Делюсь опытом

12 3
X
На сайте с 11.05.2017
Offline
10
8862

Зачем решился на создание темы?
Все произошло спонтанно, слушал подкаст про call-tracking и решил, что для многих ведь не нужны такие сложные и дорогие системы, можно сделать все проще, дешевле и даже лучше. А ведь никто этих решений не продвигает, все хотят заработать на этом. Решил поделиться своими решениями, а заодно и рассказать о наших наработках.

Моя мотивация?
Поскольку всю информацию буду выкладывать анонимно, без адресов сайтов, имен, городов и т.п. (в личку также к сожалению не раскрываю данных), потому основная мотивация - поделиться опытом с менее опытными коллегами. Ну вот дорос я до того момента, когда хочеться помогать, делиться опытом.

Обо мне

У меня опыт владения веб студией 7 лет. Сам вникал во все: разработка, дизайн, продвижение, аналитика, юзабилити. Но часто, особенно касаемо интернет магазинов клиентов, замечал, что в корне не согласен с их подходом. Например было у нас на продвижении 4 магазина в одной и той же тематике одного владельца. На вопрос зачем 4 одинаковых был ответ - для заполнения ТОПа. И так делали все конкуренты (было это районе 2010 года и после). Мои доводы, что нужно что-то привносить новое, развивать контент и т.п. не находили отклик.

В итоге найдя сначало одного партнера ,потом второго и т.п. сам занялся своими магазинами. Первый открыл в 2009, серьезно занялся в 2010 и по сей день занимаюсь только ими. Потому могу рассказывать и делиться опытом с обеих сторон: владельца и разработчика. Плюс со всей свой щепетильностью и опытом развиваю свои магазины.

---------- Добавлено 11.05.2017 в 11:57 ----------

Начнем с того-же call-трекинга. В качестве примера приведу магазин одежды и обуви. Для подобных групп товара сделать это проще-простого. Мы у себя в магазине на сайте выводим код (артикул) товара наш собственный (не поставщика) и к нему всегда добавляем двухзначное число:

Это число зависит от источника, откуда пришел клиент. Дальше везде по сайту этот код прикреплен к товару. После заказа в админке отображается источник, а также все это учитывается во внутренней аналитике (все самописное, сам магазин на базе Modx). Все скрипты не сложные, мультиканальные конверсии при желании тоже можно прописать и учитывать (в данном варианте для специфики ниши это не столь важно).

Админка:

Аналитика по источникам:

Самое главное! У нас CRM магазина написана в виде админки. Когда клиент делает заказ по телефону (таких 30-50% в зависимости от сезона) - менеджер этот заказ оформляет на сайте через корзину. В самой корзине только для менеджера есть поле - источник. Код туда вставляется со слов клиента, когда он диктует код товара, которые его интересует. Если менеджерам настоятельно указать на важность кода (это нужно делать в начале исследования) - результат 100%. Но со временем и точность уже не нужна на 100% и менеджеры иногда расслабляются и в нестандартных случаях не до конца добиваются кода от клиента - тогда есть небольшой % источника 06 (в нашем случае это звонок по ТФ).

Таким образом я легко определяю эффективность любого канала рекламы, эффективность каждой группы объявлений в контекстной рекламе и т.п. Причем все это выражаю в чистой прибыли (как видно из аналитики).

SU
На сайте с 09.02.2008
Offline
93
#1

еще ссылкой на сборку вашего магазина поделитесь и будет очень даже интересно.

X
На сайте с 11.05.2017
Offline
10
#2

К сожалению сборки не существует, т.к. был взят движок Modx Evo за основу, все остальное написано ручками. Существующих решений было использовано очень мало... Потому наши программные наработки как отдельные части не составляют ценности, а ценность я вижу лишь в описании нашего подхода к решению задач.

Для понимания зачем мы все писали сами поделюсь списком того, что было сделано:

1. Собственная отдельная система складского учета с автоматическим списанием при заказе, 100% актуальности склада в реальном времени (написана полностью отдельно на YII). Как прототип взяли Мой Склад и упростили на 90%. Основная задача - складской учет, групповые изменения цен, наценок и скидок, автоматическое списание

2. За основу корзины взяли Shopkeepr (кто в теме поймет), но полностью переделали вывод товаров (свой сниппет с Ajax подгрузкой, своим кешированием, полностью своим фильтром и своей сортировкой. Основная задача, которую решали при этом - максимальная скорость вывода категории товаров.)

3. Модуль заказов в админке полностью переписали и сделали свою CRM, с отображением истории покупок клиента, привязанной к его номеру телефона, связи со складской системой, скидочными картами и т.п.

4. Автоматическое формирование транспортных накладных на отправку для курьерской службы.

5. Автоматические триггерные письма и СМС на основе истории покупок (это тоже самописно из CRM через АПИ сервиса рассылок): заказ, номер транспортной накладной, просьба об отзыве и т.п.

6. Полностью с 0 написанная система аналитики (упоминалась выше), которая позволяет оперируя показателями: Наценка, Прибыль, Коэффициент оборачиваемости показывать продажи в разрезе: источника покупателя, категории товара, бренда, размера, цвета, и даже каждой отдельной модели товара.

7. Полностью с 0 написано решение для двуязычности сайта.

В дальнейшем, при появлении интереса готов расписать то или иное наше решение.

P.S. Теперь главный вопрос: зачем нам такой самописный чемодан без ручки? Отвечаю: это огромный кайф и отличный инструмент. Мы получили очень гибкий магазин. Любая идея внедряется в разы, десятки раз быстрее, чем на любом готовом движке магазина. Все очень гибко и заточено очень узко. Максимально все что можно автоматизировали, а это существенно экономит на штате сотрудников.

Я фанат легких и быстрых сайтов, потому все задачи решались с большим акцентом на производительность.

P.P.S. Повторюсь, наша система несет огромную пользу как готовое решение только для наших задач. В текущем виде она не масштабируемая, ее элементы не отделяемые и не несут никакой пользы сообществу. У меня нет цели популяризировать нашу СИСТЕМУ, у меня есть цель поделиться нашими РЕШЕНИЯМИ и только лишь всего!

I
На сайте с 01.05.2015
Offline
72
#3

xiaomi, Вы немного не верно трактуете слово CRM

У Вас запил аналитики в первую очередь и автоматизация некоторых внутренних процессов. А системы автоматизации отношений с клиентом несут основную цель - регистрировать любым способом клиента в базу из всевозможных источников, взращивать его, продавать ему, анализировать и улучшать результат. Примерно в таком порядке.

По теме, проделали не малую работу, сколько по времени разрабатывали?

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#4

Проделана огромная работа, которая даем Вам множество преимуществ. Но я бы настоятельно не советовал всем начинающим программистам-предпринимателем перенимать Ваш опыт и пытаться писать свои crm, erm и т.п.

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#5

Xiaomi не очень понятно как вы отслеживаете источники с двузначной добавкой к артикулу. Чтобы отследить источник достаточно рефера. Зачем довески к артикулам? Если хотите поделиться вашими решениями надо их детальнее и точнее излагать :-).

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
X
На сайте с 11.05.2017
Offline
10
#6
vimpel77:
Проделана огромная работа, которая даем Вам множество преимуществ. Но я бы настоятельно не советовал всем начинающим программистам-предпринимателем перенимать Ваш опыт и пытаться писать свои crm, erm и т.п.

Да, извините, именно с этого предупреждения мне и стоило начать! Это предупреждение очень важно!!!

🙅🙅🙅🙅🙅

Все что мы наделали - к этому нужно прийти итерационно, в процессе развития, потому я не в коем случае не советую повторять наш путь и писать свой чемодан без ручки... Это просто наш опыт и ни в коем случае не стоит его бездумно повторять - это будет очень дорого и бессмысленно!!!

Но то, с чего я начал тему - решения для call-трекинга - очень даже стоит внедрять тем, кто дошел до этой задачи и тем, кому такое решение подойдет (а подойдет оно конечно же не всем!!!).

---------- Добавлено 12.05.2017 в 16:38 ----------

e_v_medvedev:
Xiaomi не очень понятно как вы отслеживаете источники с двузначной добавкой к артикулу. Чтобы отследить источник достаточно рефера. Зачем довески к артикулам? Если хотите поделиться вашими решениями надо их детальнее и точнее излагать :-).

Код нужен для того, чтобы добавлять его к артикулу и по телефону клиент его озвучивал менеджеру. А менеджер вносит этот код при оформлении заказа по телефону. Двухзначный - потому что источников может быть больше 10-ти

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#7
xiaomi:

Код нужен для того, чтобы добавлять его к артикулу и по телефону клиент его озвучивал менеджеру. А менеджер вносит этот код при оформлении заказа по телефону. Двухзначный - потому что источников может быть больше 10-ти

То есть в зависимости от рефера подставляется свой довесок к артикулу, который клиент потом называет по телефону? Правильно я понимаю? Я для уточнения в том числе и для других читателей.

А принимающий звонок по довеску регистрирует в некой системе источник клиента? В какую систему? Как дальше регистрируется привязка клиентов и заказов к источникам и как строится аналитика? Почему не использовали существующие сервисы? Технологию работы опишите поподробнее для всех если есть силы и желание :-).

VP
На сайте с 04.05.2017
Offline
0
#8

xiaomi, скажите а трафик у вас то же в 10 раз отличается гул от яндекса? Просто почему то конверсия в основном с гугла. И что за тематика?

S1
На сайте с 06.12.2016
Offline
3
#9

Очень интересно! Никогда про такое не читал. Единственное, хотелось бы побольше узнать про то, как эффективность каналов узнаете в плане объявлений? И есть ли решение для определения ключевого слова, которое ввел клиент, который потом позвонил. Т.к. тоже этой темой интересуюсь и недавно смотрел видео от call tracking сервиса (сейчас не вспомню, то ли Comagic то ли Ringostat). Так там можно понять, по какому запросу пришел клиент. Это очень полезная штука, и хотелось бы конечно и такое уметь.

X
На сайте с 11.05.2017
Offline
10
#10
e_v_medvedev:
То есть в зависимости от рефера подставляется свой довесок к артикулу, который клиент потом называет по телефону? Правильно я понимаю? Я для уточнения в том числе и для других читателей.

Абсолютно правильно. Реализуется 20-ю строками кода, все очень просто.

e_v_medvedev:

А принимающий звонок по довеску регистрирует в некой системе источник клиента? В какую систему? Как дальше регистрируется привязка клиентов и заказов к источникам и как строится аналитика? Почему не использовали существующие сервисы? Технологию работы опишите поподробнее для всех если есть силы и желание :-).

Менеджер при заказе по телефону сам ЗАКАЗ проводит через корзину сайта. И только для менеджера в этой корзине есть поле для ввода этого числа (двухзначного). Все данные о заказе: клиент+источник регистрируются в админке в опять-таки самописной CRM - там все стандартно, никаких искусственных интеллектов :)) Ну и аналитика - опять таки все просто. У нас есть заказ, состав заказа, источник этого заказа - все сводится в единую таблицу аналитики.

Как технически реализуется:

- скрипт, который анализирует откуда пришел посетитель, в зависимости от источника в куки записывает код этого источника, например Яндекс поиск - код 04, Яндекс Директ - код 03 и т.п.

- дальше из куки этот код везде на всем сайте добавляется к артикулу товара (например артикул товара 1313, добавляем к нему код 03 и получаем в нашем случае 1313/03)

- этот код покупатель говорит менеджеру по телефону. в этот момент менеджер артикул вводит в строку поиска на сайте (что бы найти товар на сайте и проконсультировать клиента) и запоминает (записывает на листочке) последние цифры - код источника

- далее согласовав детали по товару менеджер делает заказ на сайте из под своего аккаунта и в корзине вводит код источника:

- таким образом к стандартным данным о заказе (в любой системе учета заказов) добавляется просто одно поле - код источника (см. изображение №2 из первого поста - там предпоследний отдельный столбик), который далее учитываем в аналитике

Если упростить, то для реализации call-трекинга нужно:

1. Скрипт определения источника посетителя и записи кода источника в куки.

2. Привязка на сайте к артикулу товара кода источника посетителя из куки

3. Поле для ввода этого кода менеджером при приеме заказа по телефону в систему учета заказов (и соответственно поле в базе данных для этого кода, привязанного к конкретному заказу).

По аналитике напишу отдельно расширенный пост, как и зачем мы ее делали.

Почему не пользуемся стандартными инструментами? Просто, поскольку я сам раньше программировал, я могу изначально оценить сложность задачи и в данном случае сложность настолько невысокая, что даже интеграция со сторонними сервисами была бы сложнее. А тут никакого зоопарка, все под себя при разумных затратах.

---------- Добавлено 15.05.2017 в 11:19 ----------

Vovan Petrovic:
xiaomi, скажите а трафик у вас то же в 10 раз отличается гул от яндекса? Просто почему то конверсия в основном с гугла. И что за тематика?

Магазин работает в Украине и Гугл здесь сильно лидирует. Все эксперименты с Директом показали, что стоимость конверсии сопоставима с Адвордз только при точном вхождении продающих запросов. В противном случае стоимость конверсии сильно превышает Гугл и в некоторых катерогиях товара превышает маржу. Вообщем трафик у нас из Яндекса очень специфическим по нашем тематике. Тематика - нишевая одежда и обувь для мужчин, женщин и детей :)

---------- Добавлено 15.05.2017 в 11:27 ----------

Sergey112:
Очень интересно! Никогда про такое не читал. Единственное, хотелось бы побольше узнать про то, как эффективность каналов узнаете в плане объявлений? И есть ли решение для определения ключевого слова, которое ввел клиент, который потом позвонил. Т.к. тоже этой темой интересуюсь и недавно смотрел видео от call tracking сервиса (сейчас не вспомню, то ли Comagic то ли Ringostat). Так там можно понять, по какому запросу пришел клиент. Это очень полезная штука, и хотелось бы конечно и такое уметь.

В аналитике у нас нет привязки к группам объявлений и тем более словам. У нас есть просто все продажи, например из Директа, а уже внутри самой аналитики идет разделение по категориям товаров. И здесь можно усложнить скрипт, учитывая на какой первый товар пришел покупатель, можно даже сделать привязку к группам объявлений или отдельным ключевым словам, но тогда скрипт нужно существенно усложнять (т.е. вести внутреннюю базу всех ключевых слов из контекста, привязывать к каждому слову свой уникальный автоматически генерируемый код и далее все это выводить в аналитике). Конечно в некоторых нишах это актуально, но я всегда отлично умею думать с точки зрения здравого смысла мозгами обычного предпринимателя: а оно рентабельно, так усложнять код и всю систему, платить программистам, вылавливать баги т.п., если прибыль этого не окупит... Обычно, если подкатегория товаров вылазит за грани рентабельности в контексте - опытный взгляд всегда скажет что и как стоит оптимизировать. Ведь контекст в базовом понятии чаще всего это компромисс между количеством посетителей и ценой каждого посетителя. Чем больше, при одинаковом спросе на рынке, вы хотите иметь посетителей, тем дороже вам каждый обходится. Вот с этим специалисты и работают...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий