Вопрос про зарплаты и перспективы программистов

oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
4521

Коллеги, я как владелец интернет-магазина, вижу куда катится ситуация в России-матушке (и экомика и конкуренция). С учетом того что скоро стукнет 40 лет задумался о перспективах.

Вариант 1 - вижу в том чтобы покорять Китай, пока маржа высокая, но подозреваю что как только али здесь окончательно обзаведется складами - марже будет кирдык (привет вайлдберриз). Но про это в другом топике.

Вариант 2 - сменить профессию на прогера, в молодости на бейсике чтото там писал мелкое, вроде было просто). Нужно везде, зарплата в любом случае выше чем в среднем по стране, готов учиться, думаю можно быстро подняться с моим опытом в других сферах.

Рассмотрим пример - в Калифорнии сейчас средняя зп прогеру около 100.000 в год чистыми. Сеньерам и выше 150-300. Фейсбучек еще переплачивает +50% за сливки на рынке.

Из минусов -

1. дикая стоимость жизни, особенно недвижки, трешка будет стоить порядка 5 тыс долл в мес (нужна семья из прогеров).

2. сложно получить рабочую визу (но можно найти варианты)

3. требования к квалификации.

По последнему пункту у меня нет понимания - сколько надо реально учиться чтобы взяли на норм должность в перспективный стартап или фб? Есть понимание?

Может быть умнее даже идти не прогером а менеджером проектов например, это ближе, но хотелось бы в целом узнать.

Консультирую по всем вопросам, связанным с запуском интернет-магазина
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1
oleg1979:

По последнему пункту у меня нет понимания - сколько надо реально учиться чтобы взяли на норм должность в перспективный стартап или фб? Есть понимание?
Может быть умнее даже идти не прогером а менеджером проектов например, это ближе, но хотелось бы в целом узнать.

Ради норм. должности надо учиться лет 10 как минимум и то системно, в одном направлении, не шарахаясь по сторонам. Менеджеры по проектам мало кому нужны, туда чаще попадают блатные, как по мне. Основной спрос либо на кодировщиков и проектировщиков. Ну это собственно как везде. Нужны высококлассные рабочие и инженеры.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#2

Да я бы сказал так, не кирдык бизнесу, а просто у каждого биза есть своё время, вот и все, нужно трансформироваться(как то), придёт али, ну что делать — ваш биз качал — года 3, потом все, это нормально, мало сфер которые качают десятилетиями

Кто понял жизнь - бросил работу!
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#3

Все вот только и мечтают стать программистами, чтобы на попке сидеть и нихрена не делать.

---------- Добавлено 08.12.2018 в 19:19 ----------

Работаю в ИМ одежды и вайлбересс не парит, все норм

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#4
oleg1979:
сменить профессию на прогера, в молодости на бейсике чтото там писал мелкое, вроде было просто... готов учиться, думаю можно быстро подняться с моим опытом в других сферах.

Быстро подняться в программировании без опыта до уровня, позволяющего получить рабочую визу в штаты?

Данунафик, так не бывает.

oleg1979:
сколько надо реально учиться чтобы взяли на норм должность в перспективный стартап или фб?

Кому-то и жизни не хватит.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#5
cblcg:
Все вот только и мечтают стать программистами, чтобы на попке сидеть и нихрена не делать.

---------- Добавлено 08.12.2018 в 19:19 ----------

Работаю в ИМ одежды и вайлбересс не парит, все норм

Че делаете там?

И че по деньгам платят?

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#6
J-ran:
Быстро подняться в программировании без опыта до уровня, позволяющего получить рабочую визу в штаты?
Данунафик, так не бывает.

Вот, вот. Мужику почти сороковка, а верит в сказки.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
karlush
На сайте с 26.05.2008
Offline
139
#7
вижу куда катится ситуация в России-матушке (и экомика и конкуренция)

у меня вопрос к выступающему! В вашем сегменте:

Экономика уменьшается-конкуренция уменьшается? или конкуренция увеличивается?

Я вот на гитаре играю, думаю еще полгода подучиться и буду играть и получать как Роберт Фрипп. Он то дурак уже в 14 лет учил играть на гитаре, а я вжиик похитрому

С 13 лет Фрипп играет в группе («Ravens»), а в 14 — сам начинает давать уроки игры на гитаре в школе Гартелл, а затем и на курсах при музыкальном магазине.

Стебный топик, Китай уже покорен если честно. Будем посмотреть что с экономикой Китая будет с торговых войн с США

Требуется контент менеджер на сайт. Пишите в личку
I
На сайте с 01.05.2015
Offline
72
#8
oleg1979:
сменить профессию на прогера

Очередной свитчер... Люди учатся и набирают опыт лет по 10 что бы "претендовать" на калифорнию, а тут с "бейском" уже туда выезжает почти...

опомнитесь, ни чего не бывает просто так. за 100К в год, с вас спросят то, о чем вы не могли даже догадываться; без обид, бомбануло

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#9
oleg1979:
Коллеги, я как владелец интернет-магазина, вижу куда катится ситуация в России-матушке (и экомика и конкуренция). С учетом того что скоро стукнет 40 лет задумался о перспективах.
Вариант 1 - вижу в том чтобы покорять Китай, пока маржа высокая, но подозреваю что как только али здесь окончательно обзаведется складами - марже будет кирдык (привет вайлдберриз). Но про это в другом топике.
Вариант 2 - сменить профессию на прогера, в молодости на бейсике чтото там писал мелкое, вроде было просто). Нужно везде, зарплата в любом случае выше чем в среднем по стране, готов учиться, думаю можно быстро подняться с моим опытом в других сферах.
Рассмотрим пример - в Калифорнии сейчас средняя зп прогеру около 100.000 в год чистыми. Сеньерам и выше 150-300. Фейсбучек еще переплачивает +50% за сливки на рынке.
Из минусов -
1. дикая стоимость жизни, особенно недвижки, трешка будет стоить порядка 5 тыс долл в мес (нужна семья из прогеров).
2. сложно получить рабочую визу (но можно найти варианты)
3. требования к квалификации.
По последнему пункту у меня нет понимания - сколько надо реально учиться чтобы взяли на норм должность в перспективный стартап или фб? Есть понимание?
Может быть умнее даже идти не прогером а менеджером проектов например, это ближе, но хотелось бы в целом узнать.

Есть ощущение, что вы насмотрелись видео роликов про заработки программистов за рубежом.

На мой взгляд, все попытки заняться нелюбимым делом в погоне за рублем делают человека глубоко несчастным.

С чего вы решили, что в свои без малого 40 вы с легкостью оседлаете эту далеко непростую профессию?

Я вам почти ровестник, 5 лет назад у меня тоже возникло ощущение, что то, чем я занимался последние 7 лет - нудная, рутинная работа, которая имеет жесткий потолок в моих собственных личных возможностях. Мне казалось, что пора серьезно переходить на управленческую деятельность и активно расти, потому что, как мне показалось, мне хорошо удается разбираться в людях и оценивать их мотивации. В результате я оброс таким кол-вом негласных обязательств и управленческих препонов, что взвыл от удушья. Я понял, что мало того, что являюсь проводником чужой воли, я еще начал терять свою основную квалификацию, потому что большую часть времени тратил как раз на бюрократию корпоративных взаимоотношений. Мне удалось вылезти из этих наивных амбиций управленческой карьеры и я вернулся туда, где еще мог самостоятельно что-то полезное реализовывать.

После этого случая и некоторых других примеров могу уверенно сказать следующее. Каждый деятельный человек в разные периоды времени проходит определенные этапы проф. ломки. Когда кажется все бесперспективным, когда надоедает копеечная рутина и начинаешь не верить в собственные силы что-то изменить к лучшему. Это признаки, что мы находимся у очередной высокой качественной ступени. Впереди - стена, но если поднять голову, видна планка, за которую надо хвататься и подтягиваться. Здесь нужна определенная широта взглядов, внутренние импульсы мотивации, силы, желание и воля.

Когда очередная ступенька пройдена, понимаешь, что усилия стоили того, чтобы обрести новое качество. Но впереди новая ступенька и нужен разбег для решительного толчка.

К чему я собственно. К тому, что вы потеряли вектор. Застоялись, приуныли, не разглядели горизонты для дальнейшего роста. Иногда этот рост не ради количественных изменений, иногда он необходим, что вообще оставаться на плаву и выжить.

По жизни нужно заниматься только любимым делом. Тогда проявится и внутренний резерв, и талант.

Мой вам совет - ищите точки роста в том, куда душевно желаете себя направлять.

Чужие цифры, примеры, надежды и заманчивый финансовый стриптиз - это для наивный молодых людей.

Вам нужна мотивация в том, чем вы занимаетесь, иначе и в программировании вы очень быстро упретесь носом в стену.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
sevan
На сайте с 03.03.2006
Offline
139
#10
oleg1979:
Коллеги, я как владелец интернет-магазина, вижу куда катится ситуация в России-матушке (и экомика и конкуренция). С учетом того что скоро стукнет 40 лет задумался о перспективах.

Олег, ты как нельзя вовремя и прямо по адресу и обратился - нет у тебя перспектив, если ты только в 40 о них задумался - ты Милторг

oleg1979:
Вариант 1 - вижу в том чтобы покорять Китай,

Олег, покоряй китай

oleg1979:
Вариант 2 - сменить профессию на прогера, в молодости на бейсике чтото там писал мелкое,

Олег, смени профессию, но не забывай покорять китай

Милторг что то на фортране писал крупное

oleg1979:
в Калифорнии сейчас средняя зп прогеру около 100.000 в год чистыми. Сеньерам и выше 150-300. Фейсбучек еще переплачивает +50% за сливки на рынке.
Из минусов -
1. дикая стоимость жизни, особенно недвижки, трешка будет стоить порядка 5 тыс долл в мес (нужна семья из прогеров).
2. сложно получить рабочую визу (но можно найти варианты)
3. требования к квалификации.
По последнему пункту у меня нет понимания - сколько надо реально учиться чтобы взяли на норм должность в перспективный стартап или фб? Есть понимание?
Может быть умнее даже идти не прогером а менеджером проектов например, это ближе, но хотелось бы в целом узнать.

Встречайте нового милторга

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий