Способы контроля и стимулирования "удалённых работников"

123 4
0x44
На сайте с 18.07.2006
Offline
64
4499

Здравствуйте!

Понятное дело, что квалифицированного работника можно найти и в городе по объявлению, но чаще всего бывает (и это правильно), что человек, работая через интернет, делает работу эффективнее (начиная от того, что ему удобно встать, попить чаю и начать работать в то время, когда он должен был бы ехать на работу, теряя данный ресурс времени, а потом ещё и с работы заканчивая своей специализацией и квалификацией.).

Немного предыстории:
Однажды я задумал интернет-проект, по моему мнению и подсчётам, он должен был приносить приличную прибыль и быть очень даже полезным для "бизнес-заинтересованных" (так скажем) людей.
Я написал полное Т3 (со скриншотами и всем что положено), а так же заказал дизайн и вёрстку.
Далее, нашёл программиста который, посмотрев Т3, предложил цену, а так же потребовал предоплату (т.к. ранее я с данной проблемой не сталкивался, а именно, когда платил предоплату, всегда получал качественный услуги) я естественно, заплатил…

Это была моя первая ошибка (50%-ная предоплата).

Далее история длинная и не совсем уверен, что всем будет интересно её читать, но смысл таков:
На протяжении долгого времени, меня «кормили» откровенными обещаниями и заявлениями, что всё будет выполнено качественно и в срок (причём срок этот постоянно отодвигался)…

Но здесь я даже не в претензии к человеку, мне не жалко денег как таковых. Мне жалко времени, которое я потерял, в момент обещаний и ожиданий (не спорю, сам виноват). Но в данном случае время тянулось так, что у меня была надежда на то, что работа идёт (т.е. мне предоставлялись скриншоты! (частей сайта, как я понял уже потом, которые очень просто делались в фотошопе да и только) В общем, вся переписка была очень убедительной с точки зрения “всё нормально, ждите ещё чуть-чуть”…

Я не спорю, у человека могут быть свои проблемы. Я даже могу понять тот факт, что он не в состоянии вернуть предоплату, которую потребовал, то что он не оценил своих сил, да что угодно, НО! Почему я должен терять кучу времени на ожидание реализации проекта.

В связи с этим, предлагаю провести опрос по поводу влияния и контроля за “удалёнными” работниками.

Считаю данную проблему актуальной для многих, поэтому, выношу на всеобщее обозрение свой вывод:

Я нашёл только несколько видов не то чтобы контроля, а “стимуляции” работы, а именно:

1. Деньги

2. Его репутация

И это при том, что мой дипломный проект как раз посвящён управлению персоналом! Но тут я отмечу, что в обычной жизни человек “сидит перед глазами” и работает.

При этом мы знаем его контактный адрес, у нас контракт и т.д. мы имеем возможность влиять на него, чего про удалённых работников сказать нельзя.

Суть вопроса: Какой из методов контроля и стимулирования работы наиболее эффективен?

Деньги:

Не делать предоплату вообще

25% Предоплата

50% Предоплата

Репутация:

Регистрироваться и проводить сделку через фриланс сервисы (если таковой вариант возможен)

Каким-то образом узнать реальные данные.

Попробовать заключить договор об оказании услуг (в случае серьёзного проекта)

Интересное наблюдение:

Работник имеет достаточный уровень знаний для выполнения работы, но ленив и "боится, что ему не заплатят", хотя гарантирует выполнение работы.

Прошу высказать Ваши идеи по данному вопросу.

В любом случае, считаю всё вышеописанное интересной темой для размышления.

Какой способ стимулирования и контроля наиболее эффективен:

Не делать предоплату вообще
21% (18)
25% Предоплата
19% (16)
50% Предоплата
24% (20)
Регистрироваться и проводить сделку через фриланс сервисы (если таковой вариант возможен)
14% (12)
Каким-то образом узнать реальные данные.
8% (7)
Попробовать заключить договор об оказании услуг (в случае серьёзного проекта)
8% (7)
Другой, о котором я напишу в этой теме
6% (5)
Всего проголосовало: 85
pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#1

Как исполнителю - мне интересна 100% (если заказчик постоянный - можно поменьше) предоплата. В свою очередь чтобы у заказчика было поменьше подозрений - я получил перс. аттестат вэбмани. Ну и репутация на форумах никогда не бывает лишней.

Коллекционер доменных имен.
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#2

Перевод 100% оплаты на кошелек с кодом протекции. Срок поставьте тот, за который исполнитель обещал сделать + 3 дня на исправление косяков. Код говорите после полной приемки работы.

Во-первых, Вы обозначите свою финансовую состоятельность.

Во-вторых, в этой ситуации кинуть одна сторона другую практически не может.

В-третих: ничто так не стимулирует исполнителя как опасность возврата денег обратно. Кипер завтраками не накормишь.

Ну и человеку надо намекнуть что как только деньги вернутся обратно, обратитесь к другому человеку.

Вариант предложил исходя из опыта заказчика и исполнителя.

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
S
На сайте с 07.09.2007
Offline
4
#3

Да проблема действительно острая тем более что не знаю коллег которые не привлекали бы фриланс. это удобно и рентабельно. По сути вопроса хочется сказать что по нашему опыту:

1. Первый контакт в большинстве случаев аванс в пользу исполнителя (осознанный риск)

лучше разбивать на три части 10-15% от 50% - точка контроля поставленной задачи (контроль выполнения в течении короткого срока 3- 4 дня ) далее остаток от 50% контроль выполнения поставленной уже на этот срок задачи .При сдаче проекта 50% после полного устранения первых багов.

2. Система контроля - мы пробовали разные багтреккеры и системы управления проектами - у себя используем базу на web MS Project/ При работе с фрилансерами это не оправданно сложно и не все хотят заморачиваться. Более эффективным показал себя метод назначения задач в Outlook ( сейчас работаем с 2007 - более удобна в этом смысле. Ввиду того что многие it используют КПК для них Outlook более удачный вариант и более надёжный.

3. Второй контакт здесь оплата существует уже только по факту исключение например - заявлен фрилансером и утверждён нами высокий ссылочный бюджет. Безусловно оплата на него идет авансом.

4. По опыту не возможно опираться только на репутацию и отзывы, подводят все даже маститые и опытные . Очень хорошо об этом в правилах Игоря Ашманова.Единственная достоверная страховка от этого четкое тз и разбивка работы на этапы с контролем и оплатой в точках контроля.

minimum effort, maximum efficiency
SeoMotion
На сайте с 03.09.2007
Offline
227
#4
Навигатор:
Перевод 100% оплаты на кошелек с кодом протекции. Срок поставьте тот, за который исполнитель обещал сделать + 3 дня на исправление косяков. Код говорите после полной приемки работы.
Во-первых, Вы обозначите свою финансовую состоятельность.
Во-вторых, в этой ситуации кинуть одна сторона другую практически не может.
В-третих: ничто так не стимулирует исполнителя как опасность возврата денег обратно. Кипер завтраками не накормишь.
Ну и человеку надо намекнуть что как только деньги вернутся обратно, обратитесь к другому человеку.

Вариант предложил исходя из опыта заказчика и исполнителя.

Код протекции - никак не гарантирует исполнителю получение денег за работу. Заказчик просто не сообщает код и сливается. Примеров таких случаев очень много.

По теме:

Наиболее эффективным средством является использование авторитетных посредников. На биржах удалённой работы практикуется использование так называемой "Безопасной сделки". Также немаловажную роль играет репутация человека (отзывы, рейтинг или что-то другое). Как показывает практика - заказчик, желая сэкономить, обращается к специалисту с рейтингом пониже, т.к. и цены у него, как правило ниже, в итоге, получает некачественную работу.

SEO Secrets, Tips & Tricks - https://t.me/seorigin
-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#5

Есть "традиционные" методы оплаты.

Оптимизатору - 100% вперёд.

Дизайнеру - 50% вперёд.

Верстальщику - после сдачи вёрстки.

Копирайтеру - после сдачи текста.

I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#6

В SEO сложно сделать работу без предоплаты, так как необходим ссылочный бюджет - в особенности по СВЧ запросам.

Если в дизайне, создании сайтов можно оплачивать работу по результату или по контрольным точкам, то в СЕо - это сделать практически нереально

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#7

Так ведь оплата как правило помесячная.

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#8
Код протекции - никак не гарантирует исполнителю получение денег за работу. Заказчик просто не сообщает код и сливается. Примеров таких случаев очень много.

Если нормальный аттестат у исполнителя, то он заблокирует кошелек заказчика до выснения подробностей. Ну а в арбитраже надо четко предоставить доказательства попытки "кидка". Кидала врят ли пойдет на такие условия работы. Кроме того, исполнитель видит вмид, БЛ заказчика - что тоже показатель. Я иногда не беру предоплаты, но прошу скинуть 1 цент - смотрю на кошелек.

В SEO сложно сделать работу без предоплаты...

Согласен. Предоплату можно делать в размерах необходимых для покрытия расходов. Ну а вообще размер предоплаты - это как договорится заказчик и исполнитель.

Вообще, в удаленной работе, для выигрывания тендера важным условием является не только цена и портфолио исполнителя, но и ньюансы, связанные с оплатой - форма оплаты, размер предоплаты.

Забавный факт - я в оффлайн еще установкой офисных АТС занимаюсь и предоплату беру именно с крупных компаний. Ибо имели место кидки именно со стороны здоровых контор и особенно муниципальных. Воспользовались моей лояльностью к ним - не принес сразу акт на подпись, а на следующий день вроде как и не знают меня.

E
На сайте с 03.11.2004
Offline
46
#9

Удаленных работников мотивировать (а особенно контролировать) гораздо сложнее, чем в реальной жизни. Особенно грешат в этом программисты.

По программистам:

Мотивировать - только методом кнута и пряника. Реальные данные для серьезного проекта - обязательно и всегда.

Договор - если есть возможность - ЗАКЛЮЧАЙТЕ, не ленитесь. Причем четко оговорите штрафы, пени, неустойки за просроченные сроки, болезни любимых бабушек и хомяков, перегрызших провода с интернетом...

Причем по срокам грешат даже крупные известные конторы, не говоря уже о фрилансерах.

Если сотрудник работает "8ми часовой рабочий день" - то строгий отчет по часам, чем занимался, ежедневный. Причем с критическим оцениваем.

Разовый сотрудник, копирайтер, рерайтер, линкменеджер и т.п. - сдельная оплата. Сделал - получил. BL кошелька много о человеке говорит. Вряд ли захочет в этом случае иметь претензию в арбитраже за плохую работу или кидалово.

Бесплатная онлайн игра (http://www.tenneta.ru/) в стиле фэнтези.
Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#10
Evochka:
...BL кошелька много о человеке говорит. Вряд ли захочет в этом случае иметь претензию в арбитраже за плохую работу или кидалово.

Везде звучит ссылка на пресловутый BL. То что это бизнес-уровень кошелька - это понятно. а вот от какой цифры начинается надёжность исполнителя/заказчика? Какая цифра мало, а какая - нормально? Вот, допустим, BL 10 - это нормально или мало?

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий