Как создавать поддомены

antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
285
1731

Подскажите как создавать поддомены автоматически, то есть не через панель управления хостингом.

1. Чтобы не нужно было в каждый поддомен записывать одинаковый для всего сайта скрипт скрипт, а просто добавлять его include

2. Чтобы не было проблемм с поисковиками (может быть есть, я не знаю)

Что-то искал, нашел ворох информации, подскажите направление в какую сторону копать.

[Удален]
#1

antono, это довольно не просто.... дело в том, что для любого домена надо указать данные ns'ов... Т.е. при каждом добавлении поддомена необходимо делать запись и "передегивать" сервак... Сделать это скриптом не получится, т.к. ни один хостер не даст Вам возможность запускать скрипт от root'а ... Да и если у Вас свой сервер, то всё равно это чревато неприятностями в случае, если процесс выполнения скрипта подвис или еще какой глюк...

1. Чтобы не нужно было в каждый поддомен записывать одинаковый для всего сайта скрипт скрипт, а просто добавлять его include

Можно все поддомены привязать симлинками к одной директории на сервере и выдавать контент в зависимости от того, на какой поддомен пришел запрос. Но опять же... в этом случае тоже могут возникнуть сложности.

Если бы Вы расписали стоящую перед Вами задачу поподробнее, то может быть можно было б придумать какое-нить "хитрое" решение.

antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
285
#2

Расписываю подробно: скрипт, который лежит например в корне, генерирует из базы данных контент, то есть URL будет динамическим и от того какие в нем параметры, то такой контент он и генерирует. Хочу еще усложнить - sub.main.ru/1/2/, чтобы при наборе такого адреса скрипт проверял в базе параметр sub, 1, 2 и реагировал соответственно, то есть если его нет, то 404, если есть то выдавал страницу с контентом.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#3

Например вот - http://dedic.ru/node/91

Не стоит плодить сущности без необходимости
antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
285
#4

Спасибо за ссылку, но мастерхост не соглашается так сделать

К сожалению, подобные изменения затрагивают конфигурационный файл Apache, на что мы пойти не можем.

Написал в другие хостинги, жду результат.

А неужели нельзя по другому это реализовать, может я написал путанно, вот например как здесь: http://www.tkat.ru/

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#5

Берите себе vds и делайте на нем что угодно :)

antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
285
#6

На мастерхосте все таки сделали мне такую штуку! Буду у них хостится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий