Вы находитесь в опасности (скорее всего)!

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#111
WapGraf:
ivan-levКто остался виновным в глазах клиента? Думаю хостер. Он плохой.

Вот что правда, то правда. Что с этим делать? Ничего. Не обижаться, разъяснять по возможности и продолжать работу в тех рамках, которые определены регламентами и договорами.

Если клиент адекватный - он скорее всего согласится с доводами и аргументами хостера, а если нет - то зачем вам такой клиент. Всех ведь не перевоспитаешь, а работать с неадекватами - это очень трудозатратно.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#112

ivan-lev, знаете, из всего этого диалога, я остался искренне рад тому, что настоящие программисты, читающие данную тему, существуют и они в шоке от того, что вы пишите.

У нас уже в телеграмме развертывается диалог совсем в другом направлении =)

А вот, что очень печально, что СЕ упал на самое дно, и сюда многие программисты и администраторы даже заходить не хотят. Потому что ранее это был форум помощи, а сейчас площадка поливания грязью и перебрасывания ответственности, потому что лень.

- Лень отвечать за свой собственный код.

- Лень делать резервные копии даже при наличии такой возможности равно в два клика.

- Лень написать хостеру тикет (который зачастую решается в 5 мин), проще говном на форуме полить.

- Лень сказать банальное человеческое "спасибо".

- Лень признавать свои ошибки, проще сослаться на другого.

- Лень дать совет, если он не подразумевает собой заработок.

Можно продолжать до бесконечности. Но количество недовольный будет только расти, до тех под, пока каждый на начнет отвечать со свое творение. Отвечать не отмазками, а по делу.

---------- Добавлено 15.09.2019 в 19:25 ----------

rustelekom, вы знаете, обидно даже не это. Клиент мыслит по другому, ему еще простительно (в разумных рамках). А вот программист и администратор это ведь одного поля ягоды по сути. Но я уже забыл, когда встречал новых программистов, отвечающих за свою работу и считающих хостеров, системных администраторов своими коллегами, а не врагами.

---------- Добавлено 15.09.2019 в 19:26 ----------

ivan-lev:
Довольно часто хостеры даже за плату отказываются разбираться в том, что другой админ настраивал.. ))) Проще заново поднять.. И администрирование, как правило, предоставляется для стандартных конфигураций (сервер с панелью, ни шагу влево-вправо)

Будто программисты по другому.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#113

Моё видение я уже подытожил выше:

ivan-lev:
По поводу дискриминации - .htaccess он "выше" всего этого.. в нём конфигурация web-сервера (!) для обработки файлов этой и нижележащих директорий. Одной строчкой в нём можно сделать так, чтоб весь программный код не выполнялся. (или вообще сайт лёг ) Но:
а) это не программный код
б) это администрирование
в) это вне зоны ответственности хостера, в зоне ответственности владельца сайта - потребителя услуги хостинга.

WapGraf, мне было несложно Вас порадовать.. И настоящих программистов тоже =)

Я понимаю, что Вы далеки от программирования.. и я готов объяснить разницу между конфигурационным файлом и программным кодом. И преимущество файла .htaccess перед остальными файлами в каталоге. Однако, это всё про техническую/формальную сторону вопроса разделения администрирования и программирования.

Просто технически некорректно писать про "программирование" в .htaccess

Вы же теперь пытаетесь в другую плоскость уйти.. Про ответственность, про "наболевшее" (и тут я с Вами полностью согласен.. о чём и писал ранее.. про "рамки предоставления услуги")

В рамках услуги хостинга.. действующие лица (упрощённо): хостер, клиент (владелец сайта) и исполнитель (Вы его называете "программистом", но он может быть достаточно далёк от программиста в моём понимании.. пусть будет "веб-мастер".. или даже некая "веб-студия" со штатом дизайнер-верстальщик-"программист"-тестировщик(о_О)

- если сайт работал до внесения изменений, то нормально, если исполнитель сделает, чтоб работало и после. В идеале это должен проверить тестировщик.. после прохождения unit-тестов и автоматизированного тестирования. Однако, вполне вероятны ситуации, когда всё-в-одном-мастер в силу отсутствия времени залил одно, сломал другое и не проверил, ибо "не оплачено" (в условных человекочасах).. Тут довольно сложно валить вину на хостера, если клиент адекватный. Более того, если общение с ТП проходит через аккаунт клиента - хостер может напрямую объяснить, где накосячил программист.

- если у хостера нет подходящего тарифа, а клиент хочет скачивать и обрабатывать бубильоны файлов, кучу соединений открытыми держать, лимиты малы, то вариант смены хостера/переезда на VPS и прочее технари могут обсудить и прийти к совместному решению, которое устроит обоих (в том числе и прощание с неподходящим клиентом).

- нормально, когда исполнитель (он же "веб-мастер", он же "программист") обладает базовыми знаниями об администрировании и может залезть в .htaccess, php.ini (если хостер даёт возможность настраивать посайтово) .. а также рассказать, какие версии и модули (php, apache) ПО ему нужны для работы.. А в идеале - включить их в панельке управления. Хоть это и не программирование ("писать код"), а настройка рабочей среды для сайта.

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#114
ivan-lev:
Я понимаю, что Вы далеки от программирования.. и я готов объяснить разницу между конфигурационным файлом и программным кодом.

От лентяев далек, очень!

А отвечая прямо, программированием занимаюсь около 15 лет.

Не я ухожу от темы, а вы. И в каждом сообщении.

Не имеет значение как называется файл и что в нем. Важна только ответственность и разграничение ответственности.

.htaccess пишут только программисты и никто более. Значит и править их должны также только программисты. И на этом точка!

Кто считает иначе просто лентяи.

Где бы человек не был, чем бы не занимался, он и только он ответственный за свои творения. Перекладывание зоны ответственности переносит человека из зоны профессионалов в зону позора.

---------- Добавлено 15.09.2019 в 20:09 ----------

Просто технически некорректно писать про "программирование" в .htaccess

Процитируйте, где это было сказано.

---------- Добавлено 15.09.2019 в 20:14 ----------

ivan-lev:
В рамках услуги хостинга.. действующие лица (упрощённо): хостер, клиент (владелец сайта) и исполнитель (Вы его называете "программистом", но он может быть достаточно далёк от программиста в моём понимании.. пусть будет "веб-мастер".. или даже некая "веб-студия" со штатом дизайнер-верстальщик-"программист"-тестировщик(о_О)

Зачастую клиент и исполнитель это одно лицо, и это веб-мастер в основном.

Если же клиент нанимает исполнителя, это в 99% случаев программист, ибо веб-мастером является практически каждый клиент. Пусть меня поправят владельцы сайтов, если я не прав.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#115
WapGraf:
.htaccess пишут только программисты и никто более. Значит и править их должны также только программисты. И на этом точка!

Нет, это не так. И крайне печально слышать такое от хостера/админа, ведь "Перекладывание зоны ответственности переносит человека из зоны профессионалов в зону позора."©

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
W
На сайте с 09.09.2018
Offline
33
wdp
#116
WapGraf:
Но далеко не все со мной согласны.

но даже самый говнистый админ должен обосновать почему проблема на принимающей стороне.

к тому же, даже самые опытные вебмастера часто набухиваются и не видят самую простую ошибку, а валидаторы могут тоже глючить.

консультации в личку не даю
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#117

edogs, покажите мне CMS, где htaccess писал не программист. Не пальцем в небо, фактом.

wdp:
но даже самый говнистый админ должен обосновать почему проблема на принимающей стороне.

1000% правы!

ivan-lev, не старался вникать в технические моменты дабы на раздувать тему, но суть проста - грош цена программисту, который не несет ответственность за свой код (в том числе и в .htaccess).

На этой веселой нотке удаляюсь из темы. "Разнесло" уже на N страниц обсуждение должен ли программист нести ответственность за свой код. Полагаю неразумным продолжать этот флуд.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#118
WapGraf:
не старался вникать в технические моменты дабы на раздувать тему, но суть проста - грош цена программисту, который не несет ответственность за свой код (в том числе и в .htaccess).

Жаль.. а я пытался донести разницу между программированием (.htaccess) и администрированием (.htaccess) именно с технической точки зрения.

Мой первый начальный посыл 5 страниц назад как раз и был про отделение мух от котлет разделение функций и разграничение ответственности..

ivan-lev:
. нужны функции с учётом качества (в том числе, безопасность, включающая отказоустойчивость) их выполнения и разграничением ответственности.

Под этим, в том числе понималось и то, что "программист" (веб-мастер), поправивший .htaccess, выполнил функцию администрирования (а не программирования, поскольку.. мы всё же пришли к единому мнению? что это конфигурационный файл web-сервера, а не программный код) и при этом несёт за неё ответственность.

---------- Добавлено 15.09.2019 в 21:34 ----------

WapGraf:
ибо веб-мастером является практически каждый клиент

Клиентом, к примеру, может быть юр. лицо, а исполнитель - веб-студия (другое юр.лицо), у которой в штате на должности (программиста/веб-мастера/верстальщика) работает человек. При этом от имени клиента общаться с техподдержкой может IT-директор, помощник руководителя, секретарь..

И совсем не обязательно клиент хостинга (потребитель услуги) самостоятельно разбирается "во всём этом".. Просто хорошим тоном (я считаю) аккаунт регистрировать на владельца, чтобы он мог самостоятельно оплачивать (как ему удобно), общаться с ТП при желании и в случае чего он спокойно мог сменить "веб-мастера", "веб-студию"...

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#119
WapGraf:
edogs, покажите мне CMS, где htaccess писал не программист. Не пальцем в небо, фактом.

Вы снова пытаетесь уйти от ответственности. htaccess это зона компетенции не программиста. То что его пишут программисты - это как пример того, когда программист вынужден лезть в чужую зону компетенции.

Meggido
На сайте с 26.02.2016
Offline
86
#120

У меня не сервер (я едва представляю, что это такое) у меня от одного хостинга два аккаунта: на одном бесплатный хостинг, а на втором аккаунте какой то акционный тариф за 50 рублей в месяц. И за все время, что я пользовался и пользуюсь услугами данного хостера, если что и происходило страшное, то только по моей вине, точнее из-за моих кривых ручонок, когда я залезал во внутренности сайтов, в код, так как интересно было чего там такое. А тех. поддержка того хостинга не раз уже фиксила или помогала фиксить мои же косяки.

И да, это не реклама Бегета, а тоже к слову решил написать как и ТС. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий