Какая-то новая мошенническая схема?

12 3
Y2
На сайте с 14.01.2013
Offline
43
6195

Всем привет! Хотелось бы обсудить схему и спросить совета, что с данной ситуации можно предпринять.

Итак, началось всё с того, что наш CTR объявлений крайне сильно упал, так же весьма сильно увеличилась цена клика и упала позиция в Яндекс Директе и Гугл Адвордс. В нишу пришёл дерзкий конкурент и встал сразу на первое место. Стоимость ставки за первое место с 1200 руб выросло до 5800 руб. "Ок" - подумали мы, долго не продержится. Но нет - прошел почти месяц и ничего не менялось. Ставка была та же, причём интересно то, что на первое место в выдачу уже было не попасть - писало, что релевантность объявления слишком мала.

Мы начали искать проблемные зоны и обнаружили довольно интересную историю - несколько месяцев назад в нашей нише по некоторым ключевым словам начали проскакивать мягко говоря "не человеческие" запросы в поиск, но всегда содержащие релевантные ключевые слова. Причём в довольно большом количестве - при средней частотности 1300 ключей в месяц добавлялось ещё 2500+ "не человеческих" ключей и каждый - уникальный и у каждого 1 показ. То есть явно какой то бот начал генерировать эти слова.

Мы начали их пробивать и у конкурента все эти слова находились в минус словах и он не терял на них CTR. "Наверное у него точное соответствие" - подумали мы. Но нет - если к основному ключу добавить любые рандомные символы - их объявления показывались. В минус словах был пул из тех ключей, которых использует робот для генерации поисковых запросов.

По итогу: из за высокого CTR конкурент получил низкую ставку по самым "жирным" ключевым словам, а остальным рекламодателям Яндекс Директ просто запретил показываться на первом месте из за низкого CTR объявления.

Наши варианты:

1. Пожаловаться в Директ, если это неправомерно (в чем я не уверен, а так же не уверен, можно ли эту неправомерность доказать)

2. Минусить тот же пул ключей, что использует бот (если отсутствует вариант того, что на нас самих потом не пожалуются за использовании этой "фичи") и проверять каждый день на всё новые слова, на которые наши герои додумаются.

3. Использовать тот же метод и повысить себе CTR, понизив его у других рекламодателей.

Сталкивался ли кто-либо с такой проблемой? Как решали? Какой итог? Правомерны ли вообще такие действия? Наказуемы ли они?

Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#1

Тут проскакивала тема, чел писал, что начал замечать генеренные запросы - по моему тогда ответа не нашлось, но сейчас все стало ясно.

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#2
Наши варианты:

по п.2 идти возможно не имеет смысла, если там как вы говорите частотка 1, то это одноразовые запросы, они всегда на шаг впереди будут, а вы себе только список минусов забьете

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#3

Сталкивался у знакомого. Ботов можно вычислить по столбцу "Ср. позиция показа" в мастере отчетов.

Как побороть? По моему совету сделали так: для каждого такого мусорного запроса сделали свою группу с этим ключевиком. Профит - нужные объявления больше не теряют свой CTR.

Если это проблема массовая оказывается - возможно сделаю автоматизированное решение. Подумаю.

M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#4

почему отсутствие данных по средней позиции показа указывает на бота?

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#5
Igorushka:
почему отсутствие данных по средней позиции показа указывает на бота?

Не знаю на 100%. Подозреваю, что это связано с внутренними алгоритмами Яндекса. Возможно запросы приходят из XML-сервиса Яндекса? Но это факт, обратите внимание на количество показов и попробуйте в вордстате найти эти же запросы.

Показы идут по этим мусорным, CTR падает и это явно не люди. Эти показы происходят равномерно в течение суток - еще один признак ботов.

Y2
На сайте с 14.01.2013
Offline
43
#6
freesorgo:
Не знаю на 100%. Подозреваю, что это связано с внутренними алгоритмами Яндекса. Возможно запросы приходят из XML-сервиса Яндекса? Но это факт, обратите внимание на количество показов и попробуйте в вордстате найти эти же запросы.

Показы идут по этим мусорным, CTR падает и это явно не люди. Эти показы происходят равномерно в течение суток - еще один признак ботов.

А какой CTR по этим ключам, что вы предоставили по сравнению с остальными? Ключи похожи на человеческие. Разве человек такое не будет искать?

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#7
yoki22:
А какой CTR по этим ключам, что вы предоставили по сравнению с остальными? Ключи похожи на человеческие. Разве человек такое не будет искать?

Этот скриншот сделан после создания объявлений под мусорные ключи - 0% CTR по мусорным.

Человек не будет так искать. Там где человек видна средняя позиция показа.

Просто откройте вордстат ...

yoki22, покажите Ваш отчет по этим же полям/колонкам (как на моем скриншоте).

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8
freesorgo:
Человек не будет так искать. Там где человек видна средняя позиция показа.

почему человек не будет так искать?

я бы примерно так и искал бы :)

отсутствие позиции показа может быть связано с тем, что эти показы были не на поиске а где тить в других сервисах

ведь как выяснилось объявления с директа показываются и в яндекс картах, вроде тестово стали показываться в яндекс навигаторе, возможно что-то ещё - из показов в этих сервисах не будет ни какой позиции показа, поскольку там её нет :)

я считаю, что нельзя однозначно делать вывод что это бот.

---------- Добавлено 04.10.2018 в 14:30 ----------

freesorgo, кстати :)

если мне память не изменяет, то объявления директа можно было увидеть к примеру на поиске рамблера

от показов на рамблере идёт статистика по позиции показа? - по идее не должна :)

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#9

s2709, почему вордстат говорит следующее:

Что искали со словом «купить автомобиль skoda rapid» — 15 показов в месяц

Это без гео в запросе ...

Именно в этой тематике человек скорее наберет название по русски, шкода рапид, а не будет еще дописывать что это автомобиль, да еще и в москве и области.

Я не могу привезти железных аргументов, но по совокупности всех факторов, считаю эти запросы сгенерированными ботами.

По ним нет кликов, только показы - при объеме трафика ~ 100.

Я не буду доказывать что это 100% боты, но в моем примере проблема решилась выводом этих запросов в отдельные группы, чтобы сохранить стоимость по запросам типа "skoda rapid купить" и т.д.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#10
freesorgo:
Именно в этой тематике человек скорее наберет название по русски, шкода рапид, а не будет еще дописывать что это автомобиль, да еще и в москве и области.

тут вы ошибаетесь

- это находясь в Мск люди не будут дописывать название города

а к примеру в Нижнем Новгороде новые автомобили в салонах стоят дороже чем в мск и многие люди за новыми машинами (да и за б\у то же) едут именно в Мск

в Мск новые дешевле, а б\у выбор ещё и больше

и если в запросе не дописать название города, то получаешь нижегородскую выдачу, а не московскую

потому и набирают именно название города где купить авто

- если в городе нет реальных дилеров шкоды, то если не дописать в запросе слово автомобиль, то вам будут предлагать купить какие нить коврики к шкоде или запчасти и т.д.

freesorgo:
почему вордстат говорит следующее:
Что искали со словом «купить автомобиль skoda rapid» — 15 показов в месяц

вот это загадка природы :)

я вообще предполагал что да же по запросу - skoda rapid купить - частотность будет больше чем 2900 :)

неужели у нас в стране так мало желающих купить такую машину или хотя бы коврики к ней?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий