Более сотни поддоменов никак не могут проиндексироваться

SEOBing
На сайте с 06.02.2016
Offline
15
945

Уважаемые оптимизаторы, SEO-специалисты! Есть вопрос к вам. Поможете советом?)

Хочу сразу отметить - я просто друг данного проекта. Веб-сайт делал не я, оптимизацией занимались тоже другие люди.

Общаемся с владельцем портала. Искренне хочется помочь. И у меня есть свое видение, что на данный момент не так. Но согласитесь, общая оценка и мнение нескольких специалистов куда лучше одного лишь заключения!

Заранее извиняюсь за поставленный ребром вопрос! Но все же -

Кто-то сталкивался с крупными проектами, которые имеют сотни поддоменов под каждый регион?

Суть в том (по мнению владельца бизнеса), что каждый поддомен - это отдельный сайт как для пользователей Интернет, так и для поисковых систем. И таким образом хотелось иметь свой отдельный каталог продукции по отдельным городам. Для этого и было реализовано построение и подключение множества разных поддоменов.

Ну и наконец, вот сам ресурс: kmpn.ru

После проведенного анализа сайта включая все используемые поддомены (пример поддомена: krasnodar.kmpn.ru), а их более 100 по всем городам, мы определили факт отсутствия качественного и корректного ранжирования поддоменов как в Яндексе, так и в Гугле. Кроме того - многие из них даже не заходят в индекс. Не могут проиндексироваться полностью, а если и могут - то контент попадает в поиск совсем частично и не надолго. Малыми частями, что не дает возможности для нормальной работы.

Еще несколько примеров из списка используемых поддоменов:

kazan.kmpn.ru

ufa.kmpn.ru

samara.kmpn.ru

В панелях Вебмастера заданы все настройки, и нужные регионы по всем поддоменам сайта.

Вам не сложно уделить немного времени для общей оценки проекта? А главное - разобраться с проблематикой сложной индексации поддоменов? И отдельно - оценить степень оптимизации всего веб-ресурса.

Есть результаты аудита. Есть ответы от службы поддержки Яндекс. Есть соображения... но нужна профессиональная оценка со стороны. Речь не о глубоком анализе. Простые соображения из личного опыта подойдут.)

Еще раз повторюсь, я являюсь третьим лицом. По знакомству помогаю. Но моего отдельного мнения и моих конкретных рекомендаций может быть недостаточно. А вот общественный вердикт - другое дело.)

Кому некогда, у кого нет желания возиться, кто уже преждевременно расстроился от прочтения поста)) - просьба пройти мимо.

Спасибо за понимание.

Любые дельные рекомендации ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ будут кстати!

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#1

а у вас контент вообще отличается на поддоменах?

а почему при смене региона, я не перехожу на другой поддомен?

а почему МВидео не на поддоменах?

Смените дизайн.....
V
На сайте с 02.11.2017
Offline
0
#2
tysson:
а у вас контент вообще отличается на поддоменах?

Есть теги в [городе]

tysson:
а почему при смене региона, я не перехожу на другой поддомен?

Потому-что это отдельный сайт, и он подстраивается под вашу геопозицию, зайдя на сайт ufa.kmpn.ru или samara.kmpn.ru, вам так же будет высвечиваться ваш регион, переход на поддомен мы не делали.

tysson:
а почему МВидео не на поддоменах?

А почему 220-volt.ru и vseinstrumenti.ru на поддоменах?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#3
Vbikkulov:
Есть теги в [городе]

Это в вебмастере яндекса называется малополезный (бесполезный) контент.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
V
На сайте с 02.11.2017
Offline
0
#4
donc:
Это в вебмастере яндекса называется малополезный (бесполезный) контент.

А как вы видите уникальный контекст для технического товара?

---------- Добавлено 03.11.2017 в 00:55 ----------

Vbikkulov:
А как вы видите уникальный контекст для технического товара?

сорри, контент

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#5
Vbikkulov:
А как вы видите уникальный контекст для технического товара?

Мое видение - исключительно за $$$.

Я, кажется, привел цитату, как это видит яндекс, а его, как известно, проблемы индейцев...

Да и вопрос был про видение ПС, я на него и ответил :)

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#6
Vbikkulov:
Есть теги в [городе]

Для счастья этого не достаточно!

---------- Добавлено 03.11.2017 в 07:43 ----------

Vbikkulov:

Потому-что это отдельный сайт, и он подстраивается под вашу геопозицию, зайдя на сайт ufa.kmpn.ru или samara.kmpn.ru, вам так же будет высвечиваться ваш регион, переход на поддомен мы не делали.

Почему нет сквозного перехода по всей структуре мне непонятно. Это неправильно.

Вы тупо задублировали даже то, что можно было не дублировать.

---------- Добавлено 03.11.2017 в 07:47 ----------

Vbikkulov:

А почему 220-volt.ru и vseinstrumenti.ru на поддоменах?

Я вижу, что у них с индексацией тоже не очень, она не равномерна от домена к поддомену.

Опишите подробно логику, почему так делали.

V
На сайте с 02.11.2017
Offline
0
#7
tysson:
Для счастья этого не достаточно!

что же для счастья то надо :)

tysson:
Почему нет сквозного перехода по всей структуре мне непонятно. Это неправильно.
Вы тупо задублировали даже то, что можно было не дублировать.

Перелинковка между поддоменами есть http://kmpn.ru/filialy/

tysson:
Я вижу, что у них с индексацией тоже не очень, она не равномерна от домена к поддомену.

да я это заметил, но у них столько товаров и есть, т.е. поддомены все страницы в поиске.

tysson:
Опишите подробно логику, почему так делали.

Логика, что каждый регион в будущем можно делать отдельно от сайта, или отдать в управление нашему партнеру.

EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#8

переход между городами корявый

контент дублируется

контакты одни и те же

фиг знает на что тут расчет

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.
V
На сайте с 02.11.2017
Offline
0
#9

Тогда вопрос :)

site:vseinstrumenti.ru "15290430"

почему вот 53 дубля яндекс взял в поиск... страницы все одинаковы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий