Раздел "статьи" в ИМ

1 23
Z
На сайте с 12.05.2017
Offline
24
#21
stalk319:
Рассказываю на собственном опыте:
Пришёл клиент, говорит что его сайт продвигали, вроде как и позиции выросли и трафик довольно таки хороший, но клиентов нет. Стали разбираться в чём дело. Предыдущие продвиженцы действительно хорошо засеошили сайт, более того, они почти на каждый запрос в разделе статьи зафигачили небольшие статейки на 1,5-2к. В итоге получилось более 400 статей под различные тематические запросы. Стали анализировать трафик, и тут вскрылось, что 99% посещений - посещения информационных статей, а не карточек товаров. Другими словами трафик шёл нецелевой, приходили люди которые искали инфу, а не хотели что-то приобрести. При этом практически всё коммерческое семантическое ядро висело на 10-20 позициях с редким заходом в топ. Это при том что страницы действительно были хорошо заточены. Вот и делайте выводы.
Лично моё мнение - чтоб такой фигни не было, надо чтобы карточек товаров раза в два было больше статей.
Ещё как вариант, для раздела статьи делать поддомен и ловить информационный трафик так, а потом уже отправлять на главный сайт.

Если трафик тематический, то всегда есть методы выудить из него продажи. Естественно, конверсия будет ниже, чем по коммерческим запросам, но она будет.

У меня такой пример: суммарно из поиска приходит около 10000 посетителей. Из них около 6000 по коммерческим запросам, около 4000 по информационным на статьи приходят. Конверсия у пришедших читать статьи где-то в два раза ниже.

Тут выше был пример тех, кто пришел читать статью "как дома сделать крем для лица". Ну так можно статью написать таким образом, что вроде и понятно как его сделать, но уж больно сложно/долго/затратно получится. А рядом вот уже крем готовый продается, недорого и с доставкой.

Я только не уверен, как это будет работать в сфере "вау"-покупок.

Павел Горбунов
На сайте с 13.06.2011
Offline
123
#22
Zakkary:
Если трафик тематический, то всегда есть методы выудить из него продажи

не всегда

Zakkary:
Тут выше был пример тех, кто пришел читать статью "как дома сделать крем для лица".

вот в этой тематике можно привлекать информационный трафик, но это - скорее исключение, чем правило.

Не стремитесь сделать лучше - улучшайте!
Z
На сайте с 12.05.2017
Offline
24
#23
Павел Горбунов:

вот в этой тематике можно привлекать информационный трафик, но это - скорее исключение, чем правило.

Мне кажется, что дело не в тематике, а в подходе к работе с этим трафиком. Но я только со своей колокольни сужу.

Павел Горбунов
На сайте с 13.06.2011
Offline
123
#24
Zakkary:
Мне кажется, что дело не в тематике, а в подходе к работе с этим трафиком. Но я только со своей колокольни сужу.

и в подходе тоже.

Но тематика тоже важна. не везде есть информационный спрос.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#25
Павел Горбунов:
и в подходе тоже.
Но тематика тоже важна. не везде есть информационный спрос.

Нет не какого информационного спроса. Есть отложенный спрос, когда человек через поиск информации идет к покупке, но в этом случае директ будет выгодней, траты времени и денег на бессмысленные статьи (полезных много не напишите), дающие нч некоммерческий трафик, который через пф может отрицательно влиять на позиции по коммерческим запросам.

Хватит слушать тех, у которых копирайтить получается лучше.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Павел Горбунов
На сайте с 13.06.2011
Offline
123
#26
Присущ:
Нет не какого информационного спроса.

ну нет - так нет. раз уже совсем "не какого" нет. то на нет и суда нет.

Присущ:
через пф может отрицательно влиять на позиции по коммерческим запросам.

вот про такое впервые слышу.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#27
Павел Горбунов:

вот про такое впервые слышу.

А вы посмотрите вебвизор по всем заходам по сходным запросам, когда был рост трафика и конверсии, и когда не было или того хуже. Разницу увидите, достаточно посмотреть всю историю изменений за счет пф.

Павел Горбунов
На сайте с 13.06.2011
Offline
123
#28
Присущ:
А вы посмотрите вебвизор по всем заходам по сходным запросам, когда был рост трафика и конверсии, и когда не было или того хуже. Разницу увидите, достаточно посмотреть всю историю изменений за счет пф.

это я только по своим сайтам могу увидеть.

а там, где произошло то, о чем вы говорите, я не увижу.

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#29
Вот это - интересный пример.
А что за тематика, если не секрет?

По ремонтам квартир. По факту конвертировать в клиентов нереально, потому что все ищут по сути как самому положить ламинат, установить окна и т.д.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#30

Статьи не нужны, т.к. речь понятно идет про рерайтеское УГ, которое полезной информации не дает и читать это невозможно. Всегда ржу когда вижу раздел статьи и там тексты типа "Как выбрать диван", рерайт 10 степени, бгг.

С таким контентом надо работать, а работать никто не будет, т.к. нет времени и желания. Допустим, взять тематику, провести анализ проблем, с которыми сталкиваются покупатели, собрать информацию со всяких вопросов-ответов, написать статью. Кто это будет делать? Единицы. Ленивый жадный мозг директора все решит в пользу старого доброго рерайта и статей "чтоб были".

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий