Инвестиции в Data центр

lanfran
На сайте с 20.03.2013
Offline
79
6529

Предлагают стать долевым участником ( вторым из двух )) в открытии дата центра

кто что думает по данному вопросу ? кие подводные камни в данном бизнесе ?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#1
lanfran:
кто что думает по данному вопросу ? кие подводные камни в данном бизнесе ?

10 лет работал в сфере связи, провайдинга и ЦОД.

Подводные камни?! Вы серьезно?!:)

Первый подводный камень - СОРМ, связьнадзор, независимые подстанции питания. Штат промышленных инженеров, которые составят вам проект.

Начальные инвестиции около 30 000 000$ и т д и т п.

Может я конечно чего-то не знаю. Что вы подразумеваете под датацентром?

Вот так выглядит датацентр в моем представлении:

http://stack.net/datacenters/SDN-photos

Главный подводный камень в том , что это высокие технологии. Высокие технологии во-первых долго окупаются, не получится за год-два отбить, во-вторых требуют постоянных инвестиций, в третьих - этим бизнесом нужно уметь заниматься. Это не пассивный доход.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
lanfran
На сайте с 20.03.2013
Offline
79
#2
pupseg:
10 лет работал в сфере связи, провайдинга и ЦОД.
Подводные камни?! Вы серьезно?!:)
Первый подводный камень - СОРМ, связьнадзор, независимые подстанции питания. Штат промышленных инженеров, которые составят вам проект.
Начальные инвестиции около 30 000 000$ и т д и т п.
Может я конечно чего-то не знаю. Что вы подразумеваете под датацентром?
Вот так выглядит датацентр в моем представлении:

http://stack.net/datacenters/SDN-photos

Главный подводный камень в том , что это высокие технологии. Высокие технологии во-первых долго окупаются, не получится за год-два отбить, во-вторых требуют постоянных инвестиций, в третьих - этим бизнесом нужно уметь заниматься. Это не пассивный доход.

не ну не так маштабно ))) мы ж не фейсбук ) чтоб 30 лямов зелени заваливать в дата центр.

имелось в виду что-то типа такого на окраинах Копенгагена ( имеется в виду в странах первого мира) :

P.S Что такое дата центр мне обяснять не нужно ))) и о высоких технологиях тоже...

Вопрос задан по теме " Кто что думает по данному поводу?" ( а не для того чтоб пиписьками померятся))

По теме :

- Спецы по настройке и потдержке на первое время есть

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#3

лично мое мнение - бизнес достаточно прибыльный. Но занимает большие инвестиции. То, что я вам показал - это московский датацентр Stack data group, ему до фейсбука ползти и ползти еще. Это небольшой ДЦ по мировым масштабам.

30 лямов - это минимум и это начальные инвестиции. Особенно в европейских странах первого мира.

" - Спецы по настройке и потдержке на первое время есть" - кто? Админы? Сетевики-цискари - эти чуваки вам понадобятся в последнюю очередь. Когда будет построена инфраструктура.

Первое, на что вы сильно потратитесь - это реализация проекта и получение разрешения всяких зеленых и гринписа. В европе нельзя просто купить лужайку и поставить там ангары. Как минимум дизельные установки промышленного исполнения начинаются от 300 000 евро.

В общем то - какую сумму готовы инвестировать? На этом форуме есть Extra , он ведет бизнес по реселингу в Европе и размещению оборудования. Подробно может быть подскажет.

lanfran
На сайте с 20.03.2013
Offline
79
#4

к примеру :

Сейчас мы арендуем стойки под сервера в одном из самых дешевых дата центре Киева...

Оплата за размещения одного сервака в стойке = 400 грн месяц

у нас их 8 штук уже... и количество растет.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#5

Тоже дата центр

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
lanfran
На сайте с 20.03.2013
Offline
79
#6
pupseg:
лично мое мнение - бизнес достаточно прибыльный. Но занимает большие инвестиции. То, что я вам показал - это московский датацентр Stack data group, ему до фейсбука ползти и ползти еще. Это небольшой ДЦ по мировым масштабам.
30 лямов - это минимум и это начальные инвестиции. Особенно в европейских странах первого мира.
" - Спецы по настройке и потдержке на первое время есть" - кто? Админы? Сетевики-цискари - эти чуваки вам понадобятся в последнюю очередь. Когда будет построена инфраструктура.
Первое, на что вы сильно потратитесь - это реализация проекта и получение разрешения всяких зеленых и гринписа. В европе нельзя просто купить лужайку и поставить там ангары. Как минимум дизельные установки промышленного исполнения начинаются от 300 000 евро.
В общем то - какую сумму готовы инвестировать? На этом форуме есть Extra , он ведет бизнес по реселингу в Европе и размещению оборудования. Подробно может быть подскажет.

ооо! вот это по делу 🍻

к примеру - для начала наверное все же лучше открыть в своей стране...даже лучше в своем городе.

Инвестиции - 50 000$

Персонал : Есть команда ребят которые ведут зарубежную компанию такого же типа в банковской сфере... И по пред договоренностям один из руководителей отдела будет в маленькой " доле " от бизнеса.

Локация : Готовое помещение на долгостроковую аренду ( 3-5лет) с хорошим кондиционированием, пожаротушением, коммуникациями ( доступ и наблюдение поставим )

Скорее всего что это будет в помещении местной телефонной компании... ( есть выход)

---------- Добавлено 25.09.2015 в 11:20 ----------

вопрос - кие траблы могут возникнуть ( исходя из личного опыта может подскажете ) именно с инет каналами?

и что хватит ли 50 к для запуска такого рода локации ?

( основной акцент на первое время - это именно аренда места под сервак! ( то-есть фактически из оборудивания шлюзы и стойки )

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#7
lanfran:
Локация : Готовое помещение на долгостроковую аренду ( 3-5лет) с хорошим кондиционированием, пожаротушением, коммуникациями ( доступ и наблюдение поставим )
Скорее всего что это будет в помещении местной телефонной компании... ( есть выход)

Не проще ли договориться и поставить стойку(и), а охраной, кондиционированием и пожаротушением пусть занимаются сами…

lanfran
На сайте с 20.03.2013
Offline
79
#8
DenisVS:
Не проще ли договориться и поставить стойку(и), а охраной, кондиционированием и пожаротушением пусть занимаются сами…

та не )) там такие ребята "совковые " еще ))) им жопу тяжело поднимать еще с 2000 годов...

да и такие вещи не дешевые. и потом как правило влияют на арендную стоимость очень крепко.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#9
pupseg:
Первый подводный камень - СОРМ, связьнадзор

Надеюсь, что создание дата-центра в РФ никто серьезно не рассматривает.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#10

Каширин, не, как оказалось - нет.

Хотя почему нет :) есть шанс задружить с ФСБ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий