте адрес и телефон, логин в Яндексе и т.д.?

г) имеет ли смысл сразу открывать все разделы для индексации, или ограничится до основной индексации только 1 уровнем фильтров "узкие комоды", "комоды с дверками", а 2й уровень типа "узкие комоды с дверками" пока закрыть в robots и спрятать ссылки.

PS адрес сайта пока не пишу, т.к. советы уже нужны не по нему, а по факту смены домена.

[Удален]
#1

Кто ж таким сайт дает, кто вместо нахождения проблемы, или хотя бы поиска ее путем публикации домена тут, собираются сменить домен, думая, что проблема исчезнет, раньше давали мелок разные разности на стенах рисовать.

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#2

Razvedenka, к сожалению проделанного списка работ не достаточно для того, чтобы сказать - что не так, какие проблемы есть на сайте. Гадать можно долго, проще один раз увидеть. Поверьте, здесь вам надают дельных советов и могут указать бесплатно на ошибки/проблемы которые следует проработать. Вы же ведете бизнес, нужно цепляться за любые ниточки, чтобы сделать его прибыльным/рентабельным.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#3

Им 2,5 года - 10 человек в сутки ? На аутсорс не думали отдать

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#4
Razvedenka:
стоит ли сменить хостинг

Стоит посмотреть на ПФ, сколько там проводят времени на сайте и почему так мало.


Razvedenka:
Текстовые описания руками не писала, ограничась двумя версиями автоматитческого написания

Может народ от этого в осадок выпадает. Вместе яндексом, которые не шибко любит SEO генеренку

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
R
На сайте с 27.02.2018
Offline
15
#5

Откуда ПФ взяться, когда по категориям сайт не найти, а по названиям товаров люди уже приходят искать где дешевле, а большинство цен примерно одинаковы.

За месяц отказы 25%, глубина просмотра 2,72, время на сайте 1:46

[Удален]
#6
Razvedenka:
когда по категориям сайт не найти

Действительно. Не найти. Надо домен поменять, поможет. Показать текущий - не тема, издеваться будут. Так и так издеваются.

R
На сайте с 27.02.2018
Offline
15
#7
donc:
Может народ от этого в осадок выпадает. Вместе яндексом, которые не шибко любит SEO генеренку

Они коротенькие, примеры выше показывала. Там не с чего в осадок выпасть.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#8
Razvedenka:
Они коротенькие, примеры выше показывала. Там не с чего в осадок выпасть.

Я видел и выпал. То что вы не выпадаете - это ни о чем не говорит. :)

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#9
Razvedenka:
За месяц отказы 25%

Это много, а глубины - мало. И это сейчас, в статике, а динамика изменений есть ("до" всех модификаций и "после")? И "среднее по больнице" - этого мало, надо смотреть тоньше - постранично, пытаться понять, отчего уходят.

И да, смена доменного имени без переработки сайта поведенческие никак не улучшит, а ПФ таки новый король у Яндекса

Производство жести методом непрерывного отжига
R
На сайте с 27.02.2018
Offline
15
#10

Выходит, тексты я напрасно автоматические вписала?

Спасибо - уберу.

Как же тогда вышеприведенные сайты процветают?

Как быть при условии, что у 99% сайтов из ТОПа description генерятся автоматически?

Думала насчет текстов, но у большинства их либо нет, либо они по приведенному примеру, либо портянки внизу. Как вообще сайты с портянками живут в условиях фильтров за тексты?

Еще заметила, что в индексе до сих пор много старых версий страниц, измененных еще в начале весны. Почему так?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий