Зачем нужна пагинация (постраничная навигация) в поисковой выдаче?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#61
Miha Kuzmin (KMY):
И да, зачем он для гугла вообще?

в том что можно межхостовый каноникал делать - без редиректа вес передавать , да и с дублями хорошо решает вопрос

а то что у гугла жесть по индексации последние пару лет - это уже совсем другой разговор

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#62

22 июня вывел каноническую ссылку на первую страницу разделов.

Гугл потихоньку добавляет страницы пагинации в индекс.

Сегодня захожу в Яндекс.Вебмастер. Аналогичная картина.

/page/775

Неканоническая

Страница попала в поиск, поскольку во время её сканирования роботом её содержимое существенно отличалось от содержимого страницы по адресу https://site.ru, который был указан в атрибуте rel="canonical" в исходном коде. Исправьте или удалите атрибут canonical, если он указан некорректно. Робот отследит изменения автоматически.

Таких страниц достаточно много.

Должны ли страницы пагинации попадать в индекс поисковых систем? Считается ли это ошибкой?

Нужно ли что-то исправлять?

---------- Добавлено 14.07.2019 в 20:59 ----------

Miha Kuzmin (KMY):
В таком, что они почему-то периодически появляются.

Так оно и вышло.

Видимо, в моём случае, и Яндекс, и Гугл некорректно работают с каноническими ссылками.

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#63

Не хочу показаться крайне бестолковым и занудным, но поисковая система Яндекс больше не рекомендует ставить каноническую ссылку на первую страницу раздела.

Причём, сотрудники противоречат друг другу.

Чтобы не быть голословным, вот выжимка из обсуждения:

Елена Першина: https://webmaster.yandex.ru/blog/nekanonicheskie-stranitsy-v-poiske#5d232f9ffe85c6002f6856ca

Сотрудник Яндекса: https://webmaster.yandex.ru/blog/nekanonicheskie-stranitsy-v-poiske#5d32de8bf6529c002e99df73

В настоящее время, я сделал так, как мне посоветовали на форуме (и рекомендует Елена Першина). Неканонические страницы теперь могут попасть в выдачу. Но при очередном обходе робота, благополучно исключиться.

Ошибкой, по словам Платонов, это не считается.

На моём сайте около 2000 страниц пагинации. 5450 постов. Вот сижу и думаю, а что будет, если все страницы пагинации попадут в выдачу?

Что Вы думаете по этому поводу?

[Удален]
#64

Romanov Roman, вы вообще понимаете, что это про инетмагазы, а не про форумы и и.п.?

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#65

Miha Kuzmin (KMY),

Мих, со мной можно и на ты, ладно?

У меня информационные ресурсы.

И каноникал стоит на первую страницу раздела. Кстати, когда я задавал вопрос в саппорт Яндекса, то чётко говорил о том, что у меня не коммерция, пытаясь получить вразумительный ответ.

Закрывать пагинацию в noindex follow - считаю грубой ошибкой. В Яндекс.Вебмастере такие страницы обозначены, как нерабочие (неработающие), и в структуре сайта они не прописываются.

Прев-некст не поддерживается. Остаётся Clean Param и каноникал.

Зачем вообще Яндекс добавляет неканонические страницы в поисковую выдачу?

Какую ценность для посетителя они представляют? Хочет засрать собственную выдачу? Нихера не пойму!

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#66
dr.AMik:
метатег description может дублировать каноническую страницу или отсутствовать на всех страницах кроме канонической.

Я не стал выводить мета-тег description на неканонических страницах пагинации. Сегодня в Вебмастере Яндекса появилось предупреждение (возможная ошибка), связанная с отсутствием описания на этих страницах.

То ли игнорировать данное предупреждение, то ли опять ломать голову.

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#67

В общем как-то упустил эту тему, только сейчас наткнулся. Раньше все прекрасно работало с канониклом. Недавно же Яндекс сказал что если на неканонических страницах контент существенно отличается (а на пагинации он естественно отличается, ибо там анонсы статей или товары если это ИМ другие) то они могут попасть в индекс.

По мне так бред они придумали, каноникал в 90% случаев и использовался для пагинации, а теперь опять не понятно как правильно делать. Можно конечно мета роботс ноиндекс фаллоу, но Гугл говорит что со временем ноуиндекс фаллоу превращается в ноуиндекс ноуфаллоу.

Так что оптимального варианта нету. Можно дальше обсуждать.

Проблема в том что страниц пагинации бывает очень много, и если все они попадут в индекс - это я думаю не очень хорошо.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#68

Bjoerndalen,

А-а-а, так вот я неспроста тут всех трижды затрахал. У меня, простите, тоже семья и привычные блудни.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день.

Мои рассуждения, касающиеся информационных сайтов. По результатам переписки с Платонами и обсуждения данной проблемы на сторонних ресурсах.

1. Закрывать пагинацию в файле robots.txt или директивой meta robots noindex follow - значит исключить такие страницы из индексации. Я закрывал роботсом. В Панели Вебмастера Яндекса они были обозначены, как неработающие (нерабочие) страницы, неизвестные роботу. На мой взгляд, это неверное решение. Около 100 (!) конкурентов по смежным тематикам не закрывают пагинацию от индексации. Взять хотя бы ФБ и КакПросто.

2. 25, 37, 43 и т.п. страницы пагинации не являются дублями. Контент на них относительно разный. И в настоящее время, из ответа Техподдержки следует, что не стоит указывать канонической первую страницу раздела.

3. Яндекс утверждает, что с 4 июля неканонические страницы будут попадать в поисковую выдачу, и это, по их словам, ошибкой не является.

4. Что мы имеем в конечном итоге?

Каноническую ссылку ставить "саму на себя".

Страницы пагинации не будут каноническими, и все попадут в поисковую выдачу.

Можно не указывать каноникал на страницах пагинации, и не прописывать дескрипшн.

Вот только по каким поисковым запросам будут ранжироваться такие страницы, я, извините, сказать не могу.

Возможно, что есть иное решение. Дай Бог, если так.

---------- Добавлено 23.07.2019 в 19:55 ----------

Bjoerndalen:
Проблема в том что страниц пагинации бывает очень много, и если все они попадут в индекс - это я думаю не очень хорошо.

Это можно установить только опытным путём, анализирую свой сайт и конкурентов в поисковой выдаче.

[Удален]
#69
Romanov Roman:
2. 25, 37, 43 и т.п. страницы пагинации не являются дублями. Контент на них относительно разный. И в настоящее время, из ответа Техподдержки следует, что не стоит указывать канонической первую страницу раздела.
3. Яндекс утверждает, что с 4 июля неканонические страницы будут попадать в поисковую выдачу, и это, по их словам, ошибкой не является.
4. Что мы имеем в конечном итоге?
Каноническую ссылку ставить "саму на себя".
Страницы пагинации не будут каноническими, и все попадут в поисковую выдачу.
Можно не указывать каноникал на страницах пагинации, и не прописывать дескрипшн.

Вот с самого первого предложения ну абсолютный некомпетент.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#70

Miha Kuzmin (KMY),

Это всё голословные утверждения, ничем не подкрепленные.

Яндекс мне, идиоту, ответил, что каноникал ему до балды. Страницы пагинации он будет теперь добавлять в индекс.

Возможно, что Яндекс тоже некомпетентен в том, что говорит. Он советует указывать каноникал сам на себя.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий