"Скликивание": 58 тыс. кликов признано "недействительным" из 150 тыс.

DN
На сайте с 20.07.2018
Offline
0
6216

Столкнулись с диким объёмом "скликивания" в AdWords и Я.Директ: из 150 000 кликов Директ, например, признал «недействительными» 58 тысяч кликов за последние 3 месяца.

Сколько ещё мошеннических переходов, помимо этих 58 тысяч кликов, Яндекс пропустил не известно, но мы точно знаем, что по некоторым рекламным кампаниям, в которых было 300-500 переходов в день на протяжении года, в дни особенных всплесков, количество кликов доходило до 3200, а продажи бизнеса в высокий сезон упали до уровня плохих месяцев низкого сезона.

Технология, которая используется против нас следующая: в 95% случаев это уникальные компьютеры или смартфоны, которые используют различные IP типа v.4, а также различные браузеры. За последние 2,5 недели сервис ClickSease выявил 200 таких уникальных устройств, из которых примерно 65 процентов – смартфоны на IOS и Android. Причём, для фрода в 71% случаев используется интернет-провайдер Билайн (Public Joint Stock Company Vimpel-Communications).

Мошеннический трафик направляется по 4 различным направлениям бизнеса в 2 городах, причем, при подключении новых рекламных кампаний или запуске давно остановленных, в течение суток «скликивание» перераспределяется и на них. Клик фрод никак не подвязан ко времени, и перераспределение бюджета, например, на ночь, не даёт никакого эффекта: свой объём левого трафика мы всё равно получаем. В Я.Директе скликивание происходит одинаково активно и в РСЯ и на Поиске, причем площадки в РСЯ используются абсолютно разные.

Яндекс на все просьбы и мольбы о том, что по некоторым направлениям бизнеса «недействительные переходы» по их же отчёту достигают 50% и всплески по ряду кампаний достигают 1000%, отвечает в свойственной ему манере что всё под контролем.

Подключены сервисы ClickFrog (унылое г.) и ClickSease (адекватный американский сервис, нацеленный на AdWords).

Любой сервис, будь то кликфрог или ClickSease, блокирует мошеннический трафик по IP адресу после того, как бот или зараженный компьютер уже перешёл по объявлению и списал бюджет рекламодателя (да, часть вернет AdWords или Директ, да, в AdWords можно раз в 2 месяца отправлять «Refund Claims» и ещё часть бюджета возвращать назад, однако, во-первых, бюджет рекламодателя «растягивается» на срок этих операций, а во-вторых, недобросовестный переход портит статистику в Метрике и Аналитиксе, часто ломает отчеты о конверсиях, поведенческих параметрах, цене звонка и так далее). Кроме того, есть подозрение что и Я.Директ не особо стремится показывать отчёты, в которых в заветной строчке «недействительные переходы», у рекламодателя будет больше 50% левого трафика. Также надо учитывать, что если AdWords разрешает блокировать до 500 уникальных IP, то в Я.Директе эта цифра равна 25 IP адресам на рекламную кампанию!

Получается, в случае активной мошеннической атаки на рекламу, единственное решение – это научиться не показывать рекламу заведомо мошенническим пользователям. А для этого, надо найти определенные «паттерны» в их поведении и характеристиках.

Из отчета ClickSease, который почему-то даёт детальную статистику только по 147 уникальным заблокированным пользователем из 2683, закономерности выявлены следующие:

• В 71% случаев, интернет-провайдер – Билайн;

• В 81% случаев, для фрода используются мобильные ОС: Android или iOS;

• В 59% случаев, геолокация IP адреса относится не к Москве, при фроде направленном на Москву;

• В 95% случаев, для атаки используется ряд уникальных устройств (с одинаковым Device ID уже распознано порядка 200 уникальных устройств), которые имеют динамический IP-адрес;

• Yandex Browser имеет крайне чистый трафик и редко используется, в нашем случае.

Вопросы:

1) Как, выяснив, например, что мошенники используют в 60% случаев iOS 11.4, Android 7.0 и Windows 8.1 отключить показы в Я.Директе для всех пользователей с такой ОС? Ведь прямой возможности создать такую корректировку ставок Директ не даёт. Создать сегмент аудитории пользователей с одинаковой ОС и прогнать его через Look-a-Like, на который сделать корректирующую ставку -100%??

2) Как, в принципе, защититься от подобных атак? Кто-то сталкивался с подобным?

3) Можно ли все-таки добиться от Яндекса более детального рассмотрения случаев клик фрода и предоставить данные для анализа, как это делается в AdWords?

4) Как понять какой процент левого трафика ловит Яндекс, а какой пропускает? Ведь даже AdWords признал свою ошибку и вернул деньги за 500 переходов по нашей жалобе.

5) Какими сервисами вы посоветуете воспользоваться и в какие компании обратиться?

Вдруг кто-то уже сталкивался с подобными проблемами и знает, что можно предпринять и где живут основатели шараг, которые занимаются «серым» маркетингом. Спасибо.

P.S. Ссылка на google docs со статистикой из ClickSease, если вдруг кому-то интересно:



---------- Добавлено 20.07.2018 в 14:16 ----------

Гугл докс со статистикой склика https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mNHTNjRepi8M2wsuqlARTROdh6-Wosch6TSAlBQed9g/edit?usp=sharing

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#1

Такая же тема, только не такой объём кликов конечно (150 000). Яндекс возвращает часть денег автоматически без каких либо запросов в техподдержку. Но всё равно, год назад ещё такого массового скликивания не было.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

Daniil_NN, согласен почти во всем, кроме Yandex Browser, в моих наблюдениях яндекс браузера среди таких ботов периодически имеет очень весомый объем, например этот всплеск пошел активно вчера и сегодня, обходя все защиты. В остальном работая над своим скриптом антибота все тоже самое замечаю. Причем на сайтах без директа и адсенса, т.е. эти боты по моим наблюдениям - это не умышленний склик рекламы и фрод. Это скорее какие-то парсеры/анализаторы без торомзов, лезущие и кликающие везде и всюду.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#3

Огосеньки скликнули, Яндекс особо я смотрю и не борется

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
196
#4
foxi:
Daniil_NNПричем на сайтах без директа и адсенса, т.е. эти боты по моим наблюдениям - это не умышленний склик рекламы и фрод. Это скорее какие-то парсеры/анализаторы без торомзов, лезущие и кликающие везде и всюду.

Интересует - эти наблюдения сделаны с помощью собственного скрипта антибота?

T0
На сайте с 20.10.2015
Offline
20
#5

Из моего опыта - чем дороже цена за клик, тем больше вероятность что тебя скликают. Скликивание, как и любой другой товар, имеет свою цену, и тут все зависит от отношения этих цифр, небольшой пример 1: цена клика 10 копеек скликивателю достаточно взять пачку дешевых проксей и все; пример 2: цена клика $20, скликиватель нанимает живых людей, которые ему с удовольствием скликивают по 1 баксу.

В любом случае нужно мониторить ситуацию, собирать статистику, анализировать и обращаться за компенсацией (с AdWords это работает, не все гладко, но работает). Из инструментов могу подсказать сервис siuc.biz, может чем-то поможет.

AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#6

В гугле тоже "всё под контролем". Просто нет превентивных методов (ну кроме рекапчи конечно). Что гугл, что яшка, что любой сервис защиты обрабатывает фрод по факту, но не предупреждает его

Занимаюсь хождением с умным видом по офису. Доктор наук в области ИБД. Прораб на галере. Сервис точного расчета рентабельности по каналам без необходимости сбора и анализа данных - Будет рентабельно? ( https://randstuff.ru/ask/ )
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#7

Яндекс и Гугл ловят фрод и очень хорошо, только не в вашу пользу, а в свою :)

Блокируют у вебмастера, но вам не возвращают или возвращают не всё, а кто проверит? Никто. Отчётности ни какой.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8
Cuys:
Интересует - эти наблюдения сделаны с помощью собственного скрипта антибота?

с помощью антибота и его частей. Собственно облачный вариант антибота пока юзают мало, на нем сложно пока "бигдату" анализировать, потому что пока анализировать нечего. Но есть неравнодушные люди, подгружающие мои скрипты статистики для анализа людей и ботов, без функции антибота, на них и анализирую.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#9

это в каких же тематиках такое безобразие? :)

поделитесь, если не государственный секрет :)

я очень плотно работаю в яндексе и в гугле в следующих тематиках

на полностью РФ (или почти полностью. т.е кроме дальнего востока и кавказа):

- спортивные товары

- детские игрушки

- посуда

- металлоконструкции

- кожгалантерея

- косметика

на отдельные регионы:

- бытовая химия

- кафе

- строительство

- электроустановка

вот ни где... вообще ни где не наблюдаю ни какого склика ни в гугле ни в яшке

Господа! что вы такое рекламируете, что вас робото-боты и студенты замучали??? :)

---------- Добавлено 26.07.2018 в 23:37 ----------

могу отметить, что в соц сетях что то похожее на склик наблюдается

и на других площадках то же есть

но ни в яндексе ни гугле что-то похожее на массовый склик не наблюдается

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#10
я очень плотно работаю в яндексе и в гугле в следующих тематиках

Вы лично продаёте все эти товары со своего магазина? И у вас что не клик так покупка?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий