"Левые" конверсии в Метрике

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
474

И раньше как-то подозревал, что конверсий в Метрике рисуется больше, чем надо. Но когда пытаешься включить в Директе автостратегию "максимальная конверсия по такой-то цели" - становится совсем печально. А сегодня узрел чёткую картину: ни одной реальной конверсии на сайте не было, а в Метрике - уже одна есть.

Цель - JavaScript-событие. Чтобы оно случилось, посетитель должен дойти до последней страницы "Ваш заказ принят" - квест, который ни одному роботу не под силу, т.к. не будет корзины, куков, нужных данных и т.п. Да робот, по идее, и скрипт вызвать не должен (не факт, но и всё равно). На сайте куча логов, подробно документирующих, на какой стадии заказа может произойти затык, чтобы корректировать формы заказа при проблемах. Но при ошибках в форме заказа и цель не вызывается! Т.е., то, что в реальности никакого срабатывания цели не было, я уверен на 146%. Потому что посмотрел логи на момент времени (и близкие к нему), когда произошло "срабатывание" цели - даже не вызывался URL страницы, где есть этот скрипт.

Тогда что это было? Откуда-то "слева" был вызов скрипта? Но откуда, и как он посчитался метрикой, если был не с моего домена?

И вот на эту лажу ориентируется Директ. Считает каких-то призраков. Каждый день рапортует мне успешными конверсиями в автостратегии, а на сайте - три калеки, и все - постоянные клиенты. Он и их считает себе в копилку - я это уже понял. Согласен, клиент может быть настолько туп, что кликает по сайту в рекламе, вводя в поиск какую-нибудь хрень. Но видно, что новых клиентов практически нет - бюджет сливается по какому-нибудь одному запросу из нескольких сотен, поскольку Директ считает его "офигеть каким конверсионным".

Я, опять же, согласен, что не стоит полагаться на автостратегии в Директе. Плавали, знаем. Но чтобы настолько всё сливалось в унитаз? Я могу заказчику весёлые картинки с успешными конверсиями показывать, но не бесконечно же.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#1

Ответ Яндекса.

Достижение цели происходит при загрузке страницы после оформления заказа. Цель работает корректно, нам не удалось воспроизвести ту ситуацию, когда заказ не был отправлен, но цель достигалась.

Действительно, они сделали несколько заказов на сайте, сравнили - цели регистрируются. PROFIT. То, что цели регистрируются в отсутствие заказов? Не, не слышали.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий