Не удается разрешить системное имя узла...

12 3
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
46828

Всю голову уже сломал. В общем, задача простейшая: прикрутить поддомен к блогу на Tumblr.com. Делается это прописыванием в поддомене A-записи, указывающей на IP 72.32.231.8.

Но понимаете, какая штука... вот, допустим, сделал я таким образом поддомен about.example.com, работать должно всё сразу мгновенно. Но не работает! При попытке сделать tracert about.example.com система и выдаёт строку из заголовка - "Не удается разрешить системное имя узла about.example.com".

Что самое непонятное: если сделать в точности такой же поддомен на другом домене - всё работает. Зато другой поддомен не работает :) Я вообще понять не могу, где собака порылась. То ли на свою систему грешить, то ли на провайдера, то ли на что?!

Время не ждёт.
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#1

Мистика какая-то! www.about.example.com тоже работает. Да, кстати, немаловажный нюанс: снаружи about.example.com виден тоже нормально, это я проверил через http://validator.w3.org/

Ничччего не понимаю! 8-о

defuzz
На сайте с 16.09.2007
Offline
19
#2

Сначала убедитесь, что днс сервера знают о том, что Вы добавили поддомен. Делается командой

nslookup домен нссервервашегопровайдера

нс-сервер должен ответить нужным ip-адресом. Возможно, что зона не сразу расходится. Например RU расходится от 4 часов до... Если нссервера отвечают, а с Вашего компьютера все равно не работает, очистите локальный кеш днс командой:

ipconfig /flushdns

Мои "Кавычки" (http://www.kavichki.ru) - записки спящего сисадмина
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#3

defuzz, спасибо, попробую. Но вроде как за поддомен отвечает DNS хостинга уже, и всегда всё было мгновенно. И повторюсь: некоторые поддомены мгновенно видны, вот в чём штука. Очень странно.

defuzz
На сайте с 16.09.2007
Offline
19
#4
ТВЭЛ:
Но вроде как за поддомен отвечает DNS хостинга уже

Совершенно верно. Но зона кешируется на днс Вашего провайдера и локально у Вас

Плюс хостеры не сразу обновляют зону. Еще пробуйте nslookup'ить на нс-серверах хостера, чтобы отслеживать когда они сменили.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#5
defuzz:
ipconfig /flushdns

Это не помогло. Сейчас попробую сделать nslookup, правда пока не знаю, как выяснить, какой DNS у провайдера...

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#6

Хм. А вот это вообще нормально, так и должно быть? Странно...

D:\>nslookup ya.ru
*** Can't find server name for address 217.18.130.30: No response from server
*** Can't find server name for address 217.18.138.30: No response from server
*** Can't find server name for address 217.18.138.30: No response from server
*** Can't find server name for address 217.18.130.30: No response from server
*** Default servers are not available
Server: UnKnown
Address: 217.18.130.30

*** UnKnown can't find ya.ru: No response from server

D:\>

При этом ya.ru работает, как и большинство других сайтов.

defuzz
На сайте с 16.09.2007
Offline
19
#7

"Can't find server name for address" это означает, что у днс-серверов провайдера не прописана PTR запись (обратная зона).

"*** UnKnown can't find ya.ru: No response from server" - А вот это означает, что они не хотят отвечать про ya.ru :) Вот это как раз странно.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#8

Наверно всё же у провайдера какие-то проблемы.

NSы вроде как узнал, на все запросы nslookup похожие ответы.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#9

А что вообще можно сделать в такой ситуации? Время 23 часа, так что провайдеру звонить смысла нет :)

P.S. И у меня вообще в голове никак не укладывается, почему так выборочно происходит. Как будто стоит блокировка на определенные слова. Что к чему?

defuzz
На сайте с 16.09.2007
Offline
19
#10

Попробуйте спросить не на провайдерских, а на нс хостера

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий