Взломали все аккаунты через личный кабинет Мегафон

ZemAN
На сайте с 06.07.2007
Offline
124
22167

Случилась сегодня ночью такая неприятность...

В 00:30 вдруг полетели мне на телефон смски. Сначала пришла одна. о том, что кто-то авторизовался через мой профиль в UMS мегафон (https://messages.megafon.ru). Это сервис по отправке и получению смс через WEB-интерфейс. Тогда я об этом не знал и не обратил внимания. А через 15 минут полетели сообщения с кодами на подтверждение смены пароля в ВК и почте. Я спохватился, быстро все пароли поменял, сменил почту на основную в ВК (что и стало моей главной ошибкой).

Лег спать. Проснулся в 3 часа от того, что опять полетела куча смсок. Но тут я уже не успел сориентироваться. И в результате от меня ушел профиль ВК, две почты на Маиле (одна основная на которой завязано полным полно всего), почта на Яндексе с привязкой к Яндекс.Диску (на котором было 25 гигов документации, личных фото, паролей, доступов и вообще всего), аккаунт iCloud (теперь у меня iPad заблокирован) и акканут на Ютубе (правда не основной, всего с 1 видео).

Как это получилось...

Короче, не знаю как, но взломщик каким-то макаром заполучил мой пароль от личного кабинета Мегафон. Забавно, что я никогда им не пользовался, услуги подключал в офисе или по телефону и даже понятия не имел, что у меня есть личный кабинет. Получив доступ, он включил в услугах сервис UMS. А может и не там. Если первый раз зайти на сайте UMS и авторизоватся по паролю ЛК Мегафон, то автоматом подключается.

Ну и дальше пошел, то ли на удачу, то ли заведомо зная мой профиль на ВК, восстанавливать пароль по номеру телефона. В UMS получал смс с кодом даже быстрее, чем мне на телефон приходило.

После первой попытке, когда я поменял почту на основную в ВК, я не отключил UMS. Я про него не знал. Это уже потом в службе поддержки мне сказали про него. В итоге я сам отдал ему вторую почту. третья была с таким же логином на у Яндекса. Видимо догадался.

Далее он поменял пароли и телефоны, включил двойную аутентификацию и привет.

Через почту проделал тоже самое с iCloud и Ютубом. Причём ютуб у меня на корпоративную почту, завладеть он ей не смог, но сам канал забрал. И забавно, что даже имея доступ к почте, компьютеру и браузеру, зная точную дату открытия канала, Гугл все равно отказывается мне возобновлять доступ, так как не уверен, что я это я :)

Отправил в СП почт и ВК запросы на восстановление. Сложная эта работенка. Яндекс и Маил не реагируют ни как вообще. У них время реакции официально до 5 дней. И не факт, что будет положительное решение. Так как все телефоны заменены.

ВК запросил сделать кучу фоток, чуть ли не жопы с родимым пятном, вроде что-то думают. Там проще, на странице есть мои фотографии, можно хоть лицо сравнить.

При этом ни одна из почт не заблокирована, вор продолжает шерстить по ним и пытаться получить доступ к разным сервисам.

Звонил в Яндекс. Сказали, раз заявку отправили, ждите дня 3, пока раздуплятся специалисты.

Вот такие дела...

Может кто в теме, как реально проходит взлом и как обезопасится от него в дальнейшем.

Звонил в СП Мегафона, сказали, что единственный способ получить доступ к личному кабинету, это взять пароль с телефона. Но я то никому его не давал.

Не знаю, можно ли взломать телефон и читать его смс или пересылать куда-то. Но тогда зачем взломщику был нужен сервис UMS? Читал бы себе СМСки с телефона...

Нумизматам: Профессиональные альбомы для монет (http://www.coins-mania.ru/affiliate/17491) Куплю места под статьи по тематике: Коллекционирование
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#1

Насколько я понимаю, единственный выход был - блокировать симку как можно быстрее.

Не знал, что у мегафона есть такая дыра под названием UMS. Через нее можно легко получить доступ к тому же сберу онлайн?

I3
На сайте с 20.07.2012
Offline
106
#2
ZemAN:
Случилась сегодня ночью такая неприятность...
Может кто в теме, как реально проходит взлом и как обезопасится от него в дальнейшем.
Звонил в СП Мегафона, сказали, что единственный способ получить доступ к личному кабинету, это взять пароль с телефона. Но я то никому его не давал.
Не знаю, можно ли взломать телефон и читать его смс или пересылать куда-то. Но тогда зачем взломщику был нужен сервис UMS? Читал бы себе СМСки с телефона...

А вы пользуетесь интернетом от мегафона? а то у там есть такая штука как "авто вход" в личный кабинет (пароль не нужен и по умолчанию эта опция включена) если использовать, например, телефон как вайфай роутер, все кто будут подключены к вайфаю, будут иметь доступ в личный кабинет мегафона.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#3

ZemAN, вирусяга на телефоне может быть, если перехватывают смски. Андроид?

awasome:
Через нее можно легко получить доступ к тому же сберу онлайн?

Этот доступ не сильно навредит, пока нет доступа к телефону куда приходит пароль подтверждения операций.

ivan34502:
А вы пользуетесь интернетом от мегафона? а то у там есть такая штука как "авто вход" в личный кабинет

Так а что можно сделать, зайдя в этот кабинет. Денег там не своровать, только можно какие-то ненужные услуги подключить. Если там подключен этот UMS в результате взлома, можно откатить обратно. Но вроде серьезнее проблема.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#4
texter:

Этот доступ не сильно навредит, пока нет доступа к телефону куда приходит пароль подтверждения операций.

Он разве не приходит в этот UMS? Если да, то как сменили номер в вк и почтах?

I3
На сайте с 20.07.2012
Offline
106
#5
texter:
ZemAN,

Так а что можно сделать, зайдя в этот кабинет. Денег там не своровать, только можно какие-то ненужные услуги подключить. Если там подключен этот UMS в результате взлома, можно откатить
обратно. Но вроде серьезнее проблема.

Зайдя в личный кабинет, без пароля, можно поменять пароль и залогинится с помощью него в сервисе messages.megafon.ru - сам только что попробовал, пароль от личного кабинета подходит к UMS

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#6
texter:
Этот доступ не сильно навредит, пока нет доступа к телефону куда приходит пароль подтверждения операций.

Так вроде перехватываются СМС-ки?

49
На сайте с 21.01.2008
Offline
182
#7

https://habrahabr.ru/post/175939/ тут описание как раньше мегафон через тот же портал взламывали.

iiwebber
На сайте с 14.06.2011
Offline
96
#8

Мегафон выдает стандартные пароли на вход в личный кабинет из цифр длинной 6 символов.

Я думаю уже давно кто-то написал брут и к нужным номерам подбирает пароли.

Причем в личном кабинете сменить пароль на буквенно-символьный нельзя. Только цифры, но хотя бы можно до 26 символов сделать пароль. На все свои номера поставил 16 цифр, там уж брутить долго будут)

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#9
SAlex:
Так вроде перехватываются СМС-ки?

Я так понимаю, что перехватывать нечего - все то, что приходит на телефон, дублируется в сервисе. Поправьте, если не прав.

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#10

https://habrahabr.ru/post/175939/

— уязвимость исправлена, Мегафон молодцы!

Вроде как исправили? или нет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий